Бинарный урок «Право» и «Информатика»

Тема урока: Конституция Российской Федерации – Основной Закон российского государства   Цели урока: Закрепление знаний по основам Конституции РФ Воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции РФ Формирование уважения к заложенным в Конституции РФ базовым человеческим ценностям, основам построения правового государства, используя различные источники информации, в том числе Интернет-ресурсы (http://constitution.garant.ru/)   Тип урока: повторения и обобщения изученн...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


КГОУ НПО

«Профессиональный лицей № 17»













Бинарный урок

по предметам «Право» и «Информатика»,

посвященный 15-летию Конституции Российской Федерации






























г. Норильск


Тема урока: Конституция Российской Федерации - Основной Закон российского государства

Цели урока:

  • Закрепление знаний по основам Конституции РФ

  • Воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции РФ

  • Формирование уважения к заложенным в Конституции РФ базовым человеческим ценностям, основам построения правового государства, используя различные источники информации, в том числе Интернет-ресурсы (constitution.garant.ru/)

Тип урока: повторения и обобщения изученного материала.

Оборудование: ПК, ноутбук, проектор, таблицы, выставка книг и журналов, жетоны, медали «Умник» или «Умница».

Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Объявление темы, цели, задач урока.

Знакомство с планом урока.

  1. Работа по группам

    1. Задание первой группе дает преподаватель информатики:

а) Найти в Интернете информацию по теме: «Права, свободы и обязанности гражданина РФ»:

-определение;

- пример по группе прав или обязанностям.

Группа учащихся работает в кабинете информатики.

  1. Задание второй группе.

Конкурс «Умники и умницы», на лучшего знатока Конституции РФ.

Учащиеся отвечают на вопросы и по количеству набранных жетонов получают оценки. Победителю вручается орден «Умник» или «Умница».

Вопросы к конкурсу:

  1. «Конституция» образована от латинского «constitution», что означает:

а) установление;

b) согласие;

с) договор

  1. Какое краткое определение соответствует понятию «конституция»?

a) это крупный юридический акт, содержащий все законы страны;

b) это присяга на верность государству;

с) это основной закон государства, определяющий его устройство, систему власти и т.д.

  1. Республика - это форма правления, при которой:

а) высшая государственная власть принадлежит группе правителей (директории);

b) высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам власти;

с) высшая государственная власть принадлежит одному лицу, получающему ее по наследству

  1. Демократия - это политический режим, при котором:

а) власть принадлежит умнейшим людям страны;

b) власть принадлежит диктатору, облеченному доверием нации;

с) установлены народовластие, права и свободы граждан

  1. Кто (что) является носителем суверенитета и единственным источником власти в России?

а) парламент;

b) президент;

с) народ

  1. Что (кто) является высшей ценностью в России по Конституции?

а) промышленный потенциал;

b) государство;

с) человек, его права и свободы

  1. На что, по Конституции, направлена политика российского государства?

а) на укрепление «силовых» министерств;

b) на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

с) на приобретение иностранных займов

  1. Кто изображен на портрете?

а) Министр обороны;

b) Председатель Государственной Думы;

с) Президент

  1. Как называется парламент Российской Федерации?

а) Национальное собрание;

b) Верховный совет;

с) Федеральное собрание

  1. Из каких двух палат состоит российский парламент?

а) Совет Союза;

b) Совет Федерации;

с) Государственная Дума;

d) Совет Национальностей;

e) Палата представителей

  1. Как называется высший орган исполнительной власти в Российской Федерации?

а) Совет Министров РФ;

b) Кабинет Министров РФ;

с) Правительство РФ

  1. По Конституции, в России допускается:

а) однопартийность;

b) двухпартийность;

с) многопартийность

  1. В идеологической и политической областях Конституция признает:

а) единообразие;

ь) многообразие;

с) безобразие

  1. По Конституции, в экономической деятельности:

а) закрепляется руководящая роль государства;

b) гарантируется свобода;

с) установлены правила, препятствующие обогащению одних и обнищанию других

  1. Какие формы собственности, признаваемые и защищаемые государством, указаны в Конституции?

а) колхозная;

b) частная;

с) личная;

d) государственная;

е) муниципальная;

f) общественных организаций

  1. Какой раздел считается важнейшим в конституциях цивилизованных, правовых государств:

а) о государственных символах;

b) о судебной системе;

с) о правах человека.

  1. Что, кроме прав и свобод человека и гражданина закреплено во второй главе Конституции РФ?

а) санкция за нарушение прав;

b) обязанности;

с) меры поощрения.

  1. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и:

а) косвенное действие;

b) прямое действие;

с) обратное действие.

  1. Беседа с учащимися по теме: Местное самоуправление. Выступление депутата городского собрания Соломаха Л.А.

  2. Вопросы к учащимся

  • Что представляют собой органы местного самоуправления?

  • Каким образом граждане осуществляют местное самоуправление?

  1. Учащиеся самостоятельно работают и заполняют таблицу по теме «Права и свободы гражданина РФ» на основании приведенных на слайдах правах и свободах гражданина РФ из Конституции РФ и выступления учащихся из первой группы. Запись в таблицах ( с последующей проверкой).

I группа

II группа

III группа

Без которых обойтись невозможно

Желательные, но не необходимые

Вообще малоценные





  1. Закрепление.

Вопросы:

  1. Считаете эту тему урока важной и почему?

  2. Что вам понравилось на занятии?

  3. Чьи выступления вам показались интересными?

  4. Что важного поняли для себя?

  5. Чему научились?


  1. Домашнее задание:

  • Подобрать в газетных материалах статьи об конституционных правах и обязанности

  • Выполнить мультимедийные презентации по теме: «Основной Закон твоей Родины»

  1. Вывод: Обладая знаниями по Конституции РФ, зная источники получения информации по различным вопросам, используя свои права и получив начальное профессиональное образование в лицеи, вы сможете добиться тех целей, которые ставите перед собой.

  2. Выставление оценок.

Приложение

Медали «Умник» и «Умница»

Бинарный урок «Право» и «Информатика»







Жетоны

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон

Жетон


© 2010-2022