Иностранные языки

  • Контрольный урокКонтрольная работа за 3 четверть для 3 класса по темам: Части тела. Одежда. Погода. Времена года. Месяцы. Уход за домашними животными. Модальные глаголы: should, may, must. Типы чтения букв О и А.Контрольная работа состоит из 6 заданий. В первом задании учащиеся должны перевести текст и нарисовать монстра по описанию. Во втором задании учащиеся в тестовой форме показывают знание лексических единиц. В третьем задании проверяется умение учащихся применять правила по типам чтения букв О и А. В ...
  • Урок «Гаилә -тормыш нигезе»Разработка урока по теме Семья-основа жизни для русско-язычных учащихся 7 класса. по татарской литературе. На уроке использованы различные формы работы с учащимися: фонетические упражнения для правильного произношения татарских звуков, аудирование для проверки понимания татарской речи на слух. Знакомство с новыми словами ,относящихся к разделу семья и использование данной лексики в разговорной речи. Также на уроке использовались дифференцированны...
  • Урок английского языка в 5-классе Countries and nationalitiesМәдениет негізгі мектебі Ағылшын тілінен ашық сабақ жоспары Тақырыбы: Countries and nationalities (5 - сынып) Ойын - сабақ Пән мұғалімі Есенеева Г.К. Сабақтың тақырыбы: Countries and nationalities Сабақтың мақсаты: Оқушыларға ел аттарын, кімнің қай елден келгенін сұрауды және оған жауап беруді үйрету. Кімнің қай ұлт өкілі екендігін айта білуге үйрету, білімдік дағдыларын қалыптастыру. Оқушылардың сөздік қорын кеңейту. Тәрбиелік мақсаты: Оқушылардың танымдық деңгейінің өсуіне ықпал ету. Өзін Еркін және мәдениетті ұстай білуге тәрбиелеу. Дамыту мақсаты: Оқушылардың есте сақтау қабілетін дамыту, диалог және монолог түрде сөйлеуге төселдіру. Пәнаралық байланыс: география, денешынықтыру Оқыту тәсілдері: ойын түрі, сұрақ –жауап, диалог және монолог сөз әрекеті, түрлі-түсті көрнекілік қолдану Жабдығы: географиялық карта, ұлттық костюмдер, суреттер, кесінді қағаздар Сабақ барысы І. Ұйымдастыру кезеңі. 1. Амандасу. Good morning, children. I’m glad to see you. S: Good morning2 to you We are glad to see you. 2. Кезекшінің мәліметі. ІІІ. Мақсат қою кезеңі. We’ll speak about countries and nationalities today. We’ll learn new words and talk about countries and nationalities. We have got guests today. IV. Now we begin our lesson with phonetical drill of words. V. Тақтада берілген сөздерді дыбыстау, дұрыс айтылуына көңіл бөлу. Тақырып бойынша жаңа ел аттары, ұлт атаулары енгізіледі. Бұл жұмыс барысында географиялық карта пайдаланып, мемлекеттер көрсетіледі. Оқушылар хормен, жеке-жеке айтып шығады. Children, look at the map and try to show these countries on the map. Өз еліміө –Қазақстанды картадан көрсетіп, мақтаныш сезімін білдіру.Kazakhstan is our Motherland. We like it very much. VI. Топтық жұмыс. Оқушылар бір-біріне сұрақ қойып, сөйлеу дағдыларына төселдіріледі. VII. Let’s play. There are some guests in our classroom. We want to know where do they from and what’s their nationalities. Оқушылар әр ұлт өкілдерінің киіміндегі сыныптастарына сұрақ қойып, олар жауап береді. Where do you come? What’s your nationality? Сөздердің айтылуына, дауыс ырғағына көңіл бөлініп отырады. VIII. Сергіту сәті. Now let’s have a rest. We do our exercises. Hands up, hands out Bend left, bend right Hands on hips 1,2,3, hop Sit down, stand up 1,2,3, stop. To the sides IX. Let’s go on. 1. Now , children, act out the dialogues.”Ой қозғау ” стратегиясы. Оқушылар диалогты ойнап береді. Жаңа сөздердің айтылуына назар аударылады. 2. Ауызша сөйлеу дағдыларын, логикалық ойлау қабілеттерін дамытуға арналған We go to the Zoo ойыны. Аңдардың аттары, қай елдерді мекендейтіні туралы суреттерді қолдана отырып, айтылады . And now a game “We go to the Zoo”. We’ll see a lot of animals here. We’ll know where do they come and what do they eat. S1: Good afternoon, children. Welcome to the Zoo. This is the tiger. Is this a tiger? Yes, it is. No, it isn’t. Where do tigers come from? They come from … What do they eat? They eat … etc. It’s very interesting. It’ nice. It’s fine. Thank you very much. Good bye. S1: You are welcome. Good bye. T: Children, your are good actors, thank you for your wonderful play. Х. Жедел орындауға арналған тапсырма. 1. Оқушыларға сөздер жазылған кесінді қағаздар таратылады. Балалар жетіспей тұрған әріптерді қойып, оқып береді. Children, do you know the new words? Put the letters inti each gap and read the words. 2. Сергіту сәті. I think you are tired. Then you have a rest. Run! Fly! Jump! … ХІ. Оқулықпен жұмыс. 1. Now, we’ll read from the textbooks. Open your books. Оқушыларды дұрыс ырғақпен оқуға, оқу техникасын меңгеруге төселдіру. ХІІ. Қорытынды. 1. The lesson is over. Thank you for your good work at the leson. All of you were active. Your marks are excellent. 2. Homework is to write countries and nationalities, about animals.
  • Ертегілер әлемінде «Үй жануарлардың таласы»Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы Білім беру саласы: Қатынас Кіші сала:мемлекеттік тіл Тақырыбы: Ертегілер әлемінде. Үй жануарларының таласы Мақсаты: Ертегіні тындап, сурет бойынша әңгімелей білуге, кейіпкерлердің сөздерін ... Қызмет кезеңдері Мұғалімнің іс-әрекеті Балалардың іс-әрекеті Дәлелдеу -ояту Балаларды сабаққа дайындап, амандасып, отырғызу. Балалармен жылдың қай мезгілі екенің, аптаның қай күні екенің анықтап, балаларды әңгімеге тарту. Балалар амандасып, өз орындарына отырады. Мұғаліммен сөйлеседі. Ұйымдастыру-іздеу Дыбыстық жаттығу Мұғалім айтып, балалар дұрыс айта ма тексереді. Іңкәрді тындасақ –Бүгін мен сендерді ертегі тындауға шақырамын. Бұл ертегі тыңдауға... Күтілетін нәтиже: Ұғынады: сурет бойынша әңгімелей білуге, Түсінеді: кейіпкерлердің сөздерін жатқа айта білуге үйрету, ...
