Конспект урока по немецкому языку Карьера или семья 10 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Thema: Karriere oder Familie?

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции как средство подготовки учащихся к участию в межкультурной коммуникации.

Задачи: образовательная - активизировать употребление лексики по теме в устной речи,

учить воспринимать текст на слух с пониманием основного содержания, читать по ролям,

высказывать собственное мнение по проблеме, затронутой в тексте,

*выражать собственную позицию, делать выводы.

развивающая: развивать смысловую и содержательную антиципацию,

развивать коммуникативные умения ( умения лаконично

излагать свои мысли , умение аргументировать свою точку зрения по проблеме).

развивать интеллектуальные умения: ( умения работать с

информацией, анализировать ее, делать выводы).

развивать творческие умения: умения находить варианты решения проблемы, делать презентацию к уроку по теме.

воспитательная: воспитывать уважение к семье, к семейным ценностям.

Оборудование:

Магнитофон, кассета

мультимедио, раздаточный материал.

Ход урока:

I.Организационный момент

Guten Tag!

Setzt euch!

Wie geht es euch?

Es freut mich, dass es euch gut geht.

II.Определение темы урока.

Hören Sie bitte den Dialog zu und sagen Sie: Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen?

S.57Üb.8 (до слов Software) (аудирование)

Ответы учащихся . (3-5 чел)

Wir sprechen mit euch wieder zum Thema "Familie", weil die Familie das wichtigste im Leben des Menschen ist.

Ich schlage folgende Fragen zu besprechen vor.

Was bedeutet für Sie die Familie?

Was ist für Sie wichtiger-Karriere oder Familie?

Wie stellen Sie sich das Idealbild einer Familie vor?

Schlagen Sie bitte die Hefte auf und schreiben diese Fragen aus!

III. Фонетическая зарядка.

1.Jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema.

Ein Mensch nennt die Wörter zum Thema, andere nennen die Bedeutung.

(игра в мяч)

2.Zwei Schüler schreiben Wörterdiktat auf die Tafel.

3. Anderen Schüler lesen die Sätze mit die Wörter zum Thema und übersetzen.

(чтение расширяющих синтагм с экрана. Слабые учащиеся читают, сильные переводят)

sich um jemanden kümmern


Ich kümmere mich um meine Geschwister.

Es ist gut, wenn man sich um die anderen kümmern kann.

vertrauen

den Eltern vertrauen

Die meisten Jugendlichen vertrauen ihren Eltern.

loben


Loben die Eltern euch oft?


schimpfen

die Eltern schimpfen oft

Die Eltern schimpfen, weil ich zu spät komme.


Karriere machen


Die Frauen machen die Karriere.


Ich sehe immer mehr Frauen, die Karriere machen.

Setzen Sie sich bitte richtig. Machen die Augen zu. Wir erholen uns.

(музыка из кинофильма «Мой ласковый нежный зверь») Двое учеников проверяют в это время словарный диктант у доски).

IV. Основная часть урока.

1.Schlagen Sie bitte die Bücher auf!

S.57 Üb.8

Hören Sie bitte den Dialog weiter zu und übersetzen mündlich!

Suchen die Sätze, wo Susanne über ihre Familie sprechen.

2. Lesen Sie bitte den Dialog.

Übersetzen Sie.

3.Beantworten Sie bitte auf die Fragen.

Was bedeutet für Sie die Familie?

Was ist für Sie wichtiger-Karriere oder Familie?

Wie stellen Sie sich das Idealbild einer Familie vor?

(обсуждение)

4.Защита проектных работ. (презентация)

5.die Noten

Итог: Was ist für Sie wichtiger-Karriere oder Familie?

Die Hausaufgabe.

S.60,Üb.17

Литература:

Воронина Г.И., Карелина И.В. Немецкий язык, Контакты. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2011

Воронина Г.И. Немецкий язык, контакты. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2001

Лемякина О.В. Немецкий язык 10 класс. Поурочные планы по учебнику Ворониной Г.И., Карелиной И.В. « Немецкий язык, Контакты» Волгоград,2004




© 2010-2022