План урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средах

Урок по теме "Понятие о мультимедийных средах" проводился в группе студентов 1 курса Кумёнского аграрно-технологического техникума, обучающихся по специальности "Прикладная информатика (в экономике)". По типу - это урок изучения нового материала в форме защиты группового проекта. Для этого заранее группа была разделена на 4 подгруппы, каждой выдано задание по одной из тем: 1. Что такое радуга. 2. Что такое мультимедиа. 3. Технические средства мультимедиа. 4. Программные средства мультимедиа. Пре...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Жаренова Г.П. План урока «Понятие о мультимедийных средах»

Тема № 4: «Технология создания и преобразования

информационных объектов»

Тема урока: «Понятие о мультимедийных средах»

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, закрепления полученных знаний.

Цели урока по содержанию:

  • Образовательная - способствовать формированию представления о мультимедийной среде, технических и программных средствах мультимедиа.

  • Развивающая - способствовать обучению умению самостоятельного поиска информации, умению сравнивать понятия.

  • Воспитательная - создать возможность каждой личности самореализовать себя, применить свои знания и умения, способствовать обучению умению работать в группе.

Тип урока - урок изучения нового материала в форме защиты проекта.

Средства обучения: ПК с установленным лицензионным обеспечением, проектор, интерактивная доска, презентации.


ХОД УРОКА

№ пп

Структурный

элемент урока


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

Организационный момент

  • Приветствует студентов;

  • Принимает рапорт;

  • Фиксирует отсутствующих;

  • Проверяет готовность к уроку;

  • напоминает о правилах поведения в кабинете и технике безопасности при работе с компьютером,

  • напоминает об общих компетенциях специалиста

  • Приветствуют преподавателя;

  • Проверяют готовность к уроку рабочих мест

2

Целеполагание и

мотивация

Напоминает, что изучение нового материала будет проходить в форме защиты проекта, потому что именно проектная деятельность помогает формировать компетенции будущего специалиста.

Представляет ролик и просит подумать, с какой целью он показан? Может, достаточно было написать тему урока на доске?

Формулирует цель проекта, называет задачи, предлагает в ходе защиты проекта ответить на проблемный вопрос: что общего между радугой и мультимедиа.


Смотрят ролик, отвечают на вопросы, определяют, что знают, а что должны узнать.

3

Актуализация знаний

Предлагает вспомнить, что такое

- информатика,

-информация,

-как человек получает информацию,

-назвать формы представления информации.

Отвечают на заданные вопросы

4

Изучение нового материала

Предоставляет слово представителям групп для защиты презентаций по темам:

1. Что такое радуга.

2. Что такое мультимедиа.

3. Технические средства мультимедиа.

4. Программные средства мультимедиа.

Между выступлениями групп предлагает отдохнуть и прерваться на физкультминутку.

Выступают представители каждой группы с защитой презентации по своей теме, остальные студенты заполняют опорные конспекты (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

5

Осознание и осмысление новой учебной информации

  • Предлагает всем вместе определить результаты проекта;

  • Предлагает вспомнить проблемный вопрос урока, ответить на него с использованием новых знаний

Участвуют в обсуждении проблемного вопроса урока, высказывают свои суждения.

6

Закрепление изученного материала

Предлагает ответить на вопросы викторины «Умники и умницы»

Отвечают на вопросы

7

Домашнее задание

Повторить опорный конспект по теме «Понятие о мультимедийных средах», составить синквейн

Записывают домашнее задание

8

Рефлексия

Подводит итоги урока, предлагает:

  • вспомнить, что нового узнали на уроке,

  • каждому оценить работу свою и всей группы,

  • Выполнить упражнение «Узнай настроение»

  • Определяют, выполнена ли цель урока;

  • Оценивают свою работу;

  • Участвуют в выполнении упражнения «Узнай настроение».



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Опорный конспект по теме

«Понятие о мультимедийных средах»

ПОВТОРИМ:

Информатика - это наука, которая изучает _____________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

Человек получает информацию с помощью ________________________________________

Формы представления информации ______________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Радуга (с точки зрения информатики) - это ______________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мультимедиа - ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

План урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средах

Программные средства мультимедиа

План урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средахПлан урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средах

План урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средахПлан урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средах



Компьютерная презентация - ___________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд - ______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд может содержать - ________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Элементы окна презентации

План урока по предмету Информатика и ИКТ Понятие о мультимедийных средах

  1. Заголовок (строка заголовков)

  2. Меню (строка меню)

  3. Панели инструментов (Стандартная и Форматирования)

  4. Строка состояния

  5. Область структуры - позволяет быстро переходить от слайда к слайду, удалять, копировать слайды и менять порядок их расположения.

  6. Область задач - используется для разнообразных действий.

  7. Рабочая область слайда


© 2010-2022