- Преподавателю
- Информатика
- Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления
Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Хайруллин И.Н. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Обработка информации в электронных таблицах. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Вычисления.
(Урок 1)
Цель урока:
1) обучение:
-
повторить, обобщить и систематизировать знания при работе с формулами,
-
отработать навыки использования относительных и абсолютных ссылок
при копировании формул;
2) развитие умений оценивать результаты выполненных действий;
3) воспитание самостоятельности, ответственности, информационной культуры;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, интегрированный.
Вид урока: урок-практикум.
Ход урока
1. Оргмомент:
-
приветствие
-
объявление темы и задач урока.
2. Актуализация знаний
1)Фронтальный опрос (с места). Вопросы - презентация. (приложение 1)
2) Вопросы - теоретический диктант Учащимся раздается карточка 1 с заданиями.
На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий по вариантам (приложение 2).
Кто первый ответит на вопросы выходит к доске и вписывает свои варианты ответов. Учащиеся обмениваются карточками (работа в парах), обсуждаются ответы и <+> помечают верные.
Примечание: при проверке можно использовать заготовки ответов (скрыты за "шторкой").
Карточка 1
3. Практическая работа
1) Разобрать примеры "Копирование формул" на интерактивной доске.
Учащимся раздается карточка 2 с заданиями.
На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий (приложение 2).
Повторение:
учитель объясняет решение задания 3, используя интерактивную доску:
-
красными линиями ( ->) указано от куда и куда копируется формула,
-
зелеными линиями (-> ) - изменение адреса ячейки при копировании соответственно.
Закрепление: учащиеся выполняют задания 1, 2, 4 на карточках. Кто первый выполнит задание, выходит к интерактивной доске и из предложенных ответов вставляет формулу в нужную ячейку.
После чего проверить ответы со всем классом. Результаты скрыты за "шторкой".
Карточка 2
2) Самостоятельная работа: (с самопроверкой на ПК)
Учащимся раздается карточка 3 с заданиями.
На интерактивной доске высвечивается аналогичный текст заданий (приложение 2).
Карточка 3
Задание: Формулу из ячейки С2 скопировали в D4 и формулу из ячейки В3 скопировали в С5. Какой вид примут формулы в ячейках D4 и С5?
Указание учащимся:
-
выполнить задание на рабочих местах (за столами),
-
подойти к ПК и проверить свои ответы, загрузив Excel,
-
кто первый выполнит задание, выйти к интерактивной доске и вписать ответ.
4. Решение заданий из ЕГЭ-2007 (2.13 - 2.16; 2.17-2.18)
У учащихся имеется раздаточный материал с заданиями - (приложение 3-1).
1)
2)
Проверка производится на интеркактивной доске путем перетаскивания ответа в соответствующее место (задания 2.13-2.16) и открытием (перетаскиванием) прямоугольника вниз (приложение 2). Учащимся, кто быстро справился с заданиями, предлагаются дополнительные задания.
Учитель: Проверяем ответы дополнительных заданий на интерактивной доске.
Задание 1: перетаскиваем предложенные ответы в соответствующие ячейки,
(учащиеся на своих карточках помечают стрелками и должны обосновать
свой ответ).
Задание 2: правильный ответ обводим красным маркером в кружок,
(учащиеся должны обосновать свой ответ).
(приложение 2).
5. Подведение итогов
Учитель: При подготовке к ЕГЭ, решая задачи по теме "Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки", вы должны использовать шаблон листа Excel (чтобы избежать ошибок), а также выполняя задания на копирование формул (готовясь к ЕГЭ или к контрольной работе по данной теме), вы всегда можете выполнить самопроверку на ПК, используя MS Excel.
6.Домашнее задание.п.10.2, практ.задание 10.3-10.4