- Преподавателю
- Иностранные языки
- Интегрированное занятие Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина
Интегрированное занятие Путешествие в мир сказок А. С. Пушкина
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Созинова Е.Р. |
Дата | 07.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Подгорнская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта занятия- путешествия
«В мире сказок А.С.Пушкина»
В группе дошкольного образования
(образовательной области «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественный литературы», «Художественное творчество», «Социализация»)
Автор-составитель:
Воспитатель Созинова Елена Рафхатбековна
Подгорное 2014
Идея занятия - реализовать принцип интеграции образовательных областей на вариативном использовании единого образовательного материала. Уникальный и богатый лексический, фонетический, идейно - смысловой материал текстов сказок Пушкина способствует созданию оптимальных условий развития ребенка, закладыванию целостного представления о себе и явлениях окружающего мира.
Выбор нетрадиционной формы занятия - представляет возможность для активного использования таких видов деятельности детей, как игровая, продуктивная, двигательная, активная.
Цель
- способствовать развитию памяти, внимания, усидчивости
-показать детям удивительный мир сказок А.С.Пушкина, мудрость, уважение и любовь к сказкам.
- формировать эмоциональный опыт и эмоциональную память
-воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, и торжество над злом.
- побуждать к активному общению, самостоятельности, самооценке.
Оборудование
-
Портрет А.С.Пушкина
-
Иллюстрации к сказкам
-
Ноутбук и интерактивная доска, карманный магнитофон
-
Магнитная доска и магниты
-
Письмо о помощи Ученого кота
-
Картинки с согласными буквами (зашифрованные имена героев)
-
10 рабочих мест к мини - проекту «Чудо - дерево». Клей, салфетки, макет книги, иллюстрации к стихотворению
-
Музыка: «Шум воды»
-
Корзинка с конфетами. Медали.
-
Разрезная картинка «Карта»
-
4 таблицы с названием станций: «Угадайка», «Стол находок», «Чудо - дерево», «Музыкальная»
-
9 предметов из 3 сказок и 3 подноса
Предшествующая работа
-Чтение сказок А.С.Пушкина
- Иллюстрирование любимых героев
-Просмотр мультфильмов по сказкам писателя
- Создание проекта «Сказки Пушкина - наши помощники»
-Инсценировка отрывка из сказки «О рыбаке и рыбке»
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
задача
Продолжительность
-
Оргмомент
Психологический настрой
Добрый день, ребята!
Встаньте в круг. Представим, что мы сейчас с вами в лесу.
-Сейчас какое время года (Весна)
-Мы идем по тропинке.
- Дышим свежим… ( воздухом), глубоко вдохнули и выдохнули.
- -Настроение у вас какое?(веселое, радостное, хорошее)
- Повторяем за мной движения:
Рано утром солнце встало, (руки вверх)
Всем лучи свои послало (руки в стороны)
И повеял ветерок (махи руками вниз - вверх)
Сказка в гости на порог.
Дети становятся в круг, отвечают на вопросы воспитателя, повторяют движения.
Эмоциональный настрой и заинтересованность темой урока,
1-2 минуты
2.Объявление темы, закрепление имеющихся у детей знаний и представлений о Чуковском и его сказках
2.1 А у нас здесь целая выставка красочных книжек.
Слайд первый:
-А к кому в гости мы пришли сегодня? Догадались? (к Александру Сергеевич Пушкину)
В этом году исполняется 215 лет со дня его рождения. А как вы думаете : это много или мало?
- Вот сколько тебе лет?
-А тебе?
-А сколько ребят у вас в группе?
-Вот если сложить возраст всех ребят вашей группы, то и то число будет меньше.
2.2 Перед вами портрет Пушкина.
- А какие у него глаза?
2.3 А какие вы знаете сказки Пушкина?
(«Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке» )
- А что такое сказка? Какие законы сказок вы знаете?
- А почему произведения Пушкина являются сказками?
- Составим полное высказывание:
Произведения Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке» )
и др.- это сказки, потому что в них герои - животные и неживые предметы - разговаривают, совершают хорошие и плохие поступки, путешествуют как люди.
- Кто сможет повторить наше высказывание?
Дети отвечают на вопросы.
Работа с понятиями много - мало,
Число
Работа по развитию речи.
Дети называют прилагательные
(добрые, умные, старые).
