Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Раздел Информатика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



План практического занятия №23


Название дисциплины Информатика

Тема занятия: «Разработка алгоритмов разветвляющегося вида и представление их средствами ТП»

Цели занятия:

  1. Приобретение практических навыков:

  • разработки программ с использованием условного оператора и оператора выбора;

  • ввода, сохранения и исправление ошибок в программе.

  1. Продемонстрировать возможности языка Паскаль для решения практических задач.

  2. Развивать логическое мышление.

  3. Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели.

  4. Тренировать навыки работы с компьютерной техникой.


Тип занятия: Изучение нового материала.

Продолжительность: 90 мин.


Этапы занятия:

  • Организационный.

  • Актуализация изучаемого материала.

  • Изучение нового материала.

  • Обучающая практическая работа по разработке программ с использованием условного оператора и оператора выбора.

  • Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).

  • Подведение итогов.

  • Задание на дом.


Оборудование:

  • персональные компьютеры;

  • программа АВС Паскаль;

  • презентация.


Ход урока


  1. Организационная часть.(2 - 4мин)

Приветствие учащихся и контроль посещаемости.

Сообщение темы и цели занятия.

Объяснение хода и последовательности проведения занятия


  1. Актуализация изучаемого материала(12- 15мин)


На предыдущих занятиях мы изучили структуру программ написанных на языке Паскаль, операторы ввода и вывода данных, оператор присвоения, основные типы данных в Паскале, а также ознакомились с приемами ввода и редактирования программ в среде программирования АВС Паскаль.

Тестовый опрос:

Вопрос 1. К какому из операторов относится определение: Оператор присваивает значение переменной (числовой или символьной)?

  1. Оператор чистки экрана

  2. Оператор ввода

  3. Оператор вывода

  4. Оператор присваивания

Вопрос 2. Условный оператор - это…

  1. IF…THEN…ELSE…

  2. END

  3. WRITE

  4. READ

Вопрос 3. Функция возведения в квадрат имеет вид:

  1. SQRT

  2. SQR

  3. INT

  4. RND

Вопрос 4. Где изображена структура ветвления…

Методическая разработка - открытое занятие Условный операторМетодическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Вопрос 5. В каких строках записано правильное соответствие между операторами и выполняемыми ими действиями?

a)

Описание переменных

VAR

b)

Ввод исходных данных

READ

c)

Описание констант

CONST

d)

Вывод данных на экран

INTEGER

e)

Условный оператор

WRITE

Вопрос 6. Ввод данных - это:

  1. процесс передачи данных из оперативной памяти на внешний носитель

  2. процесс ввода с клавиатуры каких-либо значений

  3. передача данных от внешнего носителя в оперативную память для обработки

  4. присваивание конкретных значений переменным, которые используются в программе

Вопрос 7. Функция вычисления модуля числа имеет вид:

  1. INT (X)

  2. ABS(X)

  3. SQR(X)

  4. RND(X)

Вопрос 8. Определите строку, в которой значение соответствует типу данного

a)

10

INTEGER

b)

5.05

BOOLEAN

c)

'A'

REAL

Вопрос 9. При присваивании изменяется:

  1. алгоритм

  2. имя переменной

  3. тип переменной

  4. значение переменной

Вопрос 10. Функция вычисления квадратного корня числа имеет вид:

  1. SQRT

  2. SQR

  3. INT

  4. RND

Вопрос 11. Чему равно значение переменной С?

A : =1;

C : =4;

A: = A*SQR(С);

IF A>7 THEN C : =10 ELSE C: =A


  1. 10

  2. Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор1

  3. Значение не определенно

  4. 16

Вопрос 12. Выберите верное значение А на выходе алгоритма:

  1. А=28

  2. А=14

  3. А=8

  4. А=16

Анализ наиболее часто встречающихся ошибок в тесте.



  1. Изучение нового материала.(40 - 45мин)

  2. Обучающая практическая работа по разработке программ с использованием условного оператора и оператора выбора.

  3. Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).

На прошлом занятии мы ознакомились с работой и синтаксисом условного оператора IfThen..

Еще раз вспомним, что:

Если необходимо выбрать одно из возможных действий в зависимости от некоторого условия, применяют условный оператор.

Синтаксис условного оператора:

If <Условие> Then <Действие 1> Else <Действие 2>;

Если Условие истинно, то выполняется Действие 1, если Условие ложно, то выполняется Действие 2.

На данном занятии применим наши знания к решению практических задач. Вы сегодня отвечали на вопросы теста, создадим тест с использованием, условного оператора Паскаль.


Задача 1: Написать программу проверки значения года начала первой мировой войны. В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.


PROGRAM Test;

VAR A:Integer;

BEGIN

WRITELN ('Введите год начала первой мировой войны');

READLN (A);

IF A=1914 THEN WRITELN ('Молодец, правильно') Else WRITELN ('Неверно, год начала первой мировой войны 1914');

END.


Наберите программу в среде АВС Паскаль

Проверьте, как работает программа.


Задача 2: Отредактировать Задачу 1: ввести второй вопрос теста: «Год начала второй мировой войны». В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.

