- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике на тему: Действие объектов 4 класс
Урок по информатике на тему: Действие объектов 4 класс
Раздел | Информатика |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лаврова А.К. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по информатике
На тему: «Действие объектов.
Объекты с необычным составом и действиями."
136 школа 4"А" класс, 17 кабинет
Подготовила: Алаева Алёна 3\5 группа
Проверила: Ковалёва А. И.
Цели:
-
закрепить умение описывать состав и возможности объектов
-
учить сравнивать возможности различных объектов и находить у них действия с одинаковыми названиями
-
учить определять названия предметов и существ по заданному названию действия
-
закрепить представление о связи между составными частями и возможностями объектов
-
научить придумывать и описывать предметы с необычными составом и возможностями
Материал:
-
распечатанный материал стр 34 11 листов.
-
презентация
-
тетрадь
-
надувной шарик
-
рабочие тетради
Этап
Деятельность учителя
-
орг. Момент
-
проверка домашнего задания
-
игра
-
графический диктант
-
физминутка
-
изучение нового материала.
-
итоги урока
-
домашнее задание.
- Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку информатики, уберите всё лишнее с парт, подровнялись, сели. Сегодня мы научимся описывать объекты с необычным составом и действиями.
-Но сначала мы повторим прошлую тему.
-Что вы делали на прошлом уроке, кто помнит?
(презентация, задание 5 стр 33)
-Какие предметы изображены на рисунке?
-Прочитайте задание.
-У каких из этих предметов есть кнопка?(чайник, телефон) Запишите.
-У каких из этих предметов есть крышка?(бутылка, чайник) запишите.
-У каких их этих предметов есть ручка?(чайник, кружка) запишите
-У каких из этих предметов есть провода?(чайник, телефон) запишите
-На каком рисунке перечислены все части?(чайник)
-А на каком рисунке нет ни одной из частей?(лимон) Почему?
-Какие ещё предметы можно отнести к каждой из частей?
-Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Скажите, что это? Верно, это шарик. Но это не простой шарик. Внутри него есть кое-что интересное. Давайте его лопнем и посмотрим, что же внутри! Что это? (геометрические фигуры) Какие? Что у них общее?(цвет) Сейчас я каждому раздам на память по такой фигурке.
- Сейчас напишем диктант по клеточкам. Отступите 1 клетку слева, 5 клеток сверху, поставили точку. Ребята, сразу договоримся: если кто-то отстанет или ошибётся, не надо кричать я не успел, или просить повторить - я не повторяю дважды, чтобы не запутались остальные. Кто отстанет, просто положите ручку и подождите остальных.
-Кого мы видим на рисунке? Кто у нас получился? (лебедь)
-Что вы знаете про лебедей? Кто это?
- Ребята, мы подошли к главной части нашего урока. (презентация, стр 34 задание 6)
-Перечислите, что вы видите на картинке?
-Прочитайте задание.
-КАКИМ из этих предметов можно постучать?(изобразить стук) поставить галочку красную
-Почему мы можем этими предметами стучать? (потому что мы можем взять их в руку и ими управлять)
-А ПО КАКИМ из этих предметов можно постучать?
-Почему мы слышим стук?(потому что оба предмета твёрдые)
-Поставьте синюю галочку рядом с предметами, которыми можно щекотать.
-Почему получается такой эффект, что если прикасаться этими предметами к коже, то нам щекотно? (потому что они мягкие)
-Найдите внизу правильный рисунок из фигур и закрась на нём круг красным, а квадрат синим цветом. Выбираем 1 рисунок. Почему?
-презентация, стр 35 задание 7.
-Что изображено на рисунке?
-Прочитайте задание.
-Что из предметов на рисунке может..(ездить, ходить и т.д)
-Есть такие предметы, которые повторяются в двух и действиях? Какие?
-Какие предметы вы можете добавить в каждое действие?
-Часы ведь тоже идут? А семечко одуванчика может летать?
-презентация, стр 36 задание 8.
-Рассмотрите картинку.
-Что на ней изображено?
-Прочитайте задание. Выполняем.
-Чем ещё можно разбудить человека?
-презентация, стр 37 задание 9.
-рассмотрим каждый предмет в отдельности. И каждую его часть(состав)
-для чего нужна каждая часть?(действие)
-Сегодня вы сравнивали действия предметов и существ, называли предметы и существа с заданными действиями.
-Скажите, что вам понравилось и запомнилось?
Нарисовать придуманный чайник и описать его в таблице «Состав - Действие"
3