  • Контрольная работа по английскому языку для 10-х классовконтрольная работа по английскому языку нацелена на аудиторию 14-16 лет и направлена на контроль навыков чтения (прочитать текст и установить соответствие между заголовками, прочитать текст и определить, какие из утверждений соответствуют содержанию текста-правда, неправда или не н сказано), , грамматических и лексических навыков речи (преобразуйте слова , напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами В4-В18, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию ...
  • Конспект урокаТема: Ашамлыклар,2сыйныф (рус төркеме)Дәрес тибы: ГКФ Дәрес максатлары: (Укытучы өчен)1) лексик темага бәйлехәзерге заман хикәя фигыльләрне кулланып,җөмләләртөзү күнекмәләрен үстерү;2)”Ашамлыклар” темасына караган сүзләрне актив лексик кулланмага кертеп ныгыту һәмҗөмләләрдә куллану; 3)калынһәм нечкә сүзләргә кушымчалар дөрес ялгану күнекмәләрен ныгыту; 4)укучыларда бер- берсенә игътибарлылыктәрбияләү. Укучы өчен: Ашамлыклар турында сөйләү өчен кирәк булган лексик ...
  • План-конспект урока английского согласно требованиям ФГОСВ связи с внедрением в учебную деятельность новых стандартов (ФГОС), нам учителям приходится переучиваться и перестраиваться.... - пересматривать свои убеждения и взгляды на методы и способы преподавания своего предмета. Процесс обучения не стоит на месте, и мы учителя вместе с ним должны расти над собой и самосовершенствоваться.Многие из нас уже прошли переподготовку и повысили уровень своего педагогического мастерства, пройдя курсы по повышению квалификации. Поэтому, я считаю целесообразным по...
  • Дидактикалық материалБұл дидактикалық материалда 11 сыныпта өтетін мемлекеттік емтихан билетттерінің жауаптары бір жүйеге келтіріліп жинақталған. Барлық билеттердің үш тапсырмаларының жауаптары, яғни бірінші тапсырмаларындағы диалог, екінші тапсырмадағы мәтін құрастыру және үшінші тапсырмадағы грамматиклық тапсырмалар да толық жазылған. Бұл материал мұғаліидер үшін дайын құрал. Оқушылар үшін де қте қолайлы.Және де жауаптар нақты және толық жазылған. Оқушыларға таратпа ретінде қолдануға болады. Бұл өте қажетті ...
  • Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку «Весёлая школа»Данная разработка может быть использована для внеклассного мероприятия по английскому языку в рамках недели английского языка для учащихся начальной школы. учащихся В ходе мероприятия ребята смогут показать свои знания и умения в различных видах деятельности., проявить себя в творчестве. Ребята работают в команде, поэтому стараются не подвести друг друга, поэтому они стараются быть дисциплинированными, внимательными и сделать всё правильно.Такое мероприятие может проводить как учитель, так и ст...
  • План урока «Хәбәр һәм аның белдерелүе»Тема. Хәбәр һәм аныңбелдерелүе. Гади хәбәр ( 7 нчесыйныфта татар теленнән дәрес конспекты.)Төзүче: Арча районы Наласа урта мәктәбенең татар теле һәм әдәбияты укытучысы ГабдрахмановаГөлниса Вагыйз кызы.Максат.1) дидактик:ия турындабелемнәрне актуальләштерү; хәбәр һәм аның белдерелүе, гади хәбәр һәманың белдерелүе турында төшенчә бирү .2) үстереш: укучыларның иҗади фикерләү сәләтенүстерү.3) тәрбияви: китапка карата хөрмәттәрбияләү.Дәрес тибы – яңа темааңлатуҖиһазлау: презентация...
  • Игра «Телемост» по теме «Система школьного образования в Германии»Основным материалом, подлежащим усвоению, является материал учебника, но работа с ним организуется так, что упражнения перестают быть упражнениями, а становятся речевой ситуацией и выполняются часто в форме игры, в том числе и ролевой, группами, парами, индивидуально и коллективно. При этом дети досконально изучают учебник, умеют шагать по нему вперёд и назад, анализируют содержание упражнений и текстов, комбинируют материал, находят опоры для говорения и используют их в своей творческой дея... Я хочу поделиться опытом проведения одного из таких уроков по теме Система школьного образования в Германии. Его лучше провести в форме телемоста. На прохождение данной темы требуется 8-10 часов. Когда все виды речевой деятельности отработаны, учитель нацеливает учащихся на деловую игру – телемост, он говорит, что у них появилась возможность поговорить с немецкими школьниками.
  • Тренинг «Баланың бас ұстазы ата-ана!»Түрі: тренинг Баланың бас ұстазы ата-ана! Мақсаты: Ата-ана мен баланың арасындағы қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру. Алдымызда отырған оқушының ата-анасымен жақын танысу. Ата-ананың отбасындағы рөлін анықтау, өз балаларының болашағы туралы пікірлерін тыңдау. Ата-ананың мектеппен байланысын нығайту. Мұғаліммен дұрыс тіл табыса білу ерекшеліктерін білу, ойларын ашық айтуға баулу Көрнекілігі: интербелсенді тақта, суреттер, тірек схемалар, слайдтар, кестелер,смайликтер т. б. І. Ұйымдастыру (2минут) 1. Топқа бөлу ( Тақтаға стикерге бекітілген күлегештерден, төсбелгілерден бүгінгі өзінің көңіл – күйін білдіретін кескінді таңдап және соны бейнелеп беру арқылы топтарға бөлінеді. 