- Преподавателю
- Информатика
- Урок по темеКодирование информации с помощью знаковых систем
Урок по темеКодирование информации с помощью знаковых систем
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Солоницына С.И. |
Дата | 28.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кодирование информации с помощью знаковых систем
ФИО
Солоницына Светлана Ивановна
Место работы
МБОУ СОШ п.Дружба
Должность
Учитель
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Урок № 2 «Кодирование информации с помощью знаковых систем»
Базовый учебник
Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса
-
Цель урока: дать учащимся общее представление о кодировании информации с помощью знаковых систем;
9. Задачи:
Обучающие:
-
активизировать знания по теме «Информация. Информационные процессы»;
-
ввести такие понятия как знак, символ, сигнал;
-
рассказать учащимся о кодировании информации с помощью знаковых систем;
-
рассказать учащимся о знаках, их формах и значении;
Развивающие:
-
развитие познавательных интересов;
-
расширение кругозора;
-
развитие умений учащихся излагать свои мысли, аргументировать их;
Воспитательные:
-
содействовать воспитанию информационной культуры учащихся;
-
воспитывать интерес к предмету;
-
Тип урока: объяснение нового материала;
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная;
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютеры, акустические колонки, интерактивная доска;
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, проверка присутствующих на уроке.
Подготовка к уроку, приветствие
3
2
Актуализация знаний
Учитель задает вопросы:
1. Какие способы и органы чувств использует человек при восприятии информации?
2. Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме сообщений, в форме знаний?
3. Приведите примеры использования информации в технике?
4. Приведите примеры систем управления техническими устройствами?
Учащиеся отвечают вопросы и приводят примеры.
7
3
Объяснение нового материала
1. Виды знаков по способу восприятия
2. Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы.
3. Классификация знаков по способу восприятия. Символы.
4. Один и тот же символ может обозначать разную информацию
Сообщение темы урока учащимся. Объяснение нового материал, раскрытие таких понятий как знак, символ. Демонстрация видеофрагментов о классификации знаков, о раскрытии понятия сигнал, символ. Разъяснение учителем значения знаков, беседа о шифровании. Демонстрация видеофрагмента, о том что
один и тот же символ может иметь различное значение в разных знаковых системах.
Конспектирование новых знаний. Просмотр учебных видеофрагментов. Ученики приводят примеры знаков и знаковых систем.
21
4
Закрепление материала
5 Знаковые системы
1. Учитель дает учащимся задание: ответить на вопросы(№!-№5)ЭОР по ссылке №5.Затем, используя локальную сеть проверяет задание.
2.Учитель устно задает вопросы для закрепления
(вопросы №1-4)
Учащиеся выполняют работу индивидуально.
Устно отвечают на вопросы
10
5
Домашнее задание
Учитель записывает на доске задание на дом: стр. 18-23 §1.2 прочитать, задание в тетради(заполнить таблицу №1)
Ученики записывают домашнее задание в дневниках.
2
6
Подведение итогов урока
Учитель: что нового вы сегодня узнали на уроке? Учитель заслушивает ответы учащихся.
Учащиеся дают свои ответы.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Кодирование информации с помощью знаковых систем
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Виды знаков по способу восприятия
Flash,
информацио
нный
Анимационн
ый ролик
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf46eb70-1807-4f74-afa9-177c135625d1/%5BINF_025%5D_%5BAM_01%5D.swf
2
Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы.
Flash,
информацио
нный
Анимационн
ый ролик
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f35b2cf9-0445-4dd4-bcb2-751a8376e82c/%5BINF_025%5D_%5BAM_02%5D.swf
3
Классификация знаков по способу восприятия. Символы.
Flash,
информацио
нный
Анимационн
ый ролик
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64624b05-4b2a-4dc0-bbf7-765a4d5a8f12/%5BINF_025%5D_%5BAM_04%5D.swf
4
Один и тот же символ может обозначать разную информацию
Flash,
информацио
нный
Анимационн
ый ролик
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea15b62f-1b80-4936-9982-ee2e5ca65535/%5BINF_025%5D_%5BAM_05%5D.swf
5
Знаковые системы
html,
контрольный
Тест
school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E7%ED%E0%EA%EE%E2%E0%FF+%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=50&subject%5B%5D=19&rub_guid%5B%5D=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e