Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах»

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах»I год обучения Цель: закрепить знания по работе с таблицами, с различными видами диаграмм и алгоритмов, повторить умения кодировать и расшифровывать информацию, развивать внимание, логическое мышление, любознательность, воспитывать аккуратность, взаимопомощь. Оборудование: тетради, карточки для устного опроса, , карточки с заданием, компьютеры. Ход занятияЦели и задачи урока .Мы сегодня проводим занятие в кабинете ин...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытое занятие

вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах»

I год обучения

Цель: закрепить знания по работе с таблицами, с различными видами диаграмм и алгоритмов, повторить умения кодировать и расшифровывать информацию, развивать внимание, логическое мышление, любознательность, воспитывать аккуратность, взаимопомощь.

Оборудование: тетради, карточки для устного опроса, , карточки с заданием, компьютеры.


Ход занятия

Цели и задачи урока .

  1. Мы сегодня проводим занятие в кабинете информатики. Вспомним правила работы в кабинете информатики.

1.Не ходим по классу.

2.Слушаем внимательно учителя.

3.Ни каких посторонних предметов возле компьютера.

4.Услышав посторонние звуки, запах сообщаем учителю.

5. Не работаем мокрыми руками. Не входим в кабинет в мокрой одежде.

Ребята посмотрите на оформления доски, ваших, парт, кабинета и скажи чем мы сегодня будем заниматься.(работа с компьютерами, тест-опрос, задания).Вывод учителя.


  1. Мозговой штурм .Круговой опрос учащихся по карточкам. (Ученик первым задает вопрос, дети на своих карточках находят правильный ответ, зачитывает, открывает карточку и задает следующий вопрос и т.д.)

3. Работа за компьютерами.

Проведем физ. зарядку для рук.

-Работаем четко, быстро, внимательно и помогаем тихо соседу.

-Выполняем мой устный алгоритм.

-Войдем в Х.Перед нами таблица. Перенесите нашу таблицу. Выделите ее.

-Найдите на панели инструментов значок диаграмма, войдите, выберите любой вид диаграммы.

-Кликните мышкой. Перед вами должна показаться диаграмма.

-Примените свой креатив, измените цветовую гамму и вставьте рисунок.

В этот раз в наших сказочных странах и городах необходимо составить диаграммы рождения детей для 1 варианта.

По данным таблицы построй диаграмму рождаемости детей в Фиолетовой стране. Проанализируй ее.

месяц

Янв.

Фев.

март

Апр.

май

июнь

июль

Авг.

Сен.

Окт.

Ноб.

Дек.

Кол-во

детей

500

300

200

600

900

1000

900

900

800

600

400

300

(-Больше всего родилось детей в июне1000.

-Меньше всего родилось детей в марте 200.

-Одинаковое количество родилось в мае, июле, августе по 900, а также в феврале и декабре по 300, еще и апреле и октябре по 600.)

По данным таблицы построй диаграмму выпадения осадков в Изумрудном городе за год для 2 варианта. Проанализируй ее.

месяц

Янв.

Фев.

март

Апр.

май

июнь

июль

Авг.

Сен.

Окт.

Ноб.

Дек.

Кол-во осадков

100

90

70

40

50

20

20

30

50

80

120

90

(-Больше выпало осадков в ноябре 120.

- Меньше всего в июне и в июле 20.

-Одинаковое количество в мае и сентябре по 50, и в декабре и феврале по 90.)

4. Работа на местах. Решение задач.

1.В наших сказочных странах жили три веселых приведения : УУУ,ААА,БРР.

Чтобы о них узнать все, мы вспомним что такое координаты.(Буква и цифра, с помощью которых можно определить адрес клетки)

В какое время года каждое из приведений любит пугать людей, прячась на ветках деревьев и оставаясь невидимым, если перед пуганьем УУУ обливается желтой краской, ААА- белой, а БРР - зеленой.

