Презентация по немецкому языку на тему

                                                       Урок  немецкого языка                                                                    8 класс   Предмет: немецкий языкТема: «Подготовка к путешествию по Германии” Форма: Групповая работаТип урока: Урок – обобщение знаний (по учебнику И. Л. Бим «Schritte-4») Цель урока:- совершенствование коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащение знаний учащихся о ФРГ.   Основные учебно-коммуникативны...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Stunde - Zusammenfassung

«Die Reisevorbereitungen.

Bald reisen wir nach Deutschland.»



Klasse 8.

Entwickelt von Deutschlehrerin

T.K. Dsiova




Jahre 2015 (März)

Урок немецкого языка
8 класс

Предмет: немецкий язык
Тема: «Подготовка к путешествию по Германии"
Форма: Групповая работа
Тип урока: Урок - обобщение знаний (по учебнику И. Л. Бим «Schritte-4»)

Цель урока: - совершенствование коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащение знаний учащихся о ФРГ.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

Языковая компетенция: Учить систематизации лексики по теме: "Подготовка к путешествию".

Речевая компетенция: Развивать умения учащихся в ведении полилога, а также монологической речи по заданным ситуациям.

Учебно-познавательная компетенция: Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала, интерактивной игры.

Социокультурная компетенция: Приобщение учащихся к культуре, традициям Германии

Компенсаторная компетенция: Развивать умения читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

Результат: Извлечение информации из текстов, повторение грамматических структур weil- Sätze, um….zu + Infinitif, систематизация лексики по теме, закрепление навыков работы в группах, выход на монологическую речь.

План урока

  1. Вводно-мотивационный:

цель вводно-мотивационного этапа - вызвать у учащихся познавательный интерес к предстоящей работе по изучению темы, создать у них ясное общее представление о целях и содержании этой работы.

  1. Операционно-познавательный: учащиеся изучают учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, различными действиями.

  1. Аудирование с извлечением основной информации (работа с видеоматериалом).

  2. Организация речевой практики (полилог о содержании видеоматериала, о подготовки к путешествию).

  3. Обобщение и систематизация знаний о Германии.

  4. Контроль понимания информации о городах. Презентация проектов.

3. Рефлексивно-оценочный:

  1. Обобщение изученного учебного материала;

  2. Итоговый контроль и оценка выполнения целей и задач урока.


Ход урока

Организационный момент.

Guten Tag! Wir haben heute eine ungewönliche Stunde . Wir haben Gäste . Bitte, begrüβen Sie die Gäste.

Wir haben schon einige Stunden dem Thema "Reisen" gewidmet.

Фонетическая зарядка.

Sie haben viele Reime, Gedichte und kluge Sprüche gelernt. Bitte, sagen Sie diese Reime, Gedichte und kluge Sprüche auf!

Ученики рассказывают наизусть пословицы, рифмовки и стихи про путешествие.

Also was ist Reisen (Учащиеся по очереди высказывают свои мнения, используя

придаточные предложения)

Übung 1.

z.B. Reisen ist Erholung und Regeneration. Ich bin damit

einverstanden, weil man während einer Reise Слайд 2

Reisen ist Erholung und Regeneration,
Reisen ist Kompensation,
Reisen ist gesellschaftliche Integration,
Reisen ist Flucht,
Reisen ist Kommunikation,
Reisen ist Horizonterweiterung,
Reisen ist Freiheit und Selbstbestimmung,
Reisen ist Selbsterfahrung und Selbstfindung,
Reisen ist Glück.

Übung 2. Was passt nicht? (приложение - презентация) Слайд 3

Übung 3. Wozu reisen die Menschen? Слайд 4

Аудирование (приложение - презентация) Слайд 5

Ich habe ein Videomaterial. Hören Sie bitte aufmerksam zu. Sie können auch Notizen machen.

Все следят за экраном.

Полилог.

Lehrer: Worüber ist das Videomaterial

Schüler: Ich meine, das Videomaterial ist über die Bundesländer der BRD.

Lehrer: Ja, das Videomaterial ist wirklich über die Bundesländer der BRD. Und wo liegt der Ausgangspunkt unserer Audioreise?

