- Преподавателю
- Информатика
- Операторы безусловного перехода
Операторы безусловного перехода
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Железко Е.Н. |
Дата | 29.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по информатике для 9 класса «Операторы безусловного перехода».
Цель: Освоение оператора безусловного перехода.
Задачи:
Образовательная - формировать значения оператора;
Развивающая - развить у учащихся умение применять данный оператор к заданиям, написанным на языке Паскаль .
Воспитательная - воспитание у учащихся ответственности к делу, интереса к информатике.
Тип урока:
Комбинированный.
Формы обучения:
Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, кабинет, оснащённый персональными компьютерами из расчёта 1 ученик - 1 компьютер.
План урока:
-
Организационный момент. (1 мин)
-
Проверка домашнего задания (2 мин)
-
Актуализация знаний. (5 мин)
-
Практическая работа. (22 мин)
-
Физкультминутка. (2 мин)
-
Самостоятельная работа. (10 мин)
-
Домашнее задание. (1 мин)
-
Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент.
-
Приветствие!
II. Проверка домашнего задания.
Проверка на наличие д/з, правильность выполнения.
III. Актуализация знаний.
-
Знакомство с целями, ходом урока, темой урока.
-
Сведения об отсутствующих.
Вопросы учащимся по пройденному материалу.
-
Что означает ромб в блок-схеме?
-
Что означает прямоугольник в блок-схеме?
-
Что означает шестиугольник в блок-схеме?
-
Как выглядит полная и сокращенная форма условного алгоритма?
-
Как обозначается программе Паскаль «начало алгоритма» в программе Паскаль?
-
Как обозначается программе Паскаль «конец алгоритма» в программе Паскаль?
-
Как обозначается программе Паскаль «описание переменных» в программе Паскаль?
-
С какого слова начинается написание программы на языке паскаль?
IV. Практическая работа.
Задания:
-
Запишите в тетрадь, как обозначается Б.о., метка, какова длина метки.
-
Наберите программу задачи в Паскале.
Безусловный оператор (Б.о.) позволяет перейти без проверки условия на один (или несколько) из последующих, т. е. изменить порядок выполнения команд.
Общий вид оператора: goto метка;
Оператор безусловного перехода передает управление оператору, перед которым указана метка, объявленная в разделе label. Метка (целое число от 0-9999 или набор буквенных символов располагается перед оператором и отделяется от него двоеточием. Все метки должны быть описаны в разделе объявления меток следующим образом:
label список меток через запятую;
Метка появляется в программе три раза:
-
в описательной части в разделе label;
-
в операторе goto;
-
перед оператором, на который осуществляется безусловный переход.
(Б.о.) организовывает повторяющиеся действия, например:
Пример 20. Составить игровую программу «Угадай-ка».
План решения задачи:
-
Компьютер с помощью датчика случайных чисел должен загадать целое число у в интервале от 0 до 100.
Функция random возвращает случайное число типа word, удовлетворяющее условию 0<=х<Диапазон. Для получения необходимого диапазона чисел следует определить у таким образом:
у = random(lOl)
-
Компьютер должен спросить у человека число - ответ х. При этом может возникнуть одна из трех ситуаций:
при х=у компьютер должен ответить «Поздравляю!»;
при х>у - «Ваше число больше»;
при х<у - «Ваше число меньше».
Если х=у, то компьютер заканчивает свой диалог с человеком, в остальных ситуациях - запрашивает новое число.
program A20; {Угадай-ка}
label 1,2;
var x, у: real;
begin
randomize; y:= random(lOl);
1: writeln ('Введите любое число от 0 до 100'); readln(x); if х=у then begin
writeln ('Поздравляю'); goto 2;
end;
if x>y then writeln ('Ваше число больше'); if x<y then writeln ('Ваше число меньше'); goto 1;
2: end.
VI . Физкультминутка.
-
Закрыть глаза, ровно на 30 секунд. Открыть глаза, посмотреть вверх, вниз, вправо, влево.
-
Точки под глазами слегка нажимают подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу одну минуту. Очень хорошо помогает.
-
Разведите руки в стороны и потрясите пальцами рук.
-
Встаньте со своих рабочих мест, сложите руки в замок, вытяните вверх и потянитесь за руками как можно выше.
VI I . Самостоятельная работа.
Составьте блок-схему к набранной задаче.
VIII . Домашнее задание.
Читать в учебнике с.75-77, составить кроссворд из составляющих элементов языка паскаль.
I Х. Итог урока. (2 мин)
Выставление оценок за урок. Поинтересоваться, какие есть вопросы по теме?
2