- Преподавателю
- Информатика
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лукьяненко Н.А. |
Дата | 23.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Робот LEGO WeDo - исполнитель алгоритмов»
информатика
8 класс
Цель урока:
- ознакомление с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo ;
- систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGO WeDo);
- усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде LEGO Education.
Задачи:
- обучающие
Закрепить базовую алгоритмическую структуру цикл посредством решения задач
систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота;
- Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO Education WeDo
- развивающие
Развивать умения выполнять действия по алгоритму, представленному в разных формах, составлять алгоритм по действиям с помощью LEGO WeDo;
- воспитательные
Воспитывать культуру алгоритмического мышления
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с оборудованием)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Добрый день, ребята! На прошлом уроке вы познакомились с важной темой информатики. Какой? Сегодня мы продолжим изучение темы «Алгоритмы», познакомимся с одним из самых распространенных исполнителей алгоритмов «вживую» - настоящим роботом.
Проверяют свою готовность к уроку.
2
2
Повторение теоретического материала предыдущего урока.
Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, вы хорошо знаете, как заварить чай. Но допустим, нам надо научить этому младшего брата или сестру. Значит, нам придется четко указать действия и порядок их выполнения.
Что это будут за действия и какой их порядок?
Учащиеся составляют правило заваривания чая.
Теперь давайте ответим на следующие вопросы:
Что такое алгоритм?
Для чего нужны алгоритмы?
Какими свойствами обладают алгоритмы?
Кто такой исполнитель?
Учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах.
Ученики составляют алгоритм устно.
Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы.
10
3
Практическая работа: разработка алгоритма для робота
ПервоРобот LEGO WeDo
Задание 1: Напишите линейный алгоритм, с помощью которого будет работать ваша модель робота.
Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор, промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд
Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический (возможно задать количество повторений цикла).
Задание 3: изменить алгоритм на свое усмотрение и объяснить, что именно он будет выполнять.
23
4
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Посмотреть практическую работу. Опросить, кто выполнил задание познакомить с критериями оценки.
Проанализировать ожидаемый результат - степень освоения материала и умение его использовать на практике.
Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку.
3
5
Этап информации о домашнем задании
Запишите домашнее задание: подумать и изобразить схематично пример собственного робота-исполнителя и написать алгоритм его работы на естественном языке.
Задание обязательно будет оценено!
Спасибо за урок! До свидания, ребята.
Записывают в дневник домашнее задание.
2
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
№
Наименование
Назначение
1.
ПервоРобот LEGO WeDo
Выполнение практической работы