- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока на тему Биография!
Конспект урока на тему Биография!
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Колескина А.В. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
1 курс
Немецкий язык
Модуль: Молодёжь, как дела?
Биография
Цели:
Воспитательные: воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач;
Развивающие: развивать языковую догадку; совершенствовать познавательные процессы;
Образовательные: обеспечивать овладение новыми лексическими знаниями; повторение ранее изученного материала;
Практические: развивать фонематический слух; тренировать в употреблении новых лексических единиц;
Оборудование:
-
Учебная литература
Литература:
-
Басова Н.В., Коноплёва Т.Г. Немецкий для колледжей. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.
Ход занятия:
1. Организация начала урока
Guten Tag! Heute sprechen wir zum Thema "Lebenslauf".
2. Выполнение фонетического упражнения
ie ei eu
vier Freitag neun
sieben eins heute
Dienstag zwei Freund
sie drei neu
Familie mein Deutsch
3. Объяснение лексико-грамматического материала, выполнение лексико-грамматических упражнений
1) Количественные числительные
с. 25 упр 5 - счёт от 1 до 12
образование десятков с 13 до 19 с помощью суффикса -zehn
десятки 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 с помощью суффикса -zig
десятки с единицами - сначала называем единицы, затем десятки 21, 22 и т.д.
сотня, тысяча, миллион 100, 200, 300, … 1000, 2000
Количественные числительные, обозначающие год
1954 - neunzehnhundertvierundfünfzig
1320 - dreizehnhundertzwanzig
2001 - zweitausendeins
Упражнения
1. Назовите по-немецки:
1, 80, 20, 57, 124, 8, 3, 12, 68, 43, 31, 14, 19, 55, 13, 100, 15, 72, 1000, 6002, 99
2. Учебник с. 25-26 упр 6 - ответьте на вопросы
3. Назовите год своего рождения
2) Порядковые числительные
Der, die, das ......... -te (до 19) / -ste (с 20)
Например: der/die/das neunte Исключения: eins - der/die/das erste
der/die/das vierzehnte drei - der/die/das dritte
der/die/das sechsundsiebzigste acht - der/die/das achte
der/die/das hundertste
Запись цифрами: der 14. Januar
На вопрос Какого числа? - am + окончание -n: am vierzehnten Januar
Упражнения:
1.Учебник с. 26 упр 7 - прочитайте, переведите
2. Образуйте от количественных числительных порядковые:
1, 80, 20, 57, 124, 8, 3, 12, 68, 43, 31, 14, 19, 55, 13, 100, 15, 72, 1000, 6002, 99
3. Назовите даты, что с ними связано?
8. März
31. Dezember
24. Dezember
11. September
12. Dezember
14. Februar
1. September
22. Juni
23. Februar
12. Juni
9. Mai
1. November
4. Назовите дату своего рождения.
Образец: Ich bin am 19. Dezember 1987 geboren.
Ich bin am neunzehnten Dezember neunzehnhundertsiebenundachtzig geboren.
4. Работа с текстом
1) Учебник с. 33 упр 25 - чтение, перевод
2) Просмотрите текст ещё раз и назовите все встречающиеся в нём профессии; членов семьи;
3) с. 33-34 упр 27 - ответы на вопросы к тексту
5. Домашнее задание
Учебник с. 34 упр 28, чтение, перевод
6. Заключительный этап, подведение итогов урока