- Преподавателю
- Информатика
- Методическая разработка урока информатики в 5 классе
Методическая разработка урока информатики в 5 классе
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Новикова Е.В. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
МБОУ Жариковская СОШ учитель информатики Е. В. Новикова
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
«Формы представления информации, метод координат»
Ф. И. О. Новикова Евгения Владимировна
МЕСТО РАБОТЫ: МБОУ Жариковская СОШ
ДОЛЖНОСТЬ: учитель информатики
ПРЕДМЕТ: Информатика
КЛАСС: 5
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: «Информатика 5 класс» Л. Л. БОСОВА
ТЕМА: «Формы представления информации, метод координат
ТИП УРОКА: урока изучения и закрепления новых знаний
ЦЕЛЬ УРОКА: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль кодирования информации, научить учащихся кодировать и декодировать информацию.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
Дать понятие о видах кодировок и их использовании.
Воспитательная:
Воспитание познавательной потребности, интереса к предмету.
Развивающая:
Развитие внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: лекция.
ТСО И НАГЛЯДНОСТЬ:
интерактивная доска
презентация
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Приветствие обучающихся, проверка присутствующих.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
Слайд 2 §7 с. 46-49
РТ: №79, 80,84,86,96,98
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
§6 Вопрос №8 на с. 45
РТ с. 43 РТ №71, №75(1-7)
- дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Актуализация знаний
Слайд 3
- Что такое информация?
- Какие действия человек совершает с информацией?
- Как человек хранит информацию?
- Какие современные носители информации вам известны?
- Информация - это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает)
- Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации
- Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества.
- Магнитные и лазерные диски, флеш-карты - обладают большой ёмкостью, надёжны и компактны. Винчестер (жёсткий диск)
5
Формулирование темы и целей
-Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;
- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.
-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?
-(слайд 4) Тема урока:
- Что мы должны узнать на уроке?
- звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие;
- слушают звуки будильника и делают вывод, о значении сигнала - пора вставать;
- 1 ученик пишет на доске время и текст «Пора вставать»;
-«Кодирование информации»;
- записи темы урока в тетрадь
- что такое код и как кодировать информацию;
Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта;
-формирования навыков преобразования информации;
-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;
Личностные УУД:
- умение структурировать знания;
- применять навыки кодирования на практике
Коммуникативные УУД:
- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;
6
Изучение нового материала + одновременное закрепление
- (слайд 5) Прочитайте и запишите определение и расскажи устно;
-(слайд 6) Рассмотри картинки - подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;
-(слайд 7) Существуют несколько способов кодирования информации, запиши их в тетрадь.
-(слайд 8)Как читают слепые люди?
-(слайд 9) Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.
-(слайд 10) Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку(разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)
-(слайд 11, 12) Способы кодирование информации.
-(слайд 13) Что такое декодирование?
- Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.
-(слайд 14, 15) Знакомство с методом координат
-читают и записывают определение в тетрадь, пересказывают;
- рассматривают картинки и делятся жизненным опытом;
- записывают способы кодирования информации;
- с помощью азбуки Брайля;
- смотрят на слайд, запоминают;
- дети сразу затрудняются ответить, но должны догадаться, что все буквы алфавита пронумерованы по порядку и делают вывод, что нудна кодировочная таблица;
- работают со слайдом 9;
- запись определения в тетрадь
- смотрят на слайд, запоминают.
7
Физминутка
- Слайд 16
Личностные УУД:
- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные:
- умение организовывать выполнение заданий учителя
8
Закрепление
(слайд 17) Выполни задания в рабочей тетради:
РТ с. 56 - 62 №83, 85(а, б), 88
Личностные УУД:
-развитие логического мышления
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Слайд 18
Работа с дневниками
Личностные УУД:
--рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Используемая литература
-
Учебник «Информатика 5» под редакцией Л. Л. Босовой, А. Ю. Босова, 2014 год
-
Рабочая тетрадб «Информатика 5» под редакцией Л. Л. Босовой, А. Ю. Босова, 2014 год
-
Методическое пособие для учителя, под редакцией М. Н. Бородина, 2013 год
-
nsportal.ru/ermolaeva-irina-alekseevna (шаблон презентации)
МБОУ Жариковская СОШ Страница 7