Schüler: Der Ausgangspunkt unserer Audioreise liegt an der deutschen Ostseeküsten Schleswig Holstein und Mecklenburg - Vorprommern. Die Seelandschaften sind hier sehr malerisch.

Lehrer: Und wo endet die Audioreise?

Schüler: In Berlin. Jährlich empfängt diese Stadt Tausende Touristen zum Filmfestival "Berlinare"

Lehrer: Was können Sie über andere Bundesländer sagen?

Каждый ученик говорит то, что он понял.

Also, wie viel Bundesländer hat Deutschland? Wie heiβen sie? Wie heiβen die Hauptstädte dieser Bundesländer?

Also, wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor.

Обобщение и систематизация знаний о Германии.

Lehrer: Беседа о путешествии.

- Alle Menschen reisen gern .Ich reise gern. Reisen Sie gern?

- Welche Jahreszeit ist die beste für die Reisen und Erholung?

(Учащиеся высказывают своё мнение и обосновывают его).

Ich glaube, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise. Das Wetter ist warm. Man braucht nicht besonders viele Kleidungsstücke. Bei schönem Wetter genießt man die Reise, Sehenswürdigkeiten der Städte.

Wir haben nur eine Meinung. Sommer ist die beste Zeit für die Reise. So meinen auch unsere Sommerkinder.

( ученики младших классов заходят в класс и вместе со старшеклассницей исполняют песню "Sommerkinder")

Bald machen wir eine Reise nach Deutschland in Gedanken. Dieses Land ist sehr attraktiv für die Touristen. Sie können alle Bundesländer Deutschlands und ihre Hauptstädte nennen.

Wir haben heute noch Gäste aus Deutschland.

Bitte, Stellen Sie sich vor!

(учитель обращается к группе учеников, которые представляют гостей из Германии)

Die Gäste präsentieren jetzt ihre Städte . Und wir wählen eine Stadt als Reiseziel.

Презентация немецких городов: Dresden,Berlin, Weimar, Nurnberg; каждой группе по 2-3 мин

Ученики из этих городов в качестве цели путешествия выбирают один из городов.

…………

Учитель: Wir haben Reiseziel gewählt. Und dann?

Schüler 1: Zuerst müssen wir ein Verkehrsmittel wählen .

Учитель: Womit reisen Sie gewöhnlich? (Слайд 7) :

Ich reise mit dem Flugzeug gewöhnlich, weil man schnell ans Reiseziel kommt;

Und womit reisen wir jetzt?

Ich empfehle, mit dem Zug zu reisen.

Wir haben Verkehrsmittel gewählt und dann?

Schüler: Wir bestellen die Fahrkarten. Die Fahrkarten kann man auch schriftlich bestellen. Dazu ist ein Formular auszufüllen. Oder das kann man über das Internet machen.

Проверка и закрепление знаний лексики по теме.

Учитель: Nun gut, wir haben beschlossen, nach Deutschland zu reisen, Berlin als Reiseziel gewählt. Wir fahren mit der Eisenbahn, bestellen die Fahrkarte und beginnen Reisetaschen zu packen.

Es ist ein Problem, muss ich sagen. Man muss Kleidungsstücke und tausende Kleinigkeiten einzupacken. Einen Reisekoffer zu packen ist eine Kunst.

Lesen Sie den Text "Koffer" und antworten auf die Fragen.

Индивидуальная работа с текстом. (Слайд 8)

Das Spiel

Wir packen zusammen zwei Koffer. Dieser Koffer ist für Mädchen, und dieser für Jüngen. Der erste Schüler beginnt: "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt mit." Die Schülerin : "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt, ein Buch mit." So geht das Spiel weiter.

Важно правильно подготовиться к путешествию.

Es ist wichtig, richtig auf die Reise vorzubereiten.

Wir haben unsere Koffer gepackt. Und jetzt nehmen wir die Koffer und fahren mit einem lustigen Lied nach Deutschland. Die Mädchen haben viele schöne Kleider in den Reisetaschen gelegt. Und sie fahren mit einem lustigen Lied über Kleidungen nach Deutschland.

Подведение итога.

D

Beantworten Sie die Fragen!

Können Sie einen Plan für die bevorstehende Reise machen?
Können Sie die für die Reise nötigen Sachen kaufen?
Können Sie Koffer packen?

Монологическая речь по теме.

