Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации





План -конспект урока информатики







Подготовила и провела

учитель

Федюнина Т.В.





г. Октябрьский 2015г.



Тема: Кодирование информации.

Цель: Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека.

Задачи:

  • Коррекционно-обучающие: Сформировать у обучающихся понимание процесса кодирования информации. Показать различные виды кодирования

Коррекционно-развивающие: Скоррегировать логическое мышление на основе упражнений на кодирование информации.

  • Способствовать воспитанию информационной культуры обучащихся, аюккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, интереса к предмету информатика. Совершенствовать навыки работы на компьютере. Развивать внимание, образное мышление, навыки конструирования

  • Воспитательные:

Активизировать у обучающихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету. Воспитание культуры труда, самостоятельности в работе.

  • Здоровьесберегающая:

Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Оборудование: проектор, экран, компьютеры, опорные схемы, карточки, презентация в PowerPoint. «Кодирование информации».

Тип урока: комбинированный

Класс: 6в (VIII вид)


Ход урока:

I . Орг.момент Слайд № 1Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Здравствуйте, ребята! Чтобы добиться хороших результатов на уроке, вы должны быть внимательны. Давайте настроимся на активную работу!

Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие действия можно совершать с информацией, а также изучим, как кодируется информация. На уроке мы будем работать с вами с опорными конспектами.

Надеюсь, наш урок получится увлекательным и интересным.

II. Повторение

Вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.

1. Что такое информация? - Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире (все что нас окружает)

2. Какие действия человек совершает с информацией? - Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации, кодированием информации.

Разгадывание ребусов

ХранениеУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

ПередачаУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

ОбработкаУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

ПолучениеУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

III. Постановка темы и целей урока.

Учитель:

- Разгадав этот ребус, вы узнаете тему нашего урока.

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Кодирование информации

. Давайте прочитаем, что же здесь написано.

Ответы учеников.

  1. Изучение новой темы.

Запишите в опорных схемах тему урока «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы будем говорить об информации и учиться ее кодировать. Что такое информация вы уже знаете, а что же такое кодирование информации?

- Ребята, посмотрите на свое первое задание.

Здесь спрятано слово. Чтобы разгадать его необходимо поставить цифры вместе с буквами по порядку.

7

3

8

11

4

10

2

6

1

9

5

а

ф

т

а

о

к

н

м

и

и

р

(Ученики меняют местами цифры вместе с буквой, получится слово «информатика»)

  • Ребята, как вы думаете, что я сделала со словом «информатика»?

  • Ответы обучающихся.

  • Правильно, я его спрятала, а по другому это называется кодирование информации. т. е. Я закодировала (зашифровала) информацию.

- Информация, которую мы получаем из окружающего мира поступает к нам в виде условных знаков или сигналов. Это свет, звук, запах, касания, это слова, значки, символы, жесты и движения.

Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.

Ребята, давайте запишем определения, что такое код, кодирование (Опорный конспект)

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Кодирование - это зашифровка при помощи кода.

Кодирование информации - это представление информации из одной формы в другую.

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Код - это система условных знаков для представления информации.(повторите вслух)

Существует три основных способа кодирования информации (опорный конспект)

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

  1. Графический - с помощью рисунков или значков;

  2. Числовой - с помощью чисел;

  3. Символьный - с помощью символов того же алфавита, что и текст.

Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так

  • Числовая информация кодируется арабскими, римскими цифрами. (Часы в классе)

  • для общения мы используем код - русский язык.

  • на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы - «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу!

  • Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

  • На флаге Башкортостана каждый цвет имеет свое значение.

  • Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Каждый цвет башкирского флага имеет свое значение: синий - честность и ясность, белый - мир, дружелюбность и открытость, зеленый - жизненный расцвет и возрождение. Соцветие курая олицетворяет единство народов Республики, а лепестки соответствуют числу исторических родов, проживавших на территории Башкортостана. Золотой цвет кольца и цветка символизирует изобилие, богатство и достоинство.

  • Посмотрите внимательно на слайд. (Адрес школы) Какая информация здесь закодирована? Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

  • А какой код используется в нашей школе для оценки ваших знаний? (5, 4, 3,2)

  • Вы пишите что-то в тетради- на самом деле вы кодируете информацию с помощью специальных символов-букв.

- Ребята, что такое кодирование?
Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

Действия по восстановлению первоначальной формы представления информации принято называть декодированием.

Декодирование - это процесс восстановления содержания закодированной информации.

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

- Запишите определение.

- Давайте сделаем вывод: Представить информацию в виде текста, рисунка, значков или чисел - это значит закодировать ее.

IV. Физминутка

Игра. Покажите с помощью жестов:

а) просьбу сохранять молчание;

б)погрозите;
в) удивление,

г) сомнение ;
д) несогласие,

е) согласие;

ё) здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам;

ж)восхищение;

з)международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).

и)помахать на прощание.

V. Работа на компьютере

Вспомним правила работы на компьютере.

Ответы учеников

  • Нельзя входить в класс в мокрой одежде и с грязными руками.

  • Нельзя вносить в класс посторонние предметы.

  • Нельзя передвигаться по классу во время урока.

  • Нельзя трогать провода, розетки, экран.

  • Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя.

VI. Первичное закрепление материала.

- Попробуйте самостоятельно декодировать информацию

  • По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя (Пятачок)

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации


- Какой способ кодирования здесь представлен. (графический)

- Почему? - Так как используются картинки.

  • Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из каждого данного слова:

А) колос, мебель, таракан

комета



  • Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только вторые слоги из каждого данного слова:

Пуговица, молоток, лава

голова



  • Разгадав этот ребус вы прочтете слово:

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информацииУрок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации2=Д

Молодцы!

VII. Итог урока.

- И так, наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, что мы с вами сегодня успели сделать, над какой проблемой поработали:

  • Какова тема сегодняшнего урока? - Кодирование информации.

  • С какими понятиями познакомились?- Код, кодирование, декодирование

  • Что научились делать сегодня на уроке?- Кодировать и декодировать информацию.

VIII. Домашнее задание.

Загадайте слово и придумайте собственный способ кодирования: графический(с помощью картинок или знаков), числовой (с помощью чисел) или символьный( с помощью букв).

IX. Рефлексия.

Оцените с помощью соответствующего смайлика свое настроение

Спасибо всем за урок.

Урок по информатике для 6 класса VIII вида Кодирование информации

© 2010-2022