3-топқа бөлінеді ) Оқушылар мен ата-аналардың назарын тренингке аудару. ІІ. Тренинг барысы: Психологиялық бағыт беру (көңілді әуен ойнап тұрады) (4 минут) -Сәлеметсіздер ме, қадірлі қонақтар. Қош келіпсіздер. Бала тәрбиесінің алғашқы алтын қазығы-жанұясы. Жанұялық тәрбие ата-ана мен бала арасындағы қарым-қатынстық жүйе. Олай болса, ата-ана осы жүйені ғылым өнер ретінде жан-жақты меңгеру қажет. Әрине кез-келген ата-ана өзі туралы да, баласы туралы да жоғары пікірде болады. Сондықтан бұл жұмыстар бастапқы кезде түсінік-танымын кеңейту ретінде жүргізілгенімен кейіннен тереңдей бастайды. Әрбір адам-өмірге келген қонақ. Өмір өте мәнді мағыналы, мазмұнды өту үшін қамшының сабындай ғана қысқа өмірде адамдардың бір-бірімен сыйластықта болғанына не жетсін?! Олай болса, бүгінгі тренингіміз осы қарым –қатынас жасай білудің үлкен өнер екенін ұғынуға мүмкіндік береді. Тренинг барысындағы ұстанымдармен таныстырып өтейін. Қазір және осы жерде; Теңдік және ынтымақтастық; Топта болған жағдай, дәл осы жерде қалу керек, сыртқа айтпау; Тренингке қатысушы белсенді болу керек; Серіктесіңіздің жеке тұлғасын емес іс-әрекетін сынға алыңыз; Пікірлер нақты, қозғалып отырған мәселеге байланысты болу керек; Топтың жұмыс тәртібін, сондай-ақ жаттығуларың орындалуын сақтау қажет. ІІІ.Ассоцация ойыны (доп беру арқылы ата-ана жауап береді.) (5минут) Жанұя, Бала, Ата-ана сөзіне ассоцацияларын айтады. ІҮ. Қызықты сұрақтар ойыны: (4минут) 1. Балаңыздың туған күні қашан? 2. Балаңыздың сынып жетекшісі кім? 3. Балаңыздың аяқ өлшемі? 4. Балаңыздың парталас көршісі кім? 5. Балаңыздың сүйікті пәні? 6. Баланың сүйікті асы қандай? 7. Балаңыздың сүйікті түсі қандай? 8. Балаңыздың ренжігенін қалай білесіз? 9. Балаңыз спорттың қандай түрін ұнатады? 10. Балаңызды еркелетіп қандай сөз айтасыз? 11. Балаңыз сізді ренжіткенде, ең алдымен қандай сөз аузыңызға қандай сөз аузыңызға түседі? 12. Балаңыздың ең жақын досы? 13. Балаңыздың үлгі тұтатын адамы? 14. Балаңыздың апайының телефоны? Ү. 1-жаттығу.(3 минут) Бір күні Жайлы әуен ойнап тұрды. Көзімізді жұмамыз, терең дем аламыз, өзіміздің еркін сезінеміз әр күнді қалай өткізетінімізді көз алдымызға елестеміз (2 секунд ) Көзімізді ашып, бір күнімізді қорытып шығарамыз. Талдау. 2-жаттығу. Уақыт ( 6 минут) Әр күндегі әр тапсырмаға қанша уақыт кестесінін жазыңыз. Бірнеше ата-ана бір күнін қалай өткізетінін айтып өтеді. Ата-аналармен пікірлесу. Талдау сұрақтары: 1. Әр күніңізді осылай өткізу сізге ұнай ма? 2. Әр күніңізді осылай өткізу дұрыс деп ойлайсыз ба? 3. Бір күнде балаңызға қанша уақыт бөлдіңіз? ҮІ. 3-жаттығу. Ойыңды айтуды ұмытпа (5 минут) 1. Қарым-қатынас дегеніміз не? Қарым-қатынас ол адамдардың бір-бірімен білім, еңбек, жан дүниесі туралы ашылып сөйлесуі, қарам-қатынас арқылы адамның жақсы жақтарын көре алады. 2. Баламызбен үнемі қарым-қатынаста боламыз ба? 3. Бала үшін қарым-қатынас қажет пе? 4. Баламен қарым-қатынас қандай болу керек? 5. Баламен ата-ана арасындағы қарым-қатынастар ылғи жақсы бола бере ме, әлде қарым-қатынаста қиындықтар туа ма? Туса олар не себептен болады. 6. Бала-ата-ана арасындағы кикілжіңнің жиі тууына кім кінәлі деп ойлайсыз? 7. Қарым-қатынасқа үйрену керек пе? Жақсы қарым-қатынас үшін ең алдымен сабырлық, салиқалық қажет. – Рахмет, пікірлеріңізге құрметті ата-аналар! ҮІІ. Педагогикалық ойын. (4 минут) Мақтау Ұрсу (2 минут уақытта кестені толтыру, іштей шешімге келу. Кестенің қай жағындағы сөздер көп? Ойлану).
  • Песня как способ изучения иностранного языкаМузыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе.Авербах БертольдЯ думаю, что с этим утверждением немецкого писателя нельзя не согласиться. Музыка тревожит наши души Счастливых музыка делает еще счастливее, несчастных – еще несчастнее. – В. Крачковский. А почему? На этот вопрос однозначного ответа нет. В 2001 году специалистами колледжа Макгилл (McGill College) был проведен эксперимент на предмет появления мурашек при прослушивании музыки. В результате они об...
  • «Реализация ФГОС на уроках немецкого языка»1 сентября 2011 года все Российские первоклассники начали учиться по новым стандартам. Перед учителем встала задача успешной реализации новых стандартов в образовательном процессе. Тема Реализация стандартов на уроках немецкого языка сегодня особенно актуальна, т.к. в рамках ФГОС второго поколения осуществляется новый подход к организации обучения, который направлен на раскрытие способностей учащихся, на формирование личности, готовности к жизни в современном мире. Образование по ФГОС второго поколения – процесс развития личности, обретение духовно-нравственного опыта и социальной компетентности. Основой этого процесса является культуроно-исторический системно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я Гальперин). Согласно новым стандартам учитель мотивирует школьника к самостоятельному принятию решений, корректирует его действия, участвует в обсуждении и ищет способы, чтобы включить в работу каждого ученика.
  • Песня как образовательный ресурс на уроках английского языкаIn relation to language learning, the use of songs offers some advantages:Songs provide variety and fun and are enjoyable.They are highly motivating and memorable.They are valuable in bridging the gap between the pleasurable experience of listening or singing and the communicative use of language.They help students focus on cross-cultural peculiarities and develop their socio-cultural competence.Musical materials are easily available to the teacher.“Songs are a powerful tool in teachers’ hands”....
  • Презентация к уроку по теме Политические СистемыДанное планирование для 5 класса , урок повторение после изученных тем .Идет объяснение целей урока ,далее фонетическая работа на стихотворением , учащиеся его отчитывают и заучивают наизусть ,или идет импровизация .Повторяется изученная лексика с помощью слайдов .Затем повторяется время с использованием часов .,повторение цветов . Затем основная работа над всеми изученными вопросами ,учащиеся должны правильно ответить на вопросы ,заранее заготовленные на интерактивной доске . Данный урок позво...
