Открытый урок на тему Системы счисления 8 класс

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классОткрытый урок на тему Системы счисления 8 классТема урока: Обобщающий урок по теме «Системы счисления»

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода и выполнения арифметических операций в различных системах счисления.

Задачи урока:

образовательные:

  • актуализация знаний по теме «Системы счисления»;

  • дифференциация материала, изученного по теме «Системы счисления»;

  • стимулирование интереса к изучаемой теме;

развивающие:

  • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

  • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;

  • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

  • развитие мышления учащихся при решении логических задач;

воспитательные:

  • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;

  • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

  • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;

  • формирование навыков самоорганизации и инициативы.


Ход урока.

Организационный момент.

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда придумывает название.

Вводное слово учителя.

Сегодня мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по теме «Системы счисления». Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления.

Задание 1. Переведите следующие числа в двоичную систему счисления или десятичную. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

31710, 21810, 10011012, 10101012

Ответ: 31710 = 1001111012, 21810=110110102, 10011012 = 7710, 10101012 = 8510

Задание 2. Выполните действие. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

  • 100101012 + 100101012 = 1001010102

  • 100101112 + 100101112 = 10010111102

  • 101110102 - 1011012 = 100011012

  • 111000112 - 11010102 = 11110012

Задание 3. Числовые последовательности. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:

  • 10001002, 15810, 111011012, 21710

(Ответ: 10001002, 15810, 21710, 111011012 )

  • 11110, 11110012, 21310, 1010101102

(Ответ: 11010, 11110012, 21310, 1010101102 )

Задание 4. Загадка поэта. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления.

Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.

Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.

И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.

Ребята переводят числа в десятичную систему счисления и читают стихотворение:

Ей было 12 лет,
Она в 5 класс ходила,
В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали.

Когда, пыля двумя ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четырехногий.

И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.

Задание 5. Кроссворд по теме "Системы счисления"

По горизонтали:

1. Знаковая форма представления информации.

4. Система знаков для представления информации.

5. Он создал шифровальную систему, которая теперь называется его именем.

6. Физический процесс, который можно описать математической формулой.

8. Пример непозиционной системы счисления.

9. Элемент любой системы счисления.

10. Какая цифра должна стоять на месте пропуска в записи 11..02=1410 .

По вертикали:

2. Операция преобразования символов или группы символов одного кода в символ или группу символов другого кода.

3. Она бывает аналоговая и дискретная.

6. Способ записи чисел, совокупность приёмов обозначения чисел - система …

7. Чем является цифра 2 в записи 110110112 .


1

2


3






4






5





6





7




8

9




















10


Ответы:

По горизонтали:

1. Язык

4. Код

5. Морзе

6. Сигнал

8. Римская

9. Символ

10. Единица

По вертикали:

2. Кодирование

3. Информация

6. Счисления

7. Основание

Задание 6. Разгадай Ребусы



Заключение.

Жюри объявляют сумму баллов, набранные каждой командой в ходе выполнения заданий, а также название победившей команды.

Рефлексия:
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

Задание на дом.

Составить кроссворд по теме: Системы счисления.

© 2010-2022