- Преподавателю
- Информатика
- ТКУ Системы счисления. Двоичная система счисления. Двоичное кодирование
ТКУ Системы счисления. Двоичная система счисления. Двоичное кодирование
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Усова О.Н. |
Дата | 01.06.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока по предмету «Информатика и ИКТ»
в 8 классе ( первый год изучения предмета )
Тема урока: Системы счисления. Двоичная система счисления. Двоичное кодирование.
автор-разработчик: Усова Оксана Николаевна, учитель информатики 2 категории МБОУ СОШ №30 г. Хабаровска
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель урока: знакомство с двоичной системой счисления и принципами двоичного кодирования информации
Задачи:
-
познакомить учащихся с понятием СС, определением 10СС и определением 2СС
-
объяснить принципы двоичного кодирования информации
-
научить использовать операцию сложения двоичных чисел для вычисления двоичных кодов
-
закрепить изученный материал на задачах двоичного кодирования информации
Планируемые результаты:
-
ученики познакомятся с понятием системы счисления и научатся определять 10СС и 2СС
-
ученики познакомятся с принципами двоичного кодирования информации
-
ученики научатся вычислять двоичные коды
-
ученики научатся производить кодирование и декодирование информации в двоичных кодах
Этапы урока
Формируемые результаты (предметные и метапредметные)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный
Владение основами самоконтроля
Приветствие, проверка присутствия, определение готовности класса к уроку
Приветствие, включение в деловой ритм, фиксирование в тетради даты урока
коммуникативные, личностные
Подготовка к активной учебной деятельности
Умение ставить новые задачи в учебе, осознанно выбирать способы их решения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.
Зачитать стихотворение А. Старикова «Странная девочка», зафиксировать на интерактивной доске числа, фигурирующие в стихотворении (сопроводительная презентация). Подвести учеников к постановке учебной задачи;
озвучить тему урока
Определить «странности» девочки, сопоставить ее характеристики с реальными, найти закономерности в сопоставляемых числах, выдвинуть гипотезу о причинах расхождений. Поставить учебную задачу: определить сколько девочке лет и в каком классе она учится.
познавательные регулятивные
Изучение нового учебного материала
Освоение основных понятий информатики,
Определение внешней и внутренней формы представления информации,
Преобразование информации из одной формы в другую,
Оценка информации,
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи
Познакомить учащихся с понятием «система счисления», привести примеры позиционных систем счисления с основанием 10 и 2. Обратить внимание на то, что каждому числу 10СС соответствует свой эквивалент в 2СС. Познакомить с правилами двоичного сложения, научить последовательно вычислять двоичные коды. Обращать учеников к поставленной проблеме для оценки постепенного подтверждения выдвинутой гипотезы,
фиксируют в тетради основные моменты;
составляют таблицу сложения двоичных чисел в тетради;
составляют таблицу соответствия 10-х и 2-х чисел, вычисляя двоичные коды у доски (по цепочке);
анализируют таблицу, находят необходимую информацию, подтверждающую правильность выдвинутой гипотезы
познавательные регулятивные
Закрепление нового материала
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение применять модели решения учебных задач, умение организовывать учебное сотрудничество, построение модели задачи
озвучивает задание классу - заполнить кроссворд;
разбивает учеников на пары - выдает каждой паре на спец. бланке слово из кроссворда, закодированное в двоичных кодах;
наблюдает за работой в парах, оказывает необходимую помощь; отвечает на вопросы;
принимает у учеников бланки;
объявляет о выполнении общего задания
разбиваются на пары,
получают задание,
вычисляют коды букв в бланках,
отгадывают слово,
вписывают слово в бланк и в общий кроссворд на доске,
сдают учителю бланк;
ученики, выполнившие задание раньше - консультируют другие группы
познавательные регулятивные
личностные
коммуникативные
Подведение итогов урока
Владение основами самооценки, умение определять понятия, создавать обобщения, умение осуществлять осознанный выбор
Задает вопросы:
-что помогло разгадать загадку про девочку?
-какие новые знания при этом вы использовали?
Проводит экспресс-тестирование при помощи системы ВОТУМ;
выставляет комплексные оценки учащимся по итогам урока
отвечают на вопросы учителя;
самостоятельно формулируют итоги урока;
убеждают учителя в том, что учебная задача ими решена;
отвечают на вопросы экспресс-теста;
знакомятся с результатами тестирования
регулятивные
познавательные личностные
коммуникативные
Домашнее задание
Решение задач из разных сфер человеческой деятельности
Задает задание:
Прощается с учениками
фиксируют задание учителя;
Прощаются с учителем
личностные
коммуникативные
Информационное наполнение урока:
-
Стихотворение А. Старикова «Странная девочка»
Странная девочка.
Ей было тысяча сто лет.
Она в сто первый класс ходила.
В портфеле по сто книг носила.
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагал по дороге,
За ней всегда бежал щенок -
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять тёмно-синих глаз
Рассматривали мир привычно...
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте наш рассказ.
-
Сопроводительный слайд к стихотворению
-
Сопроводительный слайд к новому материалу
-
Таблица сложения двоичных чисел
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10
-
Таблица соответствия чисел 10СС и 2СС
-
10СС
2СС
0
0
1
1
2
10
3
11
4
100
5
101
6
110
7
111
8
1000
9
1001
-
Кроссворд с заданиями
1 по вертикали
1001010 1001011 1001101 1001111
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы Ё - 1001010. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
2 по горизонтали
1000101 1000100 1000111 1000100 1001011
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы А - 1000100. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
3 по горизонтали
1010010 1010011 1010000 1001101 1001111
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы И - 1001101. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
4 по вертикали
1010000 1001101 1010001 1010011 1010010
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы И - 1001101. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
5 по вертикали
1010100 1010011 1010101 1010111
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы О - 1010011. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
6 по горизонтали
1010001 1010011 1010010 1010110 1010111 1010101
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы М - 1010001. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
7 по вертикали
1010110 1010100 1010101 1011000 1010111
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы П - 1010100. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
8 по горизонтали
1010001 1010011 1010000 1010011 1001111 1010011
Каждая буква слова закодирована в некоторой кодировочной таблице.
Известно, что код буквы К - 1001111. Раскодируйте слово и впишите его в кроссворд на доске.
-
Вопросы экспресс-тестирования
-
Домашнее задание
Найдите в окружающем нас мире примеры других систем счисления. Как вы могли бы их назвать?