  • Метод проектов, как способ развития личности, познавательной деятельности, творческой активности1 сентября все Российские первоклассники начали учиться по новым стандартам. Перед учителем встала задача успешной реализации новых стандартов в образовательном процессе. Образование по ФГОС второго поколения - процесс развития личности, обретение духовно-нравственного опыта и социальной компетентности. Основой этого процесса является культурно-исторический системно-деятельностный поход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин). Сегодня в центре внимания находится ученик, его личность. Поэтому главная цель современного учителя - выбрать такие формы и методы обучения, которые соответствуют поставленной цели развития личности. Одной из технологий, которая обеспечивает личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как способ развития личности, познавательной деятельности, творческой активности. Проект для ученика - это прекрасная возможность раскрыть свой собственный творческий потенциал. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально, а также в группе и направлена на решение интересной проблемы. Результат этой деятельности - найденный способ решения этой проблемы - носит практический характер, имеет прикладное значение и ценен для участников. [4] Проект для учителя - это интегрированное дидактическое средство развития, обучения, воспитания. [4] В процессе работы над проектом учитель обучает ребят ставить проблему, определять цель, планировать и анализировать свою деятельность, делать презентацию, поводить итоги и делать выводы. Здесь важен не столько итог, сколько процесс обучения. Учащиеся получают опыт практического применения своих знаний и умений, самообучения, исследовательской и творческой деятельности. Таким образом проектная методика дает возможность осуществить новый подход к организации обучения, который главным образом направлен на раскрытие способностей учащихся и формирование личности.
  • Спортивное развлечение на свежем воздухе «Праздник Ивана Купалы» (для детей старшего дошкольного возраста)Совершенствовать уровень физической подготовленности детей. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать. Развивать интерес детей к старинным обычаям. Вызвать эмоциональный отклик детей. Приобщить к обрядовой культуре.Воспитывать желание принимать участие в праздновании календарного праздника Ивана Купала. Создать у детей радостное настроение.
  • Планируемые результаты освоения учебного предмета «Иностранный язык»Планируемые результаты освоения учебного предметаИностранный язык В образовательных стандартах первого поколения стандартизация распространялась на обязательный минимум содержания основных образовательных программ и требования к уровню подготовки выпускников. В стандартах второго поколения стандартизации подлежат ориентиры развития системы образования, рамочные требования к содержанию и организации образовательного процесса и общее описание ожидаемых индивидуальных достижений шко...
  • Разработка уроковБұл 7 сыныптарға арналған Денсаулық- зор байлық тақырыбына арналған сабақтың жоспары мен сабаққа арнайы дайындалған презентация. Сабақ саяхат сабағы үлгісінде жасалған. Оқушыларды топқа бөлу арқылы білім аралдарына тоқтап, қолдарындағы жорық қағаздары арқылы тапсырманы орындайды. Бұл сабақта оқушылардың бірін- бірі бағалауы, өзін бағалауы ескерілген. Сабақ соңында қорытынды бағаны мұғалім қояды. Оқушылардың танымдылықтарын, пәнге деген қызығушылықтарын арттыруға арналған сабақ үлгісі. Мемле...
  • Песни на уроках английского языка и упражнения к нимДля многих учащихся подросткового возраста песни современных английских или американских групп представляют особый интерес, поэтому одним из видов деятельности на уроках служит работа с песней. Часто это сводится к чтению слов песни, их переводу на родной язык и записи нескольких новых слов в тетрадь, прослушиванию песни и совместному исполнению под фонограмму. Но этим ограничиваться не стоит. Можно придумать серию упражнений на понимание содержания песни, согласованию слов и выражений (matching...
  • Программа предмета дополнительного образования ««Хочу и буду знать английский языкДанная программа составлена для учащихся 8 класса гимназии, имеющих один дополнительный час по иностранному языку для расширенного изучения предмета и является продолжением Программ дополнительного образования Хочу и буду знать английский язык для 6 и 7 классов. Программа предназначена для работы над развитием навыков чтения, аудирования, устной речи и письма, т.е. над обучением всему комплексу необходимых видов речевой деятельности на углубленном уровне, значительно расширяющем базовый стандарт. Средний этап (восьмиклассники, 7-й год обучения), как переходный, предполагает развитие навыков устной и письменной речи, а также чтения для решения повседневных коммуникативных задач на уровне связного целостного текста и готовит учащихся к старшему этапу,...
  • Пасха в России и Великобританииконспект посвящен празднованию Пасхи в Великобритании и России. Учащиеся знакомятся с символами Пасхи в Великобритании, рассуждают, что они символизируют, выполняют задания по аудированию. Далее учащимся предлагается задание на сопоставление русских и английских эквивалентов, после чего выполняется задание на развитие навыков чтения и задания на проверку понимания прочитанного текста. повторение грамматического материала - пять типов вопросов в простом прошедшем времени, далее - составление диал...
  • Игра викторина «Иой Казахстан»Игра-викторина, посвящённая Дню языков народов Казахстана. Цель: Знать символы государства, их особенности, значение. Формировать интерес к языкам, уважение к культурному наследию народов Казахстана. Воспитывать толерантность. Умение проявлять свои творческие и интеллектуальные способности. Участники – все ученики класса. 1 конкурс. Символы государства. Вопрос задаётся каждому участнику, если не отвечает, ход переходит другому. 1. Перечисли всё, что входит в фонд государственных символов. (герб, флаг, гимн, национальная валюта, границы, название государства) 2. Что значит слово гимн? (торжественная песня) 3. Какой цвет в наших государственных символах олицетворяет мир, спокойствие, благополучие? (небесно-голубой (божественный) цвет) 4. Что символизирует парящий орёл на флаге? (независимость, гордость, че... 2 конкурс Россыпь пословиц Найти в россыпи пословиц народов Казахстана пары, сходные по смыслу. По одной паре, по очереди. Не угадал – возвращается в россыпь, а игрок выбывает. 1. Что предками посеяно – потомкам пожинать 1. Что посеешь, то и пожнёшь 2. Дорога к знаниям в колыбели начинается, в могиле кончается 2. Век живи, век учись. 3. От одного слова да на век ссора 3. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь 4. Язык болтает, а голова отвечает 4. Язык мой- враг мой 5. Ты, гость, на забывай, что у тебя свой дом есть 5. Будьте как дома, но не забывайте, что в гостях 6. У ножа, что потерять случиться, рукоять сереб-ряною мниться 6. Имея не храним, потерявши плачем ... 3 конкурс Одна буква. Выбывшие и желающие вернуться в игру должны за 3 минуты написать рассказ из 5 предложений, где все слова начинаются с одной буквы. 4 конкурс Закончи пословицу Оставшиеся игроки (на выбывание) по очереди дополняют пословицы. 1. Где кто родиться, там и…. (пригодиться) 2. Всяк кулик своё болото….(хвалит) 3. Кому мир не дорог, тот нам и ……(ворог) 4. Видно сокола по полёту, а добра молодца по ……( делам) 5. Не так страшен чёрт, как его…..(малюют) 6. Не зная броду….. (не суйся в воду) 7. Береги платье с нову, а здоровье….(с молоду) 8. Сделал дело….. (гуляй смело) 9. Любишь кататься, люби и …..(саночки возить) 10. Кто старое помянет, тому…..(глаз во... 5 конкурс. Изобрази пословицу. Все оставшиеся и те, кто правильно выполнил задание с сочинением рассказа на одну букву, тянут жребий и по очереди показывают пантомиму. Все остальные угадывают, если угадали, то проходят в следующий конкурс. Один в поле не воинv Как аукнется, так и откликнетсяv Не плюй в колодец самому пригодиться напиться.v Делу время, а потехе час.v Семь раз отмерь, один раз отрежьv В тихом омуте черти водятсяv Рыбак рыбака видит издалекаv Не имей сто рублей, а имей сто друзейv Сытый голодного не разумеетv 6 конкурс. Полиглот. Дать перевод того слова (заранее готовятся), которое попадётся по жребию (на выбывание – неправильно перевёл - выбыл) Язык Зубы Губы Речь Слово Пословица Стихотворение Книга Рассказ Сказка Песня урок Народ Дружба Человек Земля Мир Друзья 7 конкурс Пожелание Высказать поздравления, пожелания своим соперникам, поблагодарить за игру и похвалить. (Стоят в шеренге и высказываются в адрес соседа слева) Вручение грамот всем победителям. Поздравление с Днём языков народов Казахстана.
