Урок по информатике Базы данных

Раздел Информатика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - практическая работа.

Создание реляционных баз данных.

Цели урока:

обучающая - освоить технологию создания реляционных баз данных, научить
технологии создания запросов;

развивающая - развитие практических навыков создания связей между таблицами базы
данных и создания запросов;

воспитывающая - воспитание чувства ответственности, внимательности к поэтапному
выполнению практической работы.


Опорные понятия: база данных, поле, запись, запрос, ключевое поле, реляционная база данных.


Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональные компьютеры.


Ход урока.

  1. Организационный момент: приветствие, представление, объявление темы, целей, задач урока.

  2. Опрос основных понятий (игра «Домино»)

  3. Объяснение выполнения практической работы (создание реляционной базы данных, создание запросов)

  4. Практическая работа на компьютере №1. Создать в базе данных «Сессия» таблицу ОЦЕНКИ.

  5. Практическая работа на компьютере №2. Создать запросы к таблицам: Студент, Предмет, Оценки.

  6. Подведение итогов: анализ работы учеников на уроке.


Содержание урока.

  1. Здравствуйте! Тема нашего урока «Создание реляционных баз данных» (тема, цель, опорные понятия показаны на доске через мультимедийный проектор). На уроке вы освоите технологию создания реляционных баз данных и технологию созданию запросов.

  2. Опрос основных понятий (игра «Домино»)
    На интерактивной доске вы видите таблицу: 1 столбец - понятия, 3 столбец - определения понятий, а во 2 столбец необходимо правильно расставить каждому понятию соответствующий номер определения.

Понятия

п/п

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

База данных


Поле базы данных



Запись базы данных




Ключевое поле




Запросы




«Один - ко - многим»



«Многие-ко-многим»


Реляционные БД



1. Столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства


2. Поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице


3. Информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств


4. Каждой записи в одной (главной) таблице могут соответствовать несколько записей в другой (подчиненной) таблице, а запись в подчиненной таблице не может иметь более одной соответствующей ей записи в главной таблице

5. Одной записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице и, наоборот, одной записи во второй таблице - несколько записей в первой таблице


6. Строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенных в полях базы данных


7. Базы данных, состоящие из связанных двумерных таблиц.


8. Отбор данных на основании заданных условий


Проверим нашу работу, сравним ответы:

Понятия

п/п

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

База данных


Поле базы данных



Запись базы данных




Ключевое поле





Запросы




«Один - ко - многим»


«Многие-ко-многим»


Реляционные БД

3


1



6




2





8




4


5


7

1. Столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства


2. Поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице


3. Информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств


4. Каждой записи в одной (главной) таблице могут соответствовать несколько записей в другой (подчиненной) таблице, а запись в подчиненной таблице не может иметь более одной соответствующей ей записи в главной таблице


5. Одной записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице и, наоборот, одной записи во второй таблице - несколько записей в первой таблице


6. Строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенных в полях базы данных

7. Базы данных, состоящие из связанных двумерных таблиц.


8. Отбор данных на основании заданных условий

3. Объяснение выполнения практической работы (идет демонстрация выполнения работы на интерактивную доску)
а) Создание реляционной базы данных «Сессия»
В базе данных «Сессия» уже существует две таблицы «Студент» и «Предмет», вам необходимо добавить третью таблицу «Оценки». Для создания новой таблицы необходимо выполнить следующие действия:
- выбрать объект-таблица
- создать таблицу в режиме конструктор

- сохранить таблицу под именем «Оценки»
- заполнить таблицу соответствующими данными (данные указаны на карточках).


б) Создание запросов.

Запросы является производным объектом от таблицы, однако результатом выполнения запроса является также таблица. Запросы позволяют отобрать те записи, которые удовлетворяют заданным условиям. Запросы бывают простые и сложные. Простой запрос содержит одно условие, а сложный запрос содержит несколько условий для различных полей.



Для создания запроса необходимо выполнить следующие действия:

  • выбрать Объект - ЗАПРОС

  • создание запроса с помощью конструктора

  • выделить таблицы Студент, Предмет, Оценки и нажать кнопку ДОБАВИТЬ

    • появятся связи между таблицами.

    • создать запрос: Какие предметы сдали студенты на оценку «5».


Урок по информатике Базы данных


  • выполнить запрос: ЗАПРОС- ЗАПУСК

  1. Выполнение учащимися практической работы № 1. Создать в БД «Сессия» таблицу «Оценки»

Код оценки

код студента

код предмета

оценка

1

111

101

5

2

111

102

4

3

112

104

5

4

113

101

4

5

112

102

0Урок по информатике Базы данных






  1. Выполнение учащимися практической работы №2.
    Создать и сохранить запросы:

- какие предметы сдали студенты на оценку «5»;
- какие студенты сдали предмет «Информационные системы»;
- список студентов, сдавших на оценки «4» и «5»;
- список студентов, получивших оценку «4»;

- какие студенты сдали предмет «Программирование» на оценку «5»;
- какой преподаватель поставил оценку «5».

  1. Подведение итогов:
    Ребята что нового вы сегодня узнал? (научились строить связи между таблицами и строить запросы к реляционным таблицам)


Выставление оценок за выполненные практические работ


© 2010-2022