PROGRAM Test;

VAR A, В:Integer;

BEGIN

WRITELN ('Введите год начала первой мировой войны');

READLN (A);

IF A=1914 THEN WRITELN ('Молодец, правильно') Else WRITELN ('Неверно, год начала первой мировой войны 1914');

WRITELN ('Введите год начала второй мировой войны');

READLN (В);

IF В=1939 THEN WRITELN ('Молодец, правильно') Else WRITELN ('Неверно, год начала второй мировой войны 1939');

END.

Наберите программу в среде АВС Паскаль.

Исправьте ошибки.

Проверьте, как работает программа.


Задача 3: Самостоятельно отредактировать Задачу 2:

  • ввести третий вопрос теста: «Год начала Великой отечественной войны?».

  • ввести четвертый вопрос теста: «Год победы в Великой отечественной войне?».

  • В случаи неверного ответа программа должна вводить правильный ответ.

Наберите программу в среде АВС Паскаль

Исправьте ошибки.

Проверьте, как работает программа.

Сохраните программу под именем Test.pas.


Задача 4: Изменить программу Test.pas так, чтобы получить количество правильных ответов, для оценивания знаний студентов.

Для этого необходимо ввести в программу еще одну переменную «I» для подсчета количества правильных ответов:

VAR I:Integer;

BEGIN

I:=0;


Программа Test.pas примет следующий вид:


PROGRAM Test;

VAR A, В, C, D, I:Integer;

BEGIN

I:=0;

WRITELN ('Введите год начала первой мировой войны');

READLN (A);

IF A=1914 THEN

BМетодическая разработка - открытое занятие Условный операторEGIN

W

Составной операторRITELN ('Молодец, правильно');

I:=I+1;

END;

Else WRITELN ('Неверно, год начала первой мировой войны 1914');

WRITELN ('Введите год начала второй мировой войны');

READLN (В);

IF В=1939 THEN

BМетодическая разработка - открытое занятие Условный операторEGIN

W

Составной операторRITELN ('Молодец, правильно');

I:=I+1;

END;

Else WRITELN ('Неверно, год начала второй мировой войны 1939');

WRITELN ('Введите год начала Великой отечественной войны');

READLN (С);

IF С=1941 THEN

BМетодическая разработка - открытое занятие Условный операторEGIN

W

Составной операторRITELN ('Молодец, правильно');

I:=I+1;

END;

Else WRITELN ('Неверно, год начала Великой отечественной войны 1941');

WRITELN ('Введите год победы в Великой отечественной войне');

READLN (D);

IF D=1945 THEN

BМетодическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Составной операторEGIN

WRITELN ('Молодец, правильно');

I:=I+1;

END;

Else WRITELN ('Неверно, год победы в Великой отечественной войне1945');

WRITELN ('Количество правильных ответов равно', I:2);

END.

По правилам языка программирования Паскаль, после зарегистрированных слов THEN и Else, можно использовать только один оператор. Если, после слов THEN и Else есть необходимость использовать несколько операторов, то надо применить составной оператор

Составной оператор - представляет собой группу из произвольного числа операторов, отделенный друг от друга точкой с запятой, и ограниченную операторами скобками begin и end;.

Begin

Оператор 1;

Оператор 2;

Оператор N;

End;

Отредактируйте программу.

Сохраните программу под именем Test1.pas.


Мы написали программу, которая подсчитывает количество правильных ответов на вопросы теста, но как правильно оценить ответы на вопросы теста.

Для оценки тестового задания, воспользуемся оператором выбора case. Этот оператор состоит из выражения (селектора) и списка вариантов:

case < вырaжение> of

<список1> : <оператор1;>

<список2> : <оператор2;>

<список N> : <операторN>

else

<оператор>

end;


Задача 5: Отредактировать программу Test1.pas так, чтобы оценить ответы на тест.

Чтобы выполнить данное задание, дополним программу Test1.pas, следующими строками, которые вставим перед последним end.

case I of

4: writeln ('Отлично');

3: writeln ('Хорошо');

2: writeln ('Удовлетворительно');

else writeln ('Не удовлетворительно');

end;


5) Подведение итогов.

Анализ занятия, оценивание работы студентов. (2 - 3мин)


  1. Задание на дом. (2 - 3мин)


  1. Оформление практической работы. Ответы на контрольные вопросы.



Вопросы для самоконтроля:


  1. Какой алгоритм называют разветвляющимся?

  2. Перечислить действия, реализуемые при выполнении условного оператора.

  3. Как организовать разветвление вычислений: на две ветви; на три ветви?

  4. Какие правила следует выполнять при организации и применении составных операторов?

  5. Каково назначение оператора выбора Case.


Литература: [Семакин И.Г. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 11 класса: в 2 ч. Ч. 1 / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Л.В. Шестакова. -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - гл. 2, п. 2.2, стр. 58 - 137]; [Семакин И.Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - гл. 3, § 14-29, стр. 99 - 197]


Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор

Методическая разработка - открытое занятие Условный оператор


7


© 2010-2022