  • Батырлар жырын оқыту арқылы адамгершілікті дамытуБұл дидактикалық материалды орыс мектебінде қазақ әдебиетін оқытуда пайдалануға болады. Бұл материалда батырлар жырын оқытудағы оқушы бойына адамгершілік қасиеттерді қалай дамытуға болатыны туралы айтылады. Қазақ әдебиетін оқытуда әдіскер ұстаз Қ.О Бітібаеваның әдістемесі негізінде құрылған әдістемелік көмек ретінде берілген материал. Бұнда жаңаша оқытудың әдіс- тәсілдері де қарастырылған. Оқушыларды топқа бөлу арқылы жүргізілетін жұмыс түрлері де қарастырылған.батырлар жырын оқытудағы ең тиімді...
  • Eating and shopping in BritainПредставляю Вашему вниманию план -урок английского языка по теме Eating and shopping in Britain. Разработка урока будет полезна для начинающих педагогов. Цели и задачи урока: учебная: Презентация темы Eating and shopping in Britain; обеспечить закрепление лексического материала по теме: Eating and shopping in Britain. Развивающая:Развитие диалогической и монологической речи по данной теме и умения составлять и вести диалог. Воспитательная: Воспитание культуры речи, чувства товарищества в кол...
  • КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 10 КЛКалендарно-тематическое планирование расчитано на 105 учебных часа (из расчёта 3 часа в неделю, в том числе 4 вида речевого контроля в четверть), Календарно-тематическое планирование конкретизирует содержание предметных тем по Примерной программы, дает распределение учебных часов по темам, последовательность изучения языкового материала с учетом логики учебного процесса. Программа обеспечивает преемственность с подготовкой учащихся в начальной школе, усиливает значимость принципов индивидуализа...
  • “Соединенные Штаты Америки”Заключительный урок по теме должен быть уроком контроля, что обусловлено необходимостью обратной связи в процессе обучения. Но этот урок непременно должен быть и уроком - праздником, на котором учащиеся должны увидеть и почувствовать свои успехи в изучении иностранного языка и стран, говорящих на нем. Такой необычный урок требует особой подготовки и учителя, и учащихся.Заключительный урок в 10 классе по теме “Соединенные Штаты Америки” построен в форме ролевой игры “Путешествие по США” и проводи...
  • Урок-экскурсия по английскому языку «Путешествие по Англии»Урок-экскурсия.Цель: организация иноязычного общения и расширение страноведческого кругозора студентов. В начале урока было вступительное слово учителя, сопровождался урок большим количеством слайдов, которые обсуждались самим преподавателем и студентами. Участие принимали студенты 1 курса группы УА-12. За лучшее выступление своего доклада, вручались грамоты и призы. Кроме слайдов, показать видео Путешествие по Англии. Был показ таких слайдов как: карат Англии, флаг, Бикунгемский дворец, Би...
  • Мы собираемся отправиться в путешествие в ЛондонФГОС. 5 класс. УМК Английский с удовольствием (Биболетова М.З. и др.) Интегрированный урок английского языка и математики по теме Подготовка к путешествию в Лондон. Это урок закрепления знаний, общеметодологической направленности. Учащиеся учатся использовать приобретенные знания в практической деятельности. На уроке используются фронтальные, парные и групповые формы работы.Сюжет урока: учащиеся готовятся к поездке в Лондон: выбирают маршрут следования, просчитывают предполагаемые затраты, о...
  • МенІң сыныптатарымСабақтың тақырыбы: Менің сыныптасым Мақсаты: -Оқушының өз ойын еркін айтуға үйрету; -Оқушының сыныптастарына деген көзқарасын анықтау; -Жеке тұлға аралық қарым-қатынастың мүмкіндігін және дағдыларын қалыптастыру; -Өз қылықтарын талдай білу мүмкіншілігін дамыту; Сабақтың құрылымы: 1. Ұйымдастыру кезеңі 2. Қуаныш шеңбері. 3. Менің жағымды , жағымсыз қасиеттерім. 4. Дос,сыныптас деген ұғымды қалай түсінесің?Сұрақ-жауап 5..Қорытындылау 6.Үйге тапсырма Көрнекілік: ватман, түрлі-түсті маркер,үнтаспа Өткізу әдісі: Қуаныш шеңберін құру Бүгінгі біздің тақырыбымыз Мен және менің сыныптастарым. Ең алдымен әр қатысушы өзіне сай, бір жақсы әдемі сөз айтады, мыс: ( әдемі, суйікті, нәзік т.с.с) . Содан кейін, Менің жағымды, жағымсыз қасиеттерім жаттығуы бойынша, өзінің бойындағы жағымды , жағымсыз қасиеттерін айтып шығады. Бұл жаттығуда оқушының өзін-өзі бағалау деңгейін анықтауға болады.Өз ойын толық жеткізуге үйретеді. Оқушылар төмендегі қойылған сұрақтарға жауап береді. -Сыныптас деген ұғымды қалай түсінесің? Дос-деген ұғымды қалай түсінесің? - Сыныптастар,достар қандай болу керек? -Қалай ойлайсың, сенің досың бар ма? -100 тенгең болғанша,100 досың болсын деген мақалды қалай түсінесің? -Сен нағыз дос бола аласың ба? Бұл сұрақтар оқушылардың өз ойларын еркін жеткізуге, бір-бірін тыңдауға үйретеді. Жағдаят: Өзінің бір сыныптасың туралы ойла, бұл шын мәнінде дос болып жүрген адамың болу мүмкін. Егер сенің шынайы досың болмаса, онда сен жай ғана елестетуіңе болады. Кіммен енді достасқың келетіні жайында ойлан. Сен ол адам туралы не айта аласың? Сендер бірігіп не істей аласыңдар? Сенің сыныптасың қандай? Саған оның қандай қасиеті ұнайды? Қай қасиеті ұнамайды? Жаттығуды талдау:-Адам досты қалай табады? - Неліктен өмірде жақсы достар қажет?-Біздің сыныпта сенің досың бар ма? Сыныптас өзіне ассоциациялық ойын Қорытынды: Жан досым әні орындалады Мұғалім Досым саған сенемін, сеніп өтем! Жолы бөтен демеймін, жөні бөтен Достық деген – адамның көрігі екен Достық деген – ақылдың серігі екен . Құрметті оқушылар! Осындай құрмет тұтар,адал, шын жанашыр сыныптастарың, достарың көп болсын, достарыңды құрметтеп, олармен әрқашан тату болыңдар! Үйге тапсырма:Сыныптасың туралы эссе жазу
  • Путешествие в страну английского языкаЭто материал предназначен для начальных классов.повышает интерес к изучаемому языку,также повторяем в репликах, рифмовках, чтении, песни темы: Числительные, Глаголы-действия, Животные, Цвета, Фрукты, Времена года,развивает правильность произношения слов,воспитывает активность, ответственность, выразительность, артистичность. Путешествие проводится на параллели 3-х и 4-х классов. Перед игрой необходимо выбрать две команды , которые будут соревноваться между собой. Участником команды...
