- Преподавателю
- Информатика
- Разработка семинара - открытого урока
Разработка семинара - открытого урока
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Устьянцева Н.В. |
Дата | 03.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
(средне - специальное учебное заведение)
«Южно-Уральский государственный технический колледж»
Методическая разработка урока
по дисциплине
«РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УДАЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ»
Специальность: 230105 «Программное обеспечение Вычислительной техники и Автоматизированных систем»
Курс: IV
Тема: «Создание SQL - запросов в СУБД Access»
Автор: Устьянцева Н.В.
2013/2014 уч. год
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: Разработка и эксплуатация удаленных баз данных
Тип занятия: Семинар
Тема занятия: Создание SQL - запросов в СУБД Access
Группа: ПО-448/б
Дата: 11.12.2013г.
Цели:
-
Обучающая:
-
Закрепление теоретических знаний и практических умений по разделу «Структурированный язык запросов SQL»
-
Развивающие:
-
развитие творческих способностей и познавательного интереса студентов;
-
Воспитательные:
-
привитие навыков самостоятельной работы;
-
совершенствование коммуникативных умений;
-
активация познавательной и творческой деятельности студентов.
Межпредметные связи: данное занятие базируется на знаниях, полученных базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин Базы данных, Технология разработки программных продуктов, Основы алгоритмизации и программирования.
Студент должен:
-
Иметь представление: об особенностях использования языка запросов SQL в различных СУБД и средах программирования.
-
Знать: формат конструкции SELECT, назначение входящих в нее операторов.
-
Уметь: строить SQL-запросы в СУБД Access для однотабличных и многотабличных БД.
Средства обучения: Мультимедийное оборудование, ПК с MS Access
Ход занятия
№ элемента
Структурные элементы занятия
Содержание элемента занятия. Используемые методы и приёмы
Время, мин.
Метод. обес-пече-ние
1
Организаци-онное начало
-
Приветствие
-
Целевая установка
Сообщение темы, выяснение целей проведения занятия
2
3
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
2
Актуализа-ция опорных знаний и умений учащихся
Повторение ранее пройденного материала:
-
основные определений и ключевые моменты
-
разработка запросов у доски
10
30
4
Совершенствование коммуника-тивных умений
Творческая работа в коллективе.
15
3
Контроль полученных знаний
Тестирование
20
5
Заключи-тельный момент
-
Подведение итогов занятия
-
Определение домашнего задания
8
2
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задания для открытого урока по работе с однотабличными БД
База данных ПарашютныйКлуб_30 состоит из одной таблицы ЧленыПарашютногоКлуба_30 следующей структуры:
Пусть таблица содержит следующую информацию:
-
Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:
-
Составить запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю Фамилия_30:
-
Включить в результаты запроса только Фамилию, адрес электронной почты и уровень мастерства:
-
З-е задание но с сортировкой по полю Фамилия_n в порядке убывания:
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_30, ЭлектроннаяПочта_30 и Фамилия_30:
-
Вывести поля Фамилия_30 и КоличествоПрыжков_30 для членов клуба, совершивших более 50 прыжков:
-
Вывести информацию о членах клуба, имеющих экипировку:
-
Вывести информацию о членах клуба, у которых телефон начинается на «555»:
-
Вывести информацию о членах клуба пользователей «mail»:
-
Вывести полную информацию о членах клуба с уровнем квалификации 'П' и количеством прыжков >15 :
-
Вывести полную информацию о членах клуба с уровнем квалификации 'П' или количеством прыжков >15 :
-
Вывести полную информацию о членах клуба, совершивших от 15 до 40 прыжков :
-
Вывести информацию о членах клуба с уровнем квалификации 'О' или 'П':
-
Какую информацию выдаст запрос:
-
Посчитать количество прыжков, совершенных всеми парашютистами:
-
Посчитать количество прыжков, совершенных парашютистами с уровнем мастерства 'О':
-
Посчитать количество парашютистов:
-
Вывести различные значения Уровня мастерства:
-
Вывести различные значения поля наличие экипировки:
-
Вычислить среднее количество для каждого уровня мастерства
-
Вывести среднее количество для каждого уровня мастерства чье среднее количество прыжков> 10:
-
Вывести среднее количество для каждого уровня мастерства чье среднее количество прыжков> 10 для парашютистов с собственной экипировкой:
23, Получить список парашютистов, совершивших прыжков больше среднего количества.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания для открытого урока по работе с многотабличными БД
Для БД со следующей схемой Данных
Составить следующие запросы:
-
Получить нагрузку по группам с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.
-
Получить нагрузку по группе ПО-430 с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.
-
Получить нагрузку по группам ПО-430 или ПО-346 с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.
