- Преподавателю
- Информатика
- Решение задач на массивы в языке Pascal
Решение задач на массивы в языке Pascal
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Щеглетова Е.П. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок информатики по теме «Решение задач на массивы в Паскале»
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале.
Задачи урока:
-
Проверить, как усвоена учащимися тема «Массивы».
-
Проверить знания и умения составления блок-схем для решения задач на массивы;
-
Проверить знание операторов языка Паскаль, навыков разработки программы по блок-схеме
-
-
Закрепить практические навыки работы в среде Turbo Pascal.
Оборудование: Персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: Система программирования Turbo Pascal, Текстовый процессор Microsoft Word, редактор презентаций Power Point.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист, значки с номерами групп.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы проводим урок подведения итогов нашей с вами работы по теме «Массивы». Вы должны продемонстрировать все знания и умения, полученные на уроках информатики при изучении данной темы.
Вы должны убедить себя в том, что:
-
Вы можете справиться со сложными задачами;
-
Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;
-
Хорошая команда - залог успеха;
-
Интеллектуальная собственность имеет большую ценность.
-
Тема «Массивы» вами усвоена.
Класс разбивается на группы по три человека. Внутри группы должности (теоретик, разработчик алгоритмов, программист) распределяются самими участниками . За выполнение всего задания группе дается 15 баллов. Учащиеся могут брать подсказку учителя, но за это снимается 1 балл. Набранная всей группой сумма баллов распределяется между участниками при заполнении оценочного листа.
Оценочный лист
Группа _____________
№
Фамилия, имя
Собств. оценка
Оценка группы
Оценка
учителя
Итоговая оценка
После распределения по группам учащиеся занимают обозначенные табличками с номерами групп места и приступают к распределению ролей и коллективному решению задач.
II. Практическая работа в группах.
Теоретики приглашаются для выполнения теоретических заданий, которые проецируются на экран с помощью проектора. Каждый теоретик может принести команде Разработчики алгоритмов и программисты приступают к работе на компьютерах.
Задания для теоретиков.
Задание 1 (1 балл за каждый правильный ответ).
-
Что такое массив? Какие массивы бывают в Паскале?
-
Что такое индекс массива?
-
Какой оператор используется для заполнения массива?
-
Перечислите способы ввода элементов массива.
Задание 2 (1 балл за каждый правильный ответ).
2.1 Какой из приведенных ниже результатов получится на экране дисплея в результате выполнения следующего оператора цикла:
for i:=1 to 3 do
writeln('a',i:1,'=',a[i]:4);
если значения элементов массива а = {-15, 20, -7}
а) а1=-15 а2=20 а3=-7
б) а[1]=-15 a[2]=20 a[3]=-7
в) a1=-15
a2=20
a3=-7
-
Какое действие будет выполнено в результате выполнения следующего фрагмента программы:
S:=0
for i:=1 to n do
for j:=1 to n do
if M[i] mod 2 =0 then S:=S+1;
а) вычисление суммы четных чисел;
б)вычисление количества четных чисел;
в)вычисление количества нечетных чисел.
-
Что происходит в результате выполнения фрагмента программы:
for i:=1 to m do
if x[i]<0 then x[i]:=1;
а) заполнение массива единицами;
б) замена отрицательных элементов единицами;
в) вычисление количества элементов, равных 1.
-
Что будет напечатано на экране в результате выполнения фрагмента программы:
n=5;
for i:=1 to n do begin
M[i]:=i; write (x[i],' '); end;
а) 12345
б) 1
2
3
4
5
в) 1 2 3 4 5
Задание 3.(3 балла за каждый правильный ответ)
3.1 Какую задачу решает предложенный фрагмент программы? Определите значение элементов массива а после выполнения следующих операторов для
а= [3, -1, 9, -3, 4, 12, 3, 7] при n=8:
n= n-1;
for i:=3 to n do a[i]:=a[i+1];
3.2 Какую задачу решает предложенный фрагмент программы? Определите значение массива s после выполнения следующих операторов при n=4
7 6 5 8
a= 5 9 6 7
6 7 8 9
0 6 3 2
for i:=1 to n do s[i]:= a[i,i];
3.3 Какую задачу решает предложенный фрагмент программы?
Определите значение переменной s после выполнения следующих операторов при n=6 и a=(-4, 0, 3, 9, 5, 2);
s:=0;
k:=0;
for i:=1 to n do
if a[i]>5 then begin
s:=s+a[i];
k:=k+1
end;
if k>0 then s:=s/k;
3.4 Какую задачу решает предложенный фрагмент программы? Определите значение массива с после выполнения следующих операторов для заданных массивов при n=3,
4 2 1 5 3 1
а= 3 3 5 b = 1 3 2
5 2 4 -5 3 0
for i:=1 to n do
for j=1 to n do
if a[i,j] > b[i,j]
then c[i, j]:= a[i,j] - b[i,j]
else c[i,j]:= b[i,j] - a[i,j];
По окончании работы теоретиков учителем выставляется группам оценка за теоретические знания.
Задачи для разработки блок-схем и программ группами.
-
Дан массив целых чисел Х, состоящий из 10 введенных с клавиатуры элементов.
-
Найти сумму элементов, имеющих нечетное значение;
-
Вывести на экран те элементы, значения которых больше заданного числа a.
-
2. Из элементов массива С, состоящего из 15 случайных целых чисел, сформировать массив А такой же размерности по правилу:
если номер i элемента четный, то a[i] = c[i] 2;
если номер i нечетный, то a[i]=2c[i].
3.Дан массив К из 15 целых случайных чисел из интервала [0,50]. Найти в массиве: к5 - количество чисел, кратных 5, к3 - количество чисел, кратных 3.
4. Дан массив А, состоящий из 20 случайных вещественных чисел. Найти максимальный элемент этого массива и поменять его местами с последним элементом массива.
III. Проверка выполнения заданий.
Программы и блок-схемы, выполненные на ученических компьютерах пересылаются по локальной сети и демонстрируются через мультимедийный проектор на большом экране. Учащиеся демонстрируют блок-схемы и работу своих программ.. Учителем выставляется оценка группе за программирование и разработку блок-схем.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Учащиеся выставляют оценки себе и другим участникам группы в оценочные листы.