Составляют и проговаривают полные высказывания.
Работа над понятиями образовательной области «Чтение художественной литературы»,
Демонстрируют знания о сказках Пушкина, составляют и воспроизводят развернутое высказывание о сказках Пушкина
Развитие умения определять характер человека по его внешнему облику.
Развитие внимания.
Показать, что интересные сказки пишутся с любовью, от чистого сердца
2-3 минуты
3.Создание сюрпризного момента
3. Стук в дверь.
Чтение письма кота Ученого .
Дети решают помочь коту, включают игру - путешествие
Вызвать у детей сочувствие к герою и желание помочь
1 минута
4.Организация работы над выполнением проблемного задания
4.1.Объявление первой станции «Угадайка»
- Перед вами два зашифрованных имени сказочных героев Пушкина. Если мы разгадаем, то мы сможем помочь коту. Мы постараемся помочь.
4.2. Алгоритм работы:
- Знают и смогут ли произнести этот звук дети самостоятельно? Произнесение звука одним из детей;
- При необходимости корректировка воспитателя
- Произношение звука всей группой совместно с воспитателем, а затем самостоятельно.
4.3. Организация работы с согласными звуками
С,Л,Т,Н,Г,В,Д,Н в резерве
- Так каких звуков не хватает? Вспомним и произнесем эти звуки: И, Ы, У, Э, О, А.
4.4.Составление имен: Гвидон, Салтан;
Заметить, что в русском языке есть свои правила, когда мы произносим один звук, но пишем другой. Об этих правилах дети узнают в школе.
Работа по развитию речи.
- Распознание и произнесение согласного звука;
-Различение гласных - согласных;
- Различие мягких - твердых, глухих - звонких;
- Различение буквы - звука.
- Составление слов - имен сказочных героев
Формирование умения работать в группе - советоваться.
Развитие памяти, мышления.
4 минуты
5. Организация работы выполнением проблемного задания
5.1. Объявление второй станции «Стол находок».
Применение приема «Чудесный мешочек»: воспитатель организует работу на распознавание предмета и определение его принадлежности к сказкам («Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь» )
Организация и проведение физкультминутки
Дети встают в круг, определяют на ощупь и называют предметы, находящиеся в «Чудесном мешочке»
Работа над выявлением уровня знаний по содержанию сказки «О рыбаке и рыбке» («Чтение художественной литературы»);
Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
4 минуты
1-2 минуты
6. Организация работы выполнением проблемного задания
6.1.Объявление станции «Музыкальная»
Применение приема «Прослушивание»: воспитатель включает аудиоотрывки из сказок Пушкина, а дети отгадывают название сказки. 5 отрывков.
Дети, сидя на стульях слушают и отгадывают.
Формирование умения работать в группе -советоваться.
Развитие памяти, мышления.
3 минуты
7.Организация работы над мини - проектом
6.1.Объявление станции четвертой «Чудо - дерево»
Создание проблемной ситуации
Чтение отрывка из книги, показ иллюстрации на экране:
Здесь на столе все необходимое. Не забываем о технике безопасности.
У каждого будет задание.
Мальчики с помощью фигурного дырокола будут изготавливать заготовки для аппликации;
Оставшиеся работают в парах.
Вы должны разложить иллюстрации к стихотворению «У лукоморья дуб зеленый» по порядку и наклеить на картон.
Затем оформляем обложку для книги и собираем страницы.
Работа за круглым столом, где организованы рабочие места
(Фигурные дыроколы, клеенка, салфетка, цветная бумага, макет книги, цветной картон, клей);
Организация работы над проблемным заданием, работа в паре;
-Демонстрация изготовленного творческого продукта.
Формирование умения работать в группе -советоваться.
Развитие памяти, мышления.
Развитие творческих способностей, воображения и чувства цвета
7 минут
8.Организация рефлексии
-Ребята, сейчас я предложу вам ответить на 3 вопроса. Если ответ будет «да» - вы на листочке нарисуете красный кружочек, если «нет» - синий кружочек. Вопросы:
- Вам понравилось занятие?
- Вы сегодня узнали что-то новое о К.И.Чуковском и его сказках?
- Захотелось ли вам прочитать другие произведения К.И.Чуковского?
Дети рисуют смайлы настроения
Развивать умение выражать свое мнение
2 минуты