Технологическая карта урока английского языка на тему Выбор профессии

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции У. На основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме.Задачи: образовательные: 1) совершенствовать произносительные навыки;практиковать в устной речи на базе лексики темы;учить высказывать своё отношение по рассмотренному вопросу.развивающие: 1) развитие коммуникабельных способностей У. по теме;развитие умений выделять главное;расширение представлений У. о наиболее популярных профессиях у молодёжи в Германиивоспитательные: 1) ра...
Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ

Дисциплина: английский язык

Тема занятия: «Виды профессий»

Вид занятия: Урок, практическое

Цель занятия:

1. Учебная - Совершенствование фонетических, лексических и грамматических навыков.

- Обобщение знаний и умений по изучаемой теме.

- Формирование прочных умений и навыков говорения, аудирования по изучаемой теме.

- Обобщение грамматического материала.

2. Воспитательная - воспитание взаимоуважения, взаимопонимания, ответственности, дисциплинированности, самостоятельности.

- Повышать интерес к изучаемому предмету.

3. Развивающая - развитие познавательных процессов, памяти, внимания, речевой наблюдательности, языковой догадки,

- Формирование умений монологической и диалогической речи.

- Социокультурное развитие.

Формируемые компетенции: ПК

ОКосуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Результат

Должны

знать

Лексику по теме; содержание изучаемого текста, определение, образование, признаки и функции в предложении Present Simple и Present Continuous

Должны

уметь

Дать русские (английские) эквиваленты слов и словосочетаний по изучаемой теме; ответить на вопросы по тексту, дополнить предложения; уметь определять временные формы в предложении.

Показатели оценки

результата

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

дисциплины

русский язык, лингвострановедение, связь с профессией

Обеспечиваемые

Дисциплины

(модули, МДК)

Средства обучения: Грамматические таблицы, диск с презентацией, раздаточный материал

ТСО: ноутбук, проектор.

Основная литература: И. П. Агабекян Английский язык (ССО)

Методическое пособие по английскому языку для чтения и комментирования текстов







































СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

Регламентация

этапа

1

Организационный этап:

- Good afternoon! I am very glad to see you. Please, sit down. And let us begin our lesson.

- Who is absent? (Кто отсутствует?)

- What date is it today? (Какое сегодня число?)

- What is the day of the week today? (Какой сегодня день недели?)

- What is your home task for today? (Какое ваше домашнее задание?)

Сообщение темы, цели и задач урока.

What is the theme of our lesson? Do you know? Let us guess it. Translate the words from Russian into English, and match them:

вежливый polite

сильный strong

дружелюбный friendly

шумный noisy

общительный sociable

известный known

глупый stupid

And now make up the word out of the encircled letters. That is right «Professions».

It is our lexical theme . (Тема нашего сегодняшнего занятия: «Профессии», это лексическая тема.)

Our grammar theme is " - Present Simple и Present Continuous ". (Наша грамматическая тема « Настоящее Простое и Настоящее Продолженное время».)

Today we will retell our text, repeat grammar rule, do some grammar exercises. ( Слайд № 1)





5

2

Мотивационный момент

3

Фонетическая зарядка

-прочитать слова, орфоэпически-правильное произношение

Цель: совершенствование фонетических навыков.

Now we have our phonetic exercises.

Read these words:

[ei ]: operator, famous, baker, pay, dress-maker

[ju:]: you, population, computer, future

[a:]: large, grant, part, draftsman

[ai ]: why, my, part-time , high

[Λ]: country, industrial, but, study

[æ]: man, bank, technical

[e]: elder, welcome, benefit

[ə]: turner, fitter, assembler

(Слайд № 2)



3

4

Речевая зарядка

Ответить на вопросы:

You must answer the questions:

1. Who are you?

2. How old are you?

3. Do you work or do you study?

4. Where do you study?

5. What is your future speciality?

6. What will you be?

7. Where will you work?

8. Do you like you future speciality?

9. Why do you like it?

10. What specialities do you know?

(Слайд № 3, 4,5)



5

5

Проверка домашнего задания. Обобщение лексического материала. Фронтальная работа.

1) What is the English for:

  • любить (to be fond of)

  • добро пожаловать (welcome)

  • стоять перед (to confront)

  • выбирать (to choose)

  • профессиональный (vocational)

  • техникум (specialized technical school)

  • обучать, готовить (to train)

  • предлагать (to offer)

  • по профессии (by trade, by profession)

  • платить (to pay)

  • пособие (benefit)

2) What is the Russian for:

  • I am fond of music.

  • My elder brother is a student.

  • I like his choice of profession.

  • He goes to a vocational school.

  • Our school trains specialists for industry.

  • Education is free in our country.

  • Our students do not pay for studies.

  • Past-time students have a lot of benefits.

3) Complete the following sentences and translate them (Дополните следующие предложения и переведите их):

  • There are thousands of…

  • They train …

  • The vocational training system …

  • Students learn…

  • Compulsory education is …

  • In Russia not only…

  • Workers studying at…

4) Make a text on the topic «My speciality». Работа в группах.





3





2







5



8

6

Обобщение работы с лексическим материалом.

Оценки, комментарии.

Домашнее задание: подготовить презентацию по теме.

1

7

Работа с грамматическим материалом

8.1.Повторение Present Simple and Present Continuous

(фронтальный опрос) (слайд № 7)

8.2.Выполнение упражнения на закрепление грамматического материала.

Задание: You have a test. Read the sentences and choose the right form of the verbs.

  1. Mother is in the kitchen. She … a cake.

  1. makes

  2. is making

  1. Jill … five languages.

  1. speaks

  2. is speaking

  1. We usually … football at the stadium.

  1. play

  2. are playing

  1. Listen! The boys … a song.

  1. sings

  2. are singing

  1. I … TV at the moment.

  1. don't watch

  2. am not watching

  1. Usually the lessons … at 9 o'clock.

  1. begin

  2. are beginning

  1. Our grandparents … in Moscow.

  1. live

  2. are living

  1. At this moment he … his friends.

  1. visits

  2. is visiting

  1. My brother … loud music.

  1. does not like

  2. is not liking

  1. I can't go with you, I … English.

  1. learn

  2. am learning

(слайд № 7,8)

2







7

8

Обобщение этапа работы с грамматической темой.

1

9

Выставление оценок, комментарии. Итог занятия.

Рефлексия

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Чем запомнился вам сегодняшний урок?

- Какой вид работы вам понравился больше всего?

1

10

Домашнее задание

Подготовить презентацию, подготовка к самостоятельной работе по грамматике.

Тема для самостоятельного изучения: «Профессии».

Цель: развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, расширение общего кругозора.

(слайд № 9)



1





© 2010-2022