Hausaufgabe: Schreiben Sie bitte einen Telegramm an unseren Freunden über unsere Vorbereitungen!

Рефлексия:

Ich bin mit unserer Zusammenarbeit ----------( zufrieden, unzufrieden)

Wir haben sehr ------( viel) gearbeitet.

Alle haben daran aktiv teilgenommen. Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnetе Noten .










Arbeitsblatt

Übung 1. Wortschatz "Reisen"

a) Was passt nicht?

1. das Hotel - der Zug - das Flugzeug - das Auto

2. ankommen - fragen - bleiben - weggehen

3. unterwegs - schnell - in den Ferien - im Urlaub

4. fahren - fliegen - gehen - schreiben

5. der Bahnhof - die Insel - der Flughafen - der Parkplatz

6. einfach - die Fahrkarte - teuer - hin und zurück

7. der Pass - der Berg - die Grenze - der Zöllner

Übung 2

Beantwortet diese Frage nach dem Muster.
Gebraucht dabei die Wörter und Wendungen aus dem Wortkasten.
Muster: Die Menschen reisen, um neue Menschen kennenzulernen.

Wortkasten:

Abenteuer erleben, einen Arzt finden, ein Paradies suchen, ein neues Leben anfangen, Freunde besuchen, Freunde suchen, sich entspannen, etwas Neues erleben, Heimat suchen, sich selbst finden, neue Kontakte knüpfen, Freiheit finden, sich erholen, Fremdsprache anwenden, von der Polizei fliehen, neue Länder kennen lernen, verkaufen, Abstand bekommen, etwas kaufen, seine Probleme vergessen, eine Fremdsprache lernen

Übung 3 Ordnet zu.

Das Auto

Man kommt schnell ans Reiseziel.

Das Schiff

Man lernt die Mitreisenden kennen.

Der Zug

Man hält an, wo man will.

Der Bus

Man geniesst die Meeresluft.

Das Flugzeug

Man spart das Geld.

Das Fahrrad

Man besichtigt einige Orte an einem Tag.

Übung 4 Koffer

Mütter haben eine spezielle Technik, Koffer zu packen, meine Mutter auch. Es ist ihr Geheimnis. Sie legt alle Sachen ordentlich gefaltet auf das Bett. Dann bildet sie mehrere Stapel: Hosen, ein warmer Pullover und Handtücher, daneben T-Shirts. Auf einem anderen Stapel liegen Unterwäsche, Bade- und Waschzeug. Dann beginnt sie mit dem Packen. Auf mysteriöse Weise verschwinden die Stapel im Koffer. Man kann ihn ganz leicht schliessen. Ich weiß, dass meine Mutter noch ein paar Süßigkeiten dazulegt. Kurz vor der Abreise fällt mir ein, was ich vergessen habe: die neue Motorradzeitung, den CD-Spieler, das Kartenspiel, noch mehr Süßigkeiten. Das kommt alles in meinen Rucksack. Darin herrscht jetzt schon ein ziemliches Durcheinander in meinem Zimmer. So wird mein Koffer in 14 Tagen auch aussehen. Hoffentlich kriege ich ihn dann überhaupt noch zu!

(Thomas, 17 Jahre; Juma 2/ 04)

Beantwortet die Fragen nach dem Text.

  1. Was legt die Mutter in den Koffer?

  2. Wie packt sie den Koffer?

  3. Wie meint ihr, kann der Erzähler den Koffer gut packen? Beweist eure Meinung mit den Worten aus dem Text.

Kannst du den Koffer packen?

Übung 5

Wir packen den Koffer

Wortkasten:

das Geld, das Waschzeug, die Winterschuhe, der warme Pullover, der Badeanzug, die Mütze, das Sommerkleid, das T-Shirts, der Sportanzug, die Wäsche, das leichte (warme) Hemd, die Jeans, der Regenmantel, die Sandalien, die Sportschuhe, der Rock, die Bluse, der Sommerhut, die Digitalkamera, die Reiselektüre, der Pass, die Winterjacke, die Handschuhe, der Schal, die Shorts, die Sonnenbrille, die Fahr- oder Flugkarten, das Zelt, die Medizin der Schlafsack, der Camping- Gasofen, das Geschirr, die Gitarre

Презентация по немецкому языку на тему

6

© 2010-2022