- Преподавателю
- Информатика
- Урок на тему Сортировка массива 9 класс
Урок на тему Сортировка массива 9 класс
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Больбат Е.П. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Сортировка массива
Раздел программы: Программное управление работой компьютера.
Тип урока: нетрадиционный урок - урок-путешествие; урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: формирование навыков программирования сортировки одномерного массива.
Задачи урока.
Задачи урока.
Обучающие:
-
учащиеся повторяют и закрепляют основные понятия, связанные с одномерными массивами;
-
изучают алгоритмы сортировки методом обмена и методом выбора;
-
учатся составлять код программы сортировки одномерного массива на языке Паскаль;
-
формируют умение анализировать сложность алгоритма.
Развивающие:
-
у учащихся развивается умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения задания;
-
развивается абстрактное и логическое мышление;
-
формируется умение анализировать, строить аналогии, выделять главное.
Воспитательные:
-
у учащихся формируется коммуникационная культура, умение работать в паре;
-
воспитывается самостоятельность в применении полученных знаний;
-
воспитываются аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Планируемые образовательные результаты:
предметные - представления о понятии «сортировка массива; виды сортировок, их свойства и достоинства
метапредметные - умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) напомнить сущность понятия массив, одномерный массив; 2) рассмотреть правила описания одномерных целочисленных массивов в среде программирования Паскаль;
2) познакомиться с сущностью процесса сортировки массива.
7) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы сортировки одномерных массивов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроках: массив, сортировка, сортировка выбором, сортировка вставкой.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся. Электронные образовательные ресурсы
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Изучение нового материала (приложение 1).
-
Проверка полученных знаний (приложение 2)
-
Рефлексия (приложение 3)
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
-
Актуализация опорных знаний.
На презентации (слайд 2) представлены две записи, по которым ученики должны ответить, что запись, представленная им, является - массивами.
Также они вспоминают, что же такое массив и дают определение.
Мы знаем, что большинство задач в программирование связанно с обработкой массивов (слайд 3). Подводим учеников к теме нашего урока.
3. Изучение нового материала
После обсуждаем, что же такое сортировка массива (после обсуждений даем ее определение), и в чем ее преимущества (слайд 4).
Рассмотрим виды и методы сортировок (слайд 4, слайд 6)
В курсе 9 класса мы рассматриваем лишь два метода сортировки: метод выбора и метод обмена («пузырьковая» сортировка).
Метод выбора: рассматриваем пример (слайд 7), для более освоенности, вызываем к доске 5 учеников, разного роста. Ученики встают у доски хаотично, после чего демонстрируем сортировку по их росту, методом выбора.
Ученики пришли к выводу, что есть некий алгоритм (слайд 8)
Метод обмена: рассматриваем пример (слайд 9), точно также на примере 5 учеников (но уже других), проводим сортировку, но уже методом обмена. И делаем выводы по алгоритму выполнения сортировки (слайд 10).
-
Проверка полученных знаний (приложение 2)
Класс делится на 4 команды, каждая команда получает задание в котором необходимо произвести сортировку следующем образом (слайд 11).
После выполнения работы, учитель сверяет ответы с учениками (слайд 12, слайд 13).
-
Рефлексия (приложение 3)
На столах у учеников лежат анкеты, которые им необходимо заполнить.
Домашнее задание. Придумать пример из жизни и произвести сортировку.