- Преподавателю
- Иностранные языки
- Разработка урока и презентация к уроку по теме Дружба 7 класс
Разработка урока и презентация к уроку по теме Дружба 7 класс
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 7 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Середа Т.К. |
Дата | 27.11.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема урока «Дружба» (7 класс)
Цель урока: Совершенствование речевых навыков по теме «Дружба».
Воспитательный компонент цели: воспитание потребности в практическом использовании языка, воспитание культуры общения.
Развивающий компонент: развитие языковых, интеллектуальных, познавательных способностей, ценностных ориентации (учение самооценке), чувств, эмоций школьников.
Учебно-организационные навыки: формирование у школьников способности работать в различных режимах: учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-класс.
Учебно-интеллектуальные: обрабатывать и дифференцировать языковые единицы, пользоваться опорами, ориентирами, облегчающими запоминание языковых фактов.
Учебно-коммуникативные: умение слушать партнера, обоснование своей точки зрения.
Образовательный компонент: расширение эрудиции учащихся, их лингвистического кругозора.
Практический компонент цели: формирование лингвострановедческой языковой компетенции учащихся.
Речевой материал: рецептивный: лексический - a thief, to be bored to tears. Продуктивный: лексический - to argue, friendless, to make up with sb, to replace, речевые единицы предыдущих уроков
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
- I haven't seen you for ages. I am glad to see you again.
- How are you?
- 1 am fine, thank you. Sit down, please. Today we shall find out if it is wonderful to have a true friend.
II. Фонетическая разминка. Развитие лексических навыков
Match the two parts of each proverb (слайд 2)
Работа в группах
Раздаются карточки № 1, необходимо дать перевод пословицам.
Card 1.
1. Friends are the thieves of times.
2. No man is useless while he has a friend.
3. A friend to everyone is a friend to nobody.
Friendship Quotes (видеофрагмент) (Слайд 3), комментирование высказываний учащимися по опорным фразам (Слайд 4)
III. Речевая разминка
Answer the questions
-
1. Have you got a close friend?
-
2. How did you friendship begin?
-
3. Where did you meet your friend?
-
4. How long have you been friends?
-
5. Can you rely on your friends?
-
6. Does your friend have the same lifestyle as you?
-
7. What are your interests? Which of them do you share with your friends?
-
8. Does your friend always make the same choice as you?
-
9. How important are your friends to you?
IV. Активизация навыков устной речи
Монологическое высказывание о своем друге
VI. Формирование навыков чтения
Чтение стихотворения о дружбе. (Слайд 5)
Знакомство с антонимами. (Слайд 6)
Чтение текста
VII. Активизация навыков устной речи на основе прочитанного материала
What kind of friend are you?
(Слайды 10-11)
VIII. Совершенствование навыков аудирования
Песня (слайд 14)
IX. Подведение итогов урока
X. Домашнее задание
Необходимо заполнить карточку «Мой друг», по желанию можно написать сочинение о своем лучшем друге.
Card 2
I have a friend named_____
_____lives_____
_____is________
On the whole my friend is_____and a_____person.
I have_____as a friend because_______.
I think________is a true friend because_______.
We_________.
_____likes_______and_______.
_______tells me______and helps me________.
I think that_____is my______friend.