- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике на тему «Информация»
Урок по информатике на тему «Информация»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Базарбекова А.Ш. |
Дата | 21.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Поурочное планирование
Предмет: информатика
Класс: 5 класс
Тема урока: Информация, ее содержание, виды и свойства.
Учитель: Базарбекова А. Ш,
Дата проведения: 11.09.2012 г.
Цель: познакомить учащихся с видами и свойствами информации. воспитание информационной культуры; воспитание активности и самостоятельности; воспитание культуры общения, развивать мыслительную деятельность; развивать познавательный интерес; развивать умение анализировать и обобщать полученные знания; развивать речь и логическое мышление учащихся.
Ожидаемые результаты: Знают понятие информация, информатика, определяют вид информации по способу восприятия и по способу представления.
время
Эта-
пы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Органи-
зацион
ные формы
Оценива-ние
Используе-
мые модули
1 мин
Орга-
низа-
цион
ный момент
Нацелить учащихся на усвоение и примене-
ние знаний, способов деятельности.
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке
Ручки, книжки и тетрадка
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать и вопросы задавать.
Создается положительный эмоциональный настрой.
Индиви-
дуально
Индиви-
дуально
Критическое мышление
«мозговая атака»
2 мин
Показ презентации Определение темы урока по рисункам.
Смотрят презентацию.
Анализируют.
Отвечают на вопрос учителя.
Индиви
дуально
7 мин
Методика:
«Кластер»
Задание 1. Ответить на вопрос
Что такое информация?
Учащиеся работают в группе.
Создают кластер.
Оценивают работу группы
Меняются в группе карточками по часовой стрелке. Проверяют своих партнеров по образцу учителя.
Работа в группе
Оценивание по образцу учителя
Хлопают в ладоши
Оценивание для обучения.
6 мин
Заполнить таблицу
Задание
Что можно делать с информацией?
Ученики индивидуально отвечают на карточках
Ученики индивидуально на карточках записывают определение данных понятий.
Индиви
дуально
Оценивание по образцу учителя
Оценивание для обучения.
3 мин
Дети повторяют
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ - топ - топ.
Мы хлопаем руками: хлоп - хлоп - хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
7 мин
Выявле-ние имею-
щихся знаний, умений и навы
ков
Обоб-
щить и проанализировать знания, умения и навыки учащихся
«План и карта »
Написать мини Эссе
Работа по картинкам
Выступает спикер с каждой группы.
«Карусель»
Передают листочки против часовой стрелки.
Ученики в группе высказывают идеи, с какими понятиями они согласны, с какими нет, где у них возник спорный вопрос.
Учащиеся работают в группе. Мини Эссе
Оценивают работу группы в группе.
Работа в группе
Оценивание по группам
Критическое мышление
(групповая мозговая атака).
5
Побудить интерес к новым знаниям и умениям
Показ презентации
Смотрят презентацию.
Анализируют.
Отвечают на вопрос учителя.
Индиви
дуально
Словес
ное пощре
ние учителя
ИКТ
5
Изуче
ние нового матери-ала.
Сооб-
щить новые знания, расши-
рить и углубить имеющие-ся знания
«Вопрос и ответ»
Ответьте на вопросы:
-
Информатика - это
-
Информация - это
-
Информация по способу восприятия бывает..
-
Информация по способу представления бывает…
-
Информация обладает свойствами…
Дети читают вопросы.
Отвечают на вопросы.
Приходят к единому мнению.
Выступают спикеры
из каждой группа.
Работа в группе
Оценивание по группам
Критическое мышление
(групповая мозговая атака).
6
Рефлексия.
Анализ учителем и самоана
лиз учащимися получен
ныхрезульта
тов с точки зрения усвоения знаний.
Составьте кроссворд
«Информация »
Методика: «Эссе»
Как человек получает информацию?
Дети выполняют задания по выбору или пишут сочинение или составляют кроссворд.
Индивидуально
Мотивация
Обучение одаренных и талантливых