Технологическая карта урока английского языка Летние каникулы

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Одинцова Нонна Геннадьевна

УМК: English, Кузовлев В.П., 5 класс

Тема урока: My summer holidays

Тип урока: Закрепление изучаемого материала

Цель урока:

Образовательная:

создание условий для применения предметных умений (совершенствования языковых и речевых навыков).

Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 3 классе на материале темы урока

Коммуникативные:

Ученики научатся:

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • задавать вопросы.

Ученики получат возможность научиться:

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Познавательные:

Ученики научатся:

  • строить сообщения в устной и письменной форме;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез, как составление целого из частей;

  • проводить сравнение по заданным критериям;

  • строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Ученики получат возможность научиться:

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

1

Организационный

этап

Настроить учащихся на урок, вовлечь в диалог, активизировать навык диалогической речи

Приветствует учащихся

Задаёт вопросы: Как дела? Какая сегодня погода?

Что вы любите делать в такую погоду?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы

Широкая мотивационная основа деятельности.

Развитие навыка говорения

1

Мотивация к деятельности

Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя. Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

2

Введение темы урока

Подталкивает учащихся к озвучиванию темы урока.

Активизирует деятельность учащихся по составлению плана урока.

Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала:

Смыслообразование. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Принимать и сохранять учебную задачу. Прогнозировать результат. Планирование. Определение последовательности действий.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Озвучивают тему урока.

Называют этапы урока в соответствии с темой.

3

Активизация опорных знаний

Совершенствовать произвольные навыки. Анализ и систематизация имеющихся знаний по теме.

Задаёт вопросы для выявления необходимой информации.

А) Слова и фразы по теме «Мои занятия в свободное время», «Что я делал прошлым летом?»

Создать естественную ситуацию для употребления знаний.

Ведёт диалог с учащимися, задаёт вопросы: Что ты делаешь в такую погоду? Что ты делаешь в свободное время? А когда у вас больше всего свободного времени? Что ты делал летом?

Общаются с учителям, вспоминают разные виды деятельности, используют учебники для поиска информации

Смыслообразование. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Работа в паре. Управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий.

B) Истории детей об их летних каникулах

Активизировать ЛЕ по теме "my hobby", "my spare time", "my summer holidays".

Стимулирует детей к поиску новых видов деятельности в свободное время разными способами (учебник, тетрадь, таблица глаголов)

Занимаются сбором информации, пытаются найти как можно больше видов деятельности.

Самоконтроль и коррекция своей деятельности.

Работа с текстом, поиск информации, анализ и синтез информации.

C) Past Simple Tense (прошедшее простое время)

Активизировать знания учащихся о Прошедшем простом времени (необходимом для рассказа о своих летних каникулах)

Стимулирует учащихся к деятельности. Задаёт вопросы: Расскажите по-русски, что делали на каникулах, В каком времени ваши предложения, как строятся предложения в данном времени.

Отвечают на вопросы, вспоминают грамматический материал.

Смыслообразование. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

D) Проекты «My summer holidays». Контроль умений учащихся строить монологическое высказывание

Активизировать ЛЕ по теме "my hobby", "my spare time", "my summer holidays".

Слушает проекты детей.

Рассказывают о своих летних каникулах

Имеют возможность высказаться

Самоконтроль и коррекция своей деятельности.

Развивается навык монологического высказывания, умение выступать на публике, анализировать и оценивать ответы одноклассников.

Аргументировать свою точку зрения.

4

Физкультминутка

Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность учащихся

Вызывает желающих к доске для проведения зарядки

Дотрагиваются до частей тела, указанных в песенке (Head, shoulders, knees and toes)

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

5

Построение диалогов. Контроль умений учащихся в воспроизведении и составлении диалогов

Активизировать навык построения вопросов. Составить диалоги.

Составляют диалоги в парах, в тройках.

Смыслообразование. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий. Работать в группе.

8

Подведение итогов урока и рефлексия (коллективное обсуждение, экспертиза, оценка)

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности.

Умение точно выражать свои мысли


© 2010-2022