Урок английского языка в 7 классе на тему Страны и континенты

Урок английского языка в 7 классе на тему "Страны и континенты" предполагает знакомство с новой лексикой по данной теме и закрепление изученной лексики. Урок разработан с учетом физиологических и психологических особенностей учащихся. Этапы урока логически связаны между собой. На уроке используются разные формыработы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. На уроке используется наглядно-иллюстративный материал и ИКТ.  Тип урока: лексическо-грамматический Вид урока: комбинированный   Цели: ...
Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок английского языка в 7 классе на тему «Страны и континенты» (УМК М.З.Биболетова)


Учитель: Лычко Марина Васильевна

Тип урока: лексическо-грамматический

Вид урока: комбинированный

Цели:

  1. Активизация и расширение страноведческих знаний по теме «Страны и континенты»;

  2. Развитие информационных, учебно-организационных навыков;

  3. Воспитание потребности в практическом использовании языка.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с географическими названиями стран и континентов;

  2. Познакомить учащихся с правилом употребления определенного артикля The с географическими названиями;

  3. Закрепить с учащимися употребление географических названий в речи.

Оборудование: компьютер и проектор, карточки со словами и транскрипцией, карточки с названиями столиц, изображения флагов, картинки с изображениями стран и городов для привлечения внимания на доске)

Ход урока


  1. Introduction (Aims: приветствие учащихся, организация на работу, сообщение темы и задач для учащихся):


  • Good morning, boys and girls. I'm very glad to see you at my lesson. ….

  • …..

  • Thank you. Sit down, please. The topic of our lesson is COUNTRIES AND CONTINENTS. And that's why we will know new geographical names, know a new grammar rule about article The and we will learn to use geographical names in the sentences. (слайд с названием темы)


  1. Phonetic drill (Aims: подготовить органы артикуляции учащихся к речевой разминке, научить правильно произносить новые слова):


  • Look at the blackboard. Here you can see some new words and its transcriptions. Your task is to match the words with the transcription. (На доске размещены названия стран, городов, континентов и их транскрипция. Учащиеся совмещают слово и транскрипцию, названия стран и транскрипцию можно взять на стр.35 упр. 5)

  • Thank you. Good. Now listen to my reading them. …Repeat after me…. Let's read the words one by one. (затем читают по одному и снова хором) - Thank you. Good for you.

  1. Speech drill (Aims: подготовить речевой аппарат учащихся к следующему этапу урока, тренировать учащихся в употреблении названий стран, городов, континентов):


  • Now listen to my statements and agree or disagree with me. If my statement is true, you will repeat it. If I am wrong, you will correct my statement.

Утверждения:

  1. Canada is the capital of Russia.

  2. The USA is in Europe.

  3. Russia is in Australia.

  4. Samara is the capital of Canada.

  5. Canberra is the capital of Australia.

  6. Washington is the capital of the USA.

  7. France is in America.

  8. Sidney is in Finland.

  9. Paris is in Portugal.

  10. Ukraine is in Antarctica.

- Thank you. Good work.


  1. Presentation (Aims: познакомить учащихся с правилом употребления определенного артикля THE с географическими названиями.)


  • It is important to name the geographical names correctly. So you must know how to use the definite article. Look at the screen, please. (слайд с таблицей или наглядность на доске, учитель объясняет ученикам правило употребления артикля THE)

No article

Article THE

Continents: Europe, Asia

---------------

Countries: France, Japan

In names with "republic", "kingdom", "states", "federation": the Russian Federation, the United Kingdom

Cities/towns: Samara, Kiev

---------------

  1. Now let's have a rest. Stand up. Look at me and repeat after me.


  • Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Stand up!

Hands to the side!

Bend left! Bend right!

(повторить 3 раза с ускорением)

- Thank you! Excellent! Let's continue to work.

  1. Practice (Aims: тренировать учащихся в употребление географических названий, в правильном употреблении артикля The):


  1. -The first your task is to match the countries and their flags. Start, please. (на доске названия стран и небольшие картинки-флаги, учащиеся подходят к доске и совмещают страну и флаг, проговаривая название страны вслух. Даны полные и краткие названия стран)

  2. -Thank you. Nice to you. Now look at the blackboard. Here you can see names of the cities. Your task is to find the capital for each country. For example: Washington is the capital of the USA. (учитель вывешивает на доску названия разных городов, учащиеся выбирают столицы и крепят рядом с название страны проговаривая вслух предложение)

- Thank you. Not bad.

3) - Now let's work in pairs. Каждый из вас воображает, что он из другой страны, но не называет страну собеседнику. Ваша задача выяснить у собеседника из какой он страны, задавая ему только один вопрос: - Are you from …?, постоянно меняя название страны. Clear? Now face each other and work in pairs.

Your time is up. Where is …. from? (опрашиваются несколько учеников) Thank you. Very good.


  1. -The next your task is to fill in the gaps. Look at the screen, here you can see some information about the countries, you should add the necessary information. Don't forget about article THE. (на экране появляется таблица, учащиеся заполняют ее)

Name of the country

Capital

Full name

Short name

….

…..

Washington

….

The UK

The Russian Federation

….

Ottawa

Wellington

The USA

….

….

Canberra

France

Berlin


Kazakhstan

- Let's check up. (опрос учащихся) Thank you. Good for you.


  1. Summarizing (Aims: объяснить д/з, подвести итог урока, выставить оценки):

- Open your record books and write down your home task: Ex. 3 p. 56 - to put article THE if needed and to learn new words. (объяснение д/з)

- You work hard today, that's why I'll give 5 to …..

4 to …..

3 to …..

8. Ending of the lesson (Aims: Организованное окончание урока):

- Stand up. Thank you for your work.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand

And say "Good-bye"!

Good-bye, everybody! See you soon!


© 2010-2022