  • Из опыта работыСтатья для педагогов дошкольных учреждений из опыта работы по развитию творческой личности ребенка Детский сад- это уникальное пространство, где малыши приобретают важные навыки в процессе игры и учатся общению со сверстниками с младшей группы. Наши занятия способствуют не только всестороннему раннему развитию детей, но и подсказывают родителям, как поддерживать интерес ребенка к освоению всего нового через самое увлекательное занятие - игру. Одна из годовых задач нашего МБДОУ – развитие качеств творческой личности дошкольников. Решение данной задачи – это не кампания одного дня, а целенаправленная работа всего педагогического коллектива. При каких же условиях может быть реализована идея творческого воспитания дошкольников?
  • Влияние полисемии и омонимии на изучение и овладение иностранным языкомНаучный семинар Влияние полисемии и омонимии на изучение и овладение иностранным языком Докладчик Ионова О.С. Структура доклада: 1.Возникновение полисемии и омонимии в английском языке 2.Полисемия и омонимия существительных в английском языке 3.Проблема многозначности слова и проблема омонимии Слово - основная структурно-семантическая единица языка, служащая для именования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для данного языка. Многозначность (полисемичность) присуща как словам, так и морфемам (и корневым, и аффиксальным), она присуща также и конструктивным объектам (словосочетаниям, предложениям, текстам). Многозначность характеризует подавляющее большинство слов (и зн...
  • План урока для 6-го класса по теме «Здоровое питание»Одним из главных направлений здоровьесбережения является создание психологического климата на уроке. В связи с этим важно во время урока чередовать различные виды учебной деятельности.Цели:Ознакомление с лексическими единицами such, so;Повторение лексики по теме Еда;Повторение модального глагола should и лексических единиц much, many;Развитие навыков чтения и говорения.Оборудование:плакат с различными продуктамиХод урока1. Речевая разминка:Т: What date is it today? (на доске написано число и ...
  • План урока по английскому языку для 8-го класса по теме «Отдых за границей»Задачи урока:Обучающая: закрепление и активизация новой и изученной ранее тематической лексики в коммуникативной деятельности учащихся, практика в употреблении структур с either..or Совершенствование навыков чтения, аудирования, говорения.Развивающая: развитие когнитивной (познавательной) активности учащихся, расширение кругозора и жизненного опыта, сообщение учащимся практических знаний о сфере деятельности, заявленной в теме, развитие умения участия в коммуникации с аргументацией своего выбора...
  • План урока английского языка. «Времена года. Погода»Задачи:развивать навыки монологической речи и диалогической речи;развивать навыки чтения, лексические и грамматические навыки;расширять словарный запас и кругозор учащихся;воспитывать у учащихся познавательный интерес к окружающему миру, любовь к природе.Оборудование урока:картинки с изображением времен года;аудиозапись песни World Weather; карточки с пословицами;карточки с World Puzzles;карточки с текстом Seasons; таблица с вопросами.План урока:1. Организация урока.2. Фонетико-речевая раз...
  • План урока английского языка по теме «Проблемы экологии и пути их решения». 7-й классЦель: к концу урока учащиеся научатся вести диалог по теме “Экологические проблемы” с использованием изученной лексики.Задачи:Развивать навыки говорения, чтения и аудирования на уроке.Прививать интерес к иностранному языку.Воспитывать в детях чувство уважения к окружающей среде.Отработать пройденную лексику по теме, структуру вопросительных предложений.Закрепить пройденный материал: составить диалоги по теме “Экологические проблемы”.Оборудование: мультимедиа, магнитофонПриложение: презентация к ...
  • Программа дополнительного образования к учебнику “Enjoy English” для 5-6-го классовПояснительная записка Обучение иностранным языкам рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования. Основной стратегией обучения на данном этапе исторического развития страны провозглашён личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность школьника, учёт его способностей, возможностей и склонностей. Это предполагает реализовать на основе дифференциации и индивидуализации обучение, использование новых обучающих технологий, а также увеличен... Содержание программы соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования по иностранным языкам. Программа рассчитана на коллективную и индивидуальную работу в классе с применением мультимедиа проектора, интерактивной доски или персональных компьютеров, а также может быть использована для самостоятельной работы учеников в домашних условиях. Программа основывается на принципе погружения учащихся в языковую среду. Для достижения прочного овладения учебным материалом программа предлагает визуальную опору для взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности и аспектов языка. Большинство упражнений носят консолидирующий характер: объединяют развитие языковых компетенций с речевыми умениями.
