Урок для 4-го класса по немецкому языку на тему Введение перфект

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Введение прошедшего времени Perfekt»

Класс:4

Цели:

Образовательная:

- активизация и систематизация лексических единиц по теме «Распорядок дня»;

познакомить с образованием, употреблением и переводом на русский язык сложного прошедшего времени Perfekt со вспомогательным глаголом haben;

- объяснить образование Partizip II слабых глаголов и некоторых сильных глаголов (lesen, schreiben, sprechen);

- тренировать употребление вспомогательного глагола haben и образование Partizip II слабых глаголов

Развивающая:

- развитие внимания, памяти, навыков устной речи (по опорам и без них) при формировании речевых лексических навыков;

- развитие способности к синтезу (соединению слов в предложения);

Воспитательная:

- осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени;

- воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка;

Оборудование:

Презентация "Perfekt";

наглядный и раздаточный материал; карточки с заданиями для самостоятельной работы



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Организационный момент





Фонетическая зарядка

Актуализация знаний









III.Постановка учебной задачи



IV.Открытия нового знания





































V. Первичное закрепление





VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторения

VIII.Рефлексия

Приветствие, введение в атмосферу иноязычного обучения



Совершенствование слухопроизносительнх навыков

Повторение изученного материала





Создание проблемной ситуации



Как образуется прошедшее время?









































Выполнение профильных заданий





Учащиеся проверяют себя. Всё ли они поняли.

Учащиеся выбирают задания,которые содержат новый грамматический материал

Осознание уч-ся своей уч. деятельности, самооценка результатов своей и своего класса.

Guten Tag, liebe Kinder!

Setzt euch. Wir beginnen unsere Stunde. Ich bin froh, euch zu sehen. Ich habe einige Fragen:

-Wie geht es euch?

Welches Wetter ist heute? Regnet es? Ist es sönnig? Schneit es?



Стихотворение с.37



Wann stehst du auf? Schläfst du in der Nacht? Wäschst du dich? Kämmst du dich? Ziehst du dich an? Frühstückst du?

Gehst du in die Schule?

учитель раздаёт предложения : In der Nacht schlafe ich. Am Morgen stehe ich auf. Am Morgen wasche ich mich. Am Morgen putze ich mir die Zähne.Am Morgen kämme ich mich. Ich ziehe mich an. Ich gehe in die Schule. Эти предложения они крепят на доску.

Посмотрите на экран и переведите эти два предложения. Чем первое предложение отличается от второго?



Почему у нас возникли затруднения? Что мы ещё с вами не знаем? Знаем как называется прошедшее время в немецком языке?

Какая же тема нашего урока?

Итак, сегодня мы поговорим о прошедшем времени, которое в немецком языке называется перфектом. Давайте вернёмся к этим двум предложениям и найдём в каждом из них подлежащее и сказуемое. Первое предложение, где здесь подлежащее, …? Richtig! Сказуемое? Richtig! Кто назовёт подлежащее во втором предложении? А сказуемое? Посмотрим! Итак, в первом предложении сказуемое выражено одной частью, а во втором предложении - двумя частями: вспомогательным глаголом haben и причастием вторым основного смыслового глагола (Partizip II).

Когда мы о прошлом с тобой говорим,

Перфект мы в речи своей применим!

Формула перфекта очень проста:

haben плюс причастие два! (Слайд № 8)

Запишите образование перфекта в тетради.

А если предложение нам с вами разобрать,

То сможем о перфекте мы многое узнать!

Глагол haben второе место в нём занимает.

При этом он свои окончания меняет!!!

Причастие второе последнее место занимает

И формы своей совсем не меняет!

Итак, вспомогательный глагол haben стоит в предложении на втором месте, меняет свои окончания, но в данной конструкции не переводиться

Запишите спряжение глагола haben

Partizip II стоит в предложении на последнем месте, не меняется, но при этом он переводиться.

А как же образуется Pfrtizip II глаголов?

В немецком языке есть сильные и слабые глаголы и они имеют свои особенности образования Pfrtizip II.

К основе глагола приставку ge- присоединяем,

а вместо окончания суффикс t мы прибавляем.

Так Partizip II слабых глаголов получаем!

А если гласную мы в корне поменяем,

и вместо t мы en оставляем,

то Partizip II сильных глаголов получаем!

Итак, посмотрим, слабый глагол malen (рисовать). Как же образуется Partizip II данного глагола?

En мы с вами убираем,

Основу mal мы приобретаем,

Приставку ge- к ней прибавляем

И суффикс -t мы добавляем,

Gemalt тогда мы получаем

По этому образцу образуется Partizip II всех слабых глаголов.

Из сильных глаголов мы рассмотрим сегодня только три:

По этому образцу образуется Partizip II всех слабых глаголов. Запишем.

Образованию Partizip II сильных глаголов мы сегодня не будем придавать сильного значения, нам необходимо запомнить сегодня только три глагола:

lesen - gelesen

schreiben - geschrieben

sprechen - gesprochen.

Запишем эти три глагола, их нужно запомнить.

Даввайте образуем Partizip II слабых глаголов:

1.machen - gemacht

turnen, lachen, lernen, kaufen, spielen ,arbeiten tanzen , sammelln

2.Поставьте вспомогательный глагол haben в правильной форме.

Мы научились спрягать вспомогательный глагол haben и образовать Partizip II слабых глаголов. Попробуйте образовать перфект.

Ребята, посмотрите на доску и прочитайте только те предложения, в которых есть перфект.

Ich male ein Bild. Ich habe ein Bild gemalt. Die Mutter hat Suppe gekocht.Ich sehe fern. Er hat die Hausaufgaben gemacht.Peter geht in die Schule.

Какую цель мы с вами ставили? Удалось ли нам решить эту задачу? Верные или неверные утверждения:

Перфект-сложное время?

Глагол haben вспомогательный глагол?

Partizip II образуется с помощью приставки ge- и суффикса t

Что нам нужно ещё сделать, чтобы лучше познакомиться с прошедшим временем.

Учащиеся отвечают на вопрсы.



Учащиеся читают вместе с учителем









Учащиеся пытаются ответить на этот вопрос и формулируют тему урока.

















Учащиеся записывают спряжение глагола в тетрадь

















Учащиеся записывают образование Partizip II в тетради.









Учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся выполняют упражнения

Фронтальная





Коллективная











Коллективная, индивидуальная















Коллективная





























коллективная



индивидуальная



© 2010-2022