Конспект урока Ввод и вывод массива

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Вводы и вывод массивов.

Тип урока: Практическая работа.

Цели и задачи урока:

  1. Цели:

    1. Образовательная: Закрепить знание умение навыки ввода и вывода массивов.

    2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления.

    3. Воспитательная: Внести вклад в воспитание дисциплины, аккуратности, точности учащихся.

  2. Задачи:

    1. Умеет вводить и выводить массивы.

    2. Умеет, решат задачи на одномерные массивы.

Формы и методы: Фронтальная лабораторная работа.

Оборудования: Компьютер, доска, маркер.

План:

  1. Организационный момент. 2-3 минуты.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Актуализация знаний. 6-7 минут.

  4. Разбор задач. 10 минут.

  5. Фронтальная лабораторная работа. 18 минут.

  6. Итог урока. 2 минуты.

Ход урока.

Организационный момент:

П: Здравствуйте дети. Отметим, кто отсутствует?

Постановка целей и задач:

П: Сегодня мы с вами будем решать задачи на одномерные массивы.

Актуализация знаний:

П: Запишите сегодняшнее число и тему урока: Вводы и вывод массивов.

Сейчас вы сделаете маленькую, на 7 минут, самостоятельную работу в виде теста. Тест по прошедшей теме: Массивы. Одномерные массивы. Вводы и вывод массивов.

Я раздам вам карточки с тестами, вы сразу начинаете делать. Ответы отмечать прямо на карточке.

Через 7 минут Я соберу карточки.

Разбор задач:

Задачи будем решать на компьютере в новой среде программирования Pascal ABC. В этой среде отладка кода запускается кнопкой F9 и результат выполнения выводится в нижнем поле окна. Программы пишутся так же.

Запускается среда через Пуск - Программы - Pascal ABC.

  1. Дан массив из 4 вещественных чисел. Подсчитать произведение всех элементов массива.

(Имя ученика) Как будем решать данную задачу?

У: Здесь надо заполнить массив вещественными числами, и в цикле перемножить все элементы.

  1. Дан массив из 3 целых чисел. Вывести на экран массив в обратном порядке.

(Имя ученика) Какие соображения по задаче?

У: Здесь выведем массив, используя цикл с параметром, и цикл будет идти от большего к меньшему (downto).

  1. Дан массив из 6 целых чисел. Вывести на экран от 3 до 5 элементов массива

(Имя ученика) Как будем решать эту задачу?

У: Здесь цикл с параметром будет от 3 до 5 и вывод массива.

Задача:

1. Дан массив из 4 вещественных чисел. Подсчитать произведение всех элементов массива.

Решение:

Program ka;

var a: array [1..4] of real;

i,s:integer;

begin

s:=1;

for i:=1 to 4 do

begin

write('vedite cheslo');

readln(a[i]);

end;

for i:=1 to 4 do

begin

s:=s*a[i];

end;

writeln(s);

readln;

end.

2. Дан массив из 3 целых чисел. Вывести на экран массив в обратном порядке.

Решение:

Program ka1;

var a: array [1..3] of integer;

i:integer;

begin

for i:=1 to 3 do

begin

write('vedite cheslo');

readln(a[i]);

end;

for i:=3 downto 1 do

begin

Write(a[i])

end;

readln;

end.

3. Дан массив из 6 целых чисел. Вывести на экран от 3 до 5 элементов массива.

Program ka1;

var a: array [1..6] of integer;

i:integer;

begin

for i:=1 to 6 do

begin

write('vedite cheslo');

readln(a[i]);

end;

for i:=3 to 5 do

begin

Write(a[i])

end;

readln;

end.

Итог урока: записываем домашнее задание.

  1. Дан массив из 8 вещественных чисел. Найти произведение от 1 до 3 элементов плюс произведение от 5 до 7 элементов.

  2. Дан массив 9 целых чисел. Вывести на экран от 8 до 4 элементов массива.

Урок окончен. До свидания.

3

© 2010-2022