-
Получить запрос с отображением данных : Группа, Название дисциплины, Фамилию преподавателя, номер кабинета и кол-ва часов по дисциплине:
-
В предыдущий запрос добавить шифр специальности:
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Творческая работа в коллективе
-
Найти ошибки в запросах и составить код из количества ошибок в запросах:
-
Включить в запрос поля Фамилия_25, ЭлектроннаяПочта_25 и УровеньМастерства_25 с сортировкой по полю фамилия в порядке убывания по полю Фамилия_25:
SELECT Фамилия_2, ЭлектроннаяПочта_25,УровеньМастерства_25
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY Фамилия_25 DECC;
-
Запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю Фамилия_25:
SELECT *
FROM Члены Парашютного Клуба 25
ORDER BY Фамилия_25;
-
Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:
SELECT ЭлектроннаяПочта_25, Фамилия_25, Телефон_25, УровеньМастерства_25, КоличествоПрыжков_25, НаличиеЭкипировки_25
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY УровеньМастерства_25, Фамилия_25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY ЧленыПарашютногоКлуба_25.УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25, Фамилия_25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT ЭлектроннаПочта_25, Фамилия 25, Телефон 25, УровеньМастерства_25, КоличествоПрыжков_25, НаличиеЭкипировки_25
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY УровеньМастерства 25, Электронная Почта_25, Фамилия_25;
-
Найти ошибки в запросах и составить код из количества ошибок в запросах:
-
Включить в запрос поля Фамилия_25, ЭлектроннаяПочта_25 и УровеньМастерства_25 с сортировкой по полю фамилия в порядке убывания по полю Фамилия_25:
SELECT Фамилия_2, ЭлектроннаяПочта_25,УровеньМастерства_25
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY Фамилия_25 DESC;
-
Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба 25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY УровеньМастерства_25, Фамилия_25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY УровеньМастерства_25, ЭлектроннаПочта_25,
Фамилия 25;
-
Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *
FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25
ORDER BY УровеньМастерств_25, ЭлектроннаПочта_25, Фамилия_25;
-
Запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю Фамилия_25:
SELECT *
FROM Члены Парашютного Клуба 25
ORDER BY Фамилия_25;
Приложение 4
Тест
Тест по использованию оператора SELECT
Фамилия____________________________
Группа ______ПО_-__________________
Вариант № 1
-
Какие три операции извлечения данных существуют в реляционных БД? __________________________________________________________________
-
Какова простейшая форма оператора SELECT?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как отсортировать результаты работы оператора SQL? ________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как отсортировать несколько столбцов?______________________________ __________________________________________________________________
-
Назначение оператора LIKE? ____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Объясните разницу между логическими операторами AND и OR?________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Зачем нужен оператор GROUP BY? ___________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как используется оператор having с оператором group by?_____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Когда Вы извлекаете данные из пяти таблиц, сколько слияний Вам потребуется?______________________________________________________
-
Что такое подзапрос?______________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Могут ли условия слияния объединяться с другими условиями?________________________________________________________
Тест по использованию оператора SELECT
Фамилия____________________________
Группа ______ПО_-__________________
Вариант № 2
-
С помощью какого оператора осуществляются три основные операции извлечения данных в реляционных таблицах? __________________________
-
Как в SQL вывести поднабор столбцов?___________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как выполнить сортировку по убыванию?_____________________ __________________________________________________________________
-
Как извлечь из БД только некоторые строки? _____________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что такое функция обобщения?_______________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что делает параметр distinct?________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как осуществляется слияние в выражении Select?___________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? ________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Для чего используется (*) в списке столбцов? __________________________ __________________________________________________________________
-
Могут ли результаты одного запроса быть вложены внутрь другого запроса? ____________________
Тест по использованию оператора SELECT
Фамилия____________________________
Группа ______ПО_-__________________
Вариант № 3
-
Какие три операции извлечения данных существуют в реляционных БД? ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
С помощью какого оператора осуществляются три основные операции извлечения данных в реляционных таблицах? __________________________
-
Как отсортировать результаты работы оператора SQL? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как выполнить сортировку по убыванию?_______________ __________________________________________________________________
-
Назначение оператора LIKE? ____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? __________________________________________________________________
-
Зачем нужен оператор GROUP BY? ___________________________ __________________________________________________________________
-
Что делает параметр distinct?________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Когда Вы извлекаете данные из пяти таблиц, сколько слияний Вам потребуется?______________________________________________________
-
В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? ___________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Могут ли условия слияния объединяться с другими условиями?______________________
Тест по использованию оператора SELECT
Фамилия____________________________
Группа ______ПО_-__________________
Вариант № 4
-
Какова простейшая форма оператора SELECT?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как выполнить сортировку по убыванию?______________________ __________________________________________________________________
-
Как отсортировать несколько столбцов?______________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? __________________________________________________________________
-
Объясните разницу между логическими операторами AND и OR?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что делает параметр distinct?________________________________________ __________________________________________________________________
-
Как используется оператор having с оператором group by?_____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? __________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что такое подзапрос?________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Для чего используется (*) в списке столбцов? __________________________ __________________________________________________________________
-
Могут ли результаты одного запроса быть вложены внутрь другого запроса?___________