  • Методы утилизации и переработки нефтешламовМетоды утилизации и переработки нефтешламов При длительном хранении ловушечные (резервуарные) и амбарные нефтешламы со временем разделяются на несколько слоев с характерными для каждого из них свойствами: верхний слой - трудноразделимая эмульсия нефтепродуктов с водой и механическими примесями, с глубиной слоя количество нефтепродуктов и примесей снижается, средний слой - осветленная вода, загрязненная нефтепродуктами и взвешенными частицами, нижний слой - донный осадок, состоящий из твердой фазы, пропитанной нефтепродуктами и водой; содержание нефтепродуктов относительно постоянное, количество механических примесей растет с глубиной. Состав и свойства разных типов нефтешламов резервуарного и амбарного происхождения показывают, что в процессе зачистки и переработки шламов могут быть применены различные технологические приемы в зависимости от их физико-механических характеристик. В большинстве случаев основная часть резервуарных нефтешламов состоит из жидковязких продуктов с высоким содержанием органики и воды и небольшими добавками механических примесей. Такие шламы легко эвакуируются из резервуаров и отстойников в сборные ем... Зачастую предприятия вынуждены накапливать и хранить на своей территории нефтешламы из-за недостаточного количества полигонов промышленных отходов, их принимающих, или из-за отсутствия установок по переработке нефтесодержащих отходов, соответственно платя за их хранение. Скапливание нефтеотходов на производственных территориях может привести к интенсивному загрязнению почвы, воздуха и грунтовых вод. Нередко нефтесодержащие отходы уничтожаются на промплощадках путем сжигания без очистки отходящих... Нефтешлам из-за значительного содержания в нем нефтепродуктов можно отнести к вторичным материальным ресурсам. Использование его в качестве сырья является одним из рациональных способов его утилизации, так как при этом достигается определенный экологический и экономический эффект. Таблица 2.1 - Характеристики основных методов утилизации и переработки нефтесодержащих отходов [12].
  • Право собственности на природные ресурсыПрактическая работа №4. Тема: Право собственности на природные ресурсы Цель: изучить виды, формы и признаки права собственности. Рассмотреть эколого-экономическую сущность института права собственности на природные ресурсы. Теоретическая часть. Двойственность положения природных объектов как объектов хозяйствования и составных частей окружающей природной среды предопределяет эколого-экономическую сущность института права собственности на природные ресурсы. Земля и другие природные ресурсы объявляются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и вместе с тем объектами частной, государственной форм собственности (экономический аспект). Экологические и экономические признаки в институте собственности находятся во взаимодействии. Сочетание в одном объекте экономического и экологического признаков порождает ряд новых, дополнительных признаков, характеризующих этот институт: овеществленность, неотделимость, отсутствие стоимости. По признаку овеществленности отсеиваются те природные ресурсы, которые будучи составными частями природной среды, не могут быть по своим объективным качеством предметом присвоения и обращения в собственность (атмосферный воздух, климатические ресурсы, солнечная энергия). По признаку неотделимости объектов природы и собственности от окружающей природной среды проводится разница между природными и социальными объектами. Природный объект остается одновременно объектом природы и собственности и он неотделим от окружающей среды. Потеря такой экологической связи ведет к прекращению состояния собственности на природные ресурсы и возникновению права собственности на товарно-материальные ценности. Признак неотделимости в ряде случаев используется для обоснования... Согласно Конституции Республики Казахстан земля и другие природные ресурсы могут находится в частной и государственной формах собственности. Частная собственность стоит на первом месте. Эта форма предстает в двух видах - индивидуальная и коллективная. Земельное законодательство называет 8 оснований, по которой индивидуальная собственность граждан признается государством: ведение крестьянского хозяйства, садоводство, животноводство, дачное, гаражное строительство, предпринимательская деятельность. Коллективная форма частной собственности на землю представлена в законе двумя видами: долевой и совместной. Такая форма возникает как среди граждан, так и среди юридических лиц - колхозов, акционерных и других хозяйствующих сообществ и товариществ. Государственная форма собственности на землю и на другие природные ресурсы лишались своего монопольного положения, своей исключительности. Предоставление земель - комплексный институт земельного права, сочетающий в себе административные и земельные отношения. При предоставлении земель должен соблюдаться приоритет земель сельскохозяйственного назначения. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для сельского хозяйства. Предоставление земель осуществляется на основе решения администрации, принимаемого после изучения документов заявителя или по итогам конкурса или аукциона. В пределах установленной нормы земельные участки предоставляются гражданам бесплатно, а сверх этой нормы - за плату по договору купли-продажи. Земельные участки в пределах нормы предоставляется бесплатно, сверх установленной нормы - по договору купли - продажи. Продажа земельных участков производится на основе договора, заключаемого между собственником земли и покупателем, по результатом конкурса или аукциона. Договоры заключаются по типовой форме и подлежат нотариальному удостоверению и регистрации в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Помимо договора, заключаемого непосредственно между продавцом и покупателем, права на землю могут быть приобретены в результате проведенного конкурса или аукциона. Стороны оформляют договор, нотариально удостоверяют его и регистрацию проводят по ценам конкурсного или аукционного отбора. Устанавливаются следующие основные положения этого вида приобретения права собственности на землю: а) правом приобретения пользуются все субъекты земельных отношений, включая иностранных граждан и юридических лиц. б) приобретение земельных участков собственность оформляются договором купли продажи. в) договор купли-продажи приватизируемого участка земли заключается в месячный срок со дня подачи заявления продавцу.
  • Урок «Школьные друзья-навсегда. Защита проекта»Урок-заключение включает в себя повторение тему сложного дополнения - даны тестовые задания на закрепление. Кроме этого подводится итог проекта Школьные друзья-навсегда. Учащиеся проводят защиту проекта, который был создан в формате интернет-газеты на базе Wikiwall.ru. Урок проходит с показом презентации, где разработаны и описаны все этапы проекта. После защиты проекта, учащиеся оценивают свой проект самостоятельно. Для этого были разработаны особые критерии. Пришли к выводу, что на этой баз...
  • Внеклассное мероприятие по английскому языку. Интеллектуальная игра «Полиглот»Данная разработка предназначена для учителей английского языка. Материал подходит для учащихся среднего звена как внеклассное мероприятие. Цель данного мероприятия:разбудить интерес к изучению английского и русского языков. Расширяет кругозор и развивает мышление, воспитывать интерес и уважение к культуре и традициям стран изучаемого языка, и своей страны; воспитывать культуру интеллектуального труда. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулирует учебно-познавательную деяте... Для повышения интереса, учитель использует групповую форму организации работы, что повышает учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снижает уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение, каждый ученик вносит свою лепту в общую работу. Групповая форма работы на уроке позволяет в течение всего мероприятия поддерживать активность и внимание учащихся.
