Учебно-методическая разработка предназначена для знакомства и автоматизации парадигмы спряжения глаголов в Präsens

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

Учебно-методическая разработка предназначена для знакомства и автоматизации парадигмы спряжения глаголов в Präsens по теме «Anja und Sascha spielen Reporter». Материал предназначен для 2 класса с изучением немецкого языка. УМК «Deutsch. Die ersten Schritte» И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова

Тема урока: «Аня и Саша играют в репортеров »

Цель урока

  • Образовательная

-обеспечить условия для усвоения учащимися правил спряжения слабых глаголов в Präsens

-отработка умения использовать изученный грамматический и лексический материал в речи

- развитие навыков устной диалогической речи в соответствии с условиями коммуникативной ситуации

  • Развивающая

-развивать коммуникативные навыки

-развивать орфографические навыки

-развивать логическое мышление

  • Воспитательная

-развивать умение работать в парах, сотрудничать друг с другом

-знакомить с особенностями культуры и традиций страны изучаемого языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Оборудование : тематические картинки, комплекты дидактических раздаточных материалов, компьютер.

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие

Hallo, liebe Freunde! Wie geht es euch?

Danke, es geht mir auch gut. Ich habe viel Neues und Interessantes. Z.B. Ich lese und schreibe Briefe. Ich male Katze. Ich mache Vieles: spiele, springe, tanze, singe. Und du?

Malst du Katze?

Spielst du Computer?

Singst du?

Springst du?

-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, раз были такие вопросы?

-Совершенно верно. Мы будем говорить о глаголах, как они меняют свои окончания в зависимости от того кто говорит, то есть усвоим правило спряжения глаголов. Прежде чем мы начнем давайте посмотрим на интерактивную доску (слайд №2)

2. Фонетическая разминка

Hört zu und lest nach! Послушайте и прочитайте рифмовку, правильно произнося звуки:

A, o, u - hör gut zu!

Ä, Ö, ü- gib mir Müh!

Ei, eu, au -dann bist du schlau!

3. Усвоение правил спряжения глаголов.

-А вот еще одна рифмовка! Прочитайте ее за диктором и обратите внимание на окончание глагола в первом лице единственного числа.

-Учащиеся читают рифмовку за диктором.

-Чтение рифмовки друг другу - работа в парах.

-Выполняется упражнение 4, стр.56 учебника. Учащиеся читают и переводят ответы на вопрос: «Wer macht was?"

A что говорит нам Нускнакер? Прочитаем! Упр. 5,стр.56 учебника.

После дети выполняют задание на слайдах3-6.

А сейчас мы выполним по аналогии упражнение в рабочей тетради

Замечательно, вы-молодцы! Мы хорошо потрудились. Думаю, пора передохнуть и сделать физкультминутку.

1,2,3,4-alle, alle turnen wir

1,2,3,4 alle, alle springen wir!

1,2,3,4 alle, alle marschieren wir!

1,2,3,4 alle, alle stehen wir!

4. Развитие диалогической речи.

Unsere Freunde Anja und Sascha spielen gern Reporter. Sie fragen ihre Freunde Lene und Kolja : " Was macht ihr zu unserem Fest "Tschüs, 2. Klasse!

Wer will Sascha sein? Wer will Anja sein? Aber zuerst wiederholen wir Hauswörter: (7-9)

Zu unserem Fest-

Hören-

Deutsch sprechen -

Rad fahren-

После проверки диалога необходимо выполнить упр. 6б, стр. 58

9. Рефлексия.

-Ребята, мы усердно поработали сегодня, вы все показали замечательные, глубокие знания предмета. О чем же мы говорили сегодня?

-О глаголах, об изменении окончаний в зависимости от лица и числа

-Правильно. А как вы считаете, почему важно это знать?

-Чтобы мы могли общаться с жителями Германии.

Домашнее задание

© 2010-2022