2. Дорисуй картинки в свободных клетках и выбери подходящие дома приведениям:

1.УУУ нравятся дома без крыши и без растений.

2.БРР нравится, когда около дома растут цветы, а в доме есть печка.

3.ААА нравится, когда в доме много окон, а около дома есть деревья.

Напиши адреса приведений:

УУУ ( , )

БРР ( , )

ААА ( , )






5.Решение задач на доске.

1. А теперь повторим кодирование информации.

Отыщи неизвестное слово.

КОД, РОТ, ДОКТОР КУБ, РИС, ?

2.Найди неизвестное число.

САМОЛЕТ-МАШИНА,1 ВЕЛОСИПЕД* КОЛЕСО, ?

3.Сейчас проверим вашу наблюдательность и логику.

Когда мы смотрим на цифру 3 , а говорим 15.

.От Сосновки до Ольховки

Очень быстро, очень ловко,

Не щадя велосипеда,

Мчится Митька непоседа.

От Ольховки до Сосоновки

С передышкой, с остановкой

На своем велосипеде

Катится степенный Федя.

Рад был Федор

Друга Митю повстречать,

Вот и сели у дороги

Поболтать

Кто же, Митя или Федя,

На своем велосипеде

От Ольховки дальше был,

Когда с другом говорил?

5.Найди слово, обозначенное другими словами:

А) часть слова в грамматике, подземная часть растений- ________

Б) телеграфное сообщение, вид застежки, явления природы-

6. Работа в парах .

Из сказочных стран нам прислали зашифрованную телеграмму. Расшифруй ее. Для этого выполни по порядку пять заданий. В каждом задании зашифрована одна или несколько букв. Найденные буквы аккуратно впиши в бланк телеграммы.

1.Выпиши буквы, расположенные в клетках с координатами

(В,6), (F,6), (А,1), (Е,5).

А

Э

У

Х

П

В

Ш

О

Д

С

Т

Л

З

Ы

Й

К

В

Н

Ц

Ь

Б

Ю

Ж

Щ

Ф

Ё

Е

Г

О

Р

М

Н

Ъ

Я

Ч

И

A B C D E F

2.Выполни алгоритм

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».5

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».-2

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».нет > 1 да

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».ОВ ВО

Й

3.Выбери лишнюю фигуру, и ты узнаешь следующие две буквы:

Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».Открытое занятие вариативной учебной программы «Информатика в играх и задачах».

КА ОЙ

ТО ДР

4.Определи следующую букву: А-Я, О-Ё, ?-Ю.

5.Выбери лишнюю букву.

А Г О У Е Я

Э

В

М

_

Т

В

О

Й

Д

Р

УГ

Что такое ЭВМ (Это компьютер)

7. Работа за компьютером.

Вот наш друг и поможет нам выполнить задание. Работать будем в Word.

Выбери как можно точнее из предложенных слов то, которое должно быть на пустом месте и вставьте его.

а) В современном мире мало знать только свой язык.

(Родной, любимый, русский, привычный)

б) Он , что спасая жизнь другому человеку, он спасает самого себя.

( Понимал, боялся, ждал, опасался)

в) Постарайтесь сами такие занимательные задания для малышей.

(Изготовить, подобрать, решить, представить)

8.Ответь на вопросы.

Обоснуй свой ответ.

1.В каком месяце человек меньше всего ест?(В феврале)

2.Обычно в каждом месяце 30 или 31 день, в каком месяце есть 28 число?(Во всех)

3.Каких камней в море нет?(Сухих)

4.Кто может прыгнуть выше дома?(Дома не прыгают)

5.Где находятся города без домов, реки, без воды, и леса без деревьев?(На карте)

9.Итоги занятия.

-По своему модулю в тетради подведите краткий итог урока.

Модуль.

-Что проверяли.

-Что нового узнали или с чем познакомились.

-Чему научились.

-Как закрепили.

© 2010-2022