  • Җөмләнең актуаль кисәкләргә бүленеше7 нче сыйныфка татар телеТема: Җөмләнең актуаль кисәкләргә бүленеше һәм сүз тәртибе. Максат: Җөмләнең актуаль кисәкләргә бүленеше турында мәгълүмат бирү; сүз тәртибе, сүзләрнең уңай һәм кире тәртибе арасындагы аерманы аңларга ярдәм итү.Бурычлар: Җөмләнең актуаль кисәкләргә бүленешен аңлап, сүз тәртибен белүне практик яктан ныгыту, телгә карата кызыксыну тәрбияләү.Җиһазлау:1.Ф.С.Сафиуллина,С.М.Ибраһимов.Татар теле.7.Казан. “Мəгариф” нəшрияты.2007. 92 – 96битләр, Татар теле.7.Казан.“Мəгариф” нəшрияты.2008. 3.Проектор.(Дидактик материаллар,презентация.)Дәрес ... Метод һәм алымнар: әңгәмә, күнегүләр эшләү, өлешчә эзләнү, Сингапур, аңлату-күрсәтү
  • Статья о работе детского садаБҚО, Ақжайық ауданы, МКҚК Ақ бота мектепке дейінгі ұйымы, Тлекбаева Айгүл Жексенқызы-балабақша әдіскері Баланы балабақшаға келуге дайындау және бейімдеу жолдары (Мектепке дейінгі ұйым психологтарына кеңес) Танымайтын ортада жарты сағат болудың өзі балаға өте ауыр тиеді. Сондықтан алғаш балабақшаға барған бала жаңа ортаға бірден бейімделіп кете алмайтындықтан, ата-аналарға бірнеше ақыл- кеңес ұсынамыз: · Баланыды бөгде (таныс емес) адамдармен, үлкендермен, балалармен қарым - қатынас жасауға бейімдеңіз. · Балалар саябағына, мерекелерге, ойын алаңдарына үнемі апарып, құммен ойнауға үйретіңіз. · Достарының туған күніне балаңызбен бірге барып, өзін қалай ұстайтынын бақылаңыз (ұялшақтығы, балалармен тіл табысуы, еркін сезінуі т.б.) · Мамандардың айтуынша баланың балабақшаға баруы өте маңызды. Балабақшада тәрбиеленген бала мектепке баруға ғана дайындалып қоймай, психологиялық әлеуметтік тұрғыдан да дайындалады. Егер қолыңыз бос болса, баланы төртке толғанша анасы өзі баққаны дұрыс. Себебі, бұл жасқа дейін сәби анасына тым жақын болады да, анасынан бөлек өмірге көнгісі келмейді, қыс бойы ауырып, мазасы кетеді. · Балаңызды балабақшаға берердің алдында балабақшамен және тәрбиешімен, балалармен таныстырып, баланың назарын таныс ойыншықтарға аударыңыз. Балаңызға не ұнайтынын, не ұнамайтынын, қандай дағдыларды меңгергендігін, қандай көмек керек екендігін, мадақтау мен жазалаудың қандай түрін қолдану тиімді екендігін анықтап алыңыз.
  • Where is the fox?An English lesson Date: The 17 th of April Grade: 1B The theme of the lesson: Unit 7. Lesson 3. Where is the fox? The aims of the lesson: a) educational: to explain the new materials, to consolidate students knowledge concerning the theme b) breeding: to increase students interest to English c) developing to develop students abilities and skills in monologue speech through asking and answering questions. Doing of different exercises. To develop the students speaking. The type of the lesson: Combined and Revision lesson The visual aids: Presentation, cards with pictures, interactive board, toys, balloons. The methods of the lesson: Asking and answering, reading and speaking. Procedure of the lesson Organization moment - Good day, students! - How are you? II. W a r m u p A) Divide into 3 group B) Say poems III. Revision lesson - Now, students, I’ll ask you already studied materials - Let’s review which we past at the lesson IV. Presentation of the new materials: We’ll have an unusual lesson today.We’ll learn Grammar: Prepositions of place ( IN, ON, UNDER) recite poems, do physical minute and of course we’ll play a game. You’ll get smiles for you each correct answer and at the end of the lesson we’ll count your smiles and evaluate with marks. V. Grammar: Prepositions (IN, ON, UNDER) VI. Sing a song.(IN,ON,UNDER) VII. Work with book. Children open your books and listen the CD and learn. VIII. Work with copybook Open your book on page 44 Exercise 1 Find , circle, ask and answer. IX. Phisical training If you tired let’s do physical training. All of you stand up and look at the active board . Children Doing and singing. You must repeat after them. X. Learn the new letters Learn the new letter R r and S s and new words.. Exercise 5. Write the letters. Say the words.(work book) XI. Giving up marks You take many smiles and count this smiles. Say me how many smiles have you got. P1,2,3-5 P4,5,6-4 XII. Giving up homework Ex:3 Look and circle the first letter of the words. Ex: 4 Trace. XIII. Conclusion of the lesson Well, students today we learnt a lot. I hope you like today’s lesson. Lesson is over. Good Bye!
  • Внеклассное мероприятие «We are from Kazakhstan»Внеклассное мероприятие по английскому языку может быть использован и как урок, и как внеклассное мероприятие. В ходе урока ведется целенаправленная работа направленная на развитие трех языков: английского, русского и казахского языков. Использованы формы и методы технологии критического мышления. Мероприятие ведется ведущими, которые проявляют свои знания в трех языках. Команды - участники вспоминают пословицы на трех языках, учатся работать в команде, что ведет к развитию коллективизма, уваже...
  • GameИгра - это жизненно важный и необходимый элемент в развитии как индивидуума, так и общества в целом. По сложности характера игр можно судить о быте, правах и навыках данного общества. Игра теснейшим образом связана с развитием личности, и именно в период интенсивного развития – в детстве – она приобретает особое значение. В ранние, дошкольные годы жизни ребенка игра является тем видом деятельности, в которой формируется его личность. Игра – первая деятельность, которой принадлежит особенно значительная роль в развитии личности, в формировании ее свойств и обогащении ее внутреннего содержания.
  • Выпуск газетыИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА! Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после ...
  • Технологическая карта урока по английскому языку на тему: Одежда и времена годаКласс: 2 Базовый учебник: Spotlight-2 класс Модуль 5- My Holidays! Тема урока: Clothes and seasons! - Одежда и времена года! Тип урока: комбинированный Цель: научить говорить о временах года, погоде, одежде. Задачи урока:1) активизация лексики по теме. 2) развитие навыков аудирования, чтения говорения, письма. 3) воспитание у учащихся познавательного интереса к окружающему миру, любовь к природе. Активная лексика/структуры: socks, jeans, T-shirt, shoes, skirt, Its windy , Its cold! Повторение лексики/структур: winter, spring, summer, autumn, Its sunny!, Its hot!, Its raining!, jacket, shorts, hat, coat. Развитие УУД на уроке: Личностные: - формирование коммуникативной компетенции; -развитие таких качеств личности, инициативность, трудолюбие, мышление, внимание. Познавательные: -совершенствование навыков чтения, говорения по теме Одежда, времена года, развитие навыка аудирования. Регулятивные: - умения самостоятельно планировать свои действия. -умения осуществлять учебное сотрудничество с разными партнерами Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Оснащение урока: картинки с лексикой, карточки с предложениями Its windy! Its cold! Its raining! Its sunny! Its hot! аудио-приложение, презентация к уроку.
© 2010-2018