План -конспект урока на тему: Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Алгоритмическая структура ветвление в виде блок-схемы и на языке программирования Pascal.

Класс: 9

Цели:

1. Познакомить учащихся с алгоритмической структурой «ветвление»; научить решать задачи с условным оператором на языке программирования Turbo Pascal.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память.

3. Воспитывать информационную культуру.

Оборудование: «Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класс» Н.Д.Угринович, план-конспект, доска, мел, компьютер.

Тип урока: изучения новых знаний.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.(2мин)

II. Актуализация опорных знаний.(5мин.)

III. Объяснение нового материала(25мин)

IV. Закрепление полученных знаний на практике.(10мин)

V. Домашнее задание.(2мин)

VI. Подведение итогов урока.(1мин)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Практическое задание у доски (1 уч-ся)

Задание: Исправь ошибки.
Найдите площадь прямоугольного треугольника с катетами Х и Y.

program plosh;

var x,y,s:integer

begin

s=x*x+y*y;

write(s);

end

2. Фронтальный опрос теории

ВОПРОСЫ:

1) Что такое алгоритм?

2) Дайте определение величины

3) Какие типы величин вам известны?

4) Какие операторы могут использоваться для записи линейного алгоритма на языке Pascal?

5) Какие вам известны способы записи алгоритмов?

III. Сообщение темы, цели урока.

Объяснение нового материала.

В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в разветвляющиеся алгоритмы входит условие, в зависимости от выполнения или невыполнения которого выполняется та или иная последовательность команд (серий).
В качестве условия в разветвляющемся алгоритме может быть использовано любое понятное исполнителю утверждение, которое может соблюдаться (быть истинно) или не соблюдаться (быть ложно). Такое утверждение может быть выражено как словами, так и формулой. Таким образом, команда ветвления состоит из условия и двух последовательностей команд.
Команда ветвления, как и любая другая, может быть:
• записана на естественном языке;
• изображена в виде блок-схемы;
• записана на алгоритмическом языке;
• закодирована на языке программирования.

Различают полную и неполную формы ветвления.

Полное ветвление: Оператор условного перехода If:

если <условие> if условие then <операторы 1>

то серия 1 else <операторы 2>

иначе серия 2

всё

План -конспект урока на тему : Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор.


НАПРИМЕР, найти значение функции У:

План -конспект урока на тему : Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор.


Program prim1;

Var x: integer; y:real;

BEGIN

Readln (x);

If x<=0 then y:=3*x

Else y:=1/x;

Writeln ('y=',y)

END.

Выполнение условного оператора начинается с вычисления значения логического выражения, записанного в условии. Простые условия записываются в виде равенств или неравенств. Сложные условия составляют из простых с помощью логических операций.
Рассмотрим в качестве примера разветвляющийся алгоритм, изображенный в виде блок-схемы и записанный алгоритмическим языком.
Аргументами этого алгоритма являются две переменные А, В, а результатом - переменная X. Если условие А >= В истинно, то выполняется команда Х:=А*В, в противном случае выполняется команда Х:=А+В. В результате печатается то значение переменной X, которое она получает в результате выполнения одной из серий команд.

Program prim2;

Var a,b,x: integer;

BEGIN

Readln (a,b);

If a>b or a=b then x:=a*b else x:=a+b;

Writeln ('x=', x)

END.

Неполное ветвление: Оператор условного перехода If:

если <условие> if условие then <операторы 1>

то серия 1

План -конспект урока на тему : Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор.


НПлан -конспект урока на тему : Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор.апример: Найдите значение функции

Program prim3;

Var x,f: integer;

BEGIN

Readln (x);

If x<0 then f:=x*x-3;

Writeln ('f=',f)

END.

IV. Закрепление изученного материала(самостоятельное решение задач)

Решение задач:

1. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

Program prim4;

Описываем переменные А и В как целые

Var a,b: integer;

Begin

Вводим два целых числа

Writeln ('введите два числа');

Readln (a,b);

Если А>В то выводим на экран А, иначе В

If a>b then writeln (a) else writeln (b)

END.

2. Задать с помощью условного оператора следующие действия: большее из трех данных чисел (a,b,c) уменьшить на 5

План -конспект урока на тему : Алгоритмическая структура ветвление. Условный оператор. V. Домашнее задание. Вычислить значение функции

VI. Подведение итогов.

Литература:

1.Н.Г.Угрнинович «Информатика и ИКТ», базовый курс- Москва, БИНОМ, 2005

2.А.Х.Шелепаева «Поурочные разработки по информатике 8-9»- Москва, ВАКО, 2006

3.А.А.Чернов «Конспекты уроков по информатике в 9-11 кл», Волгоград, Учитель, 2006

А.Е.Макаренко «Готовимся к экзамену по информатике»- Москва, Айрис-Пресс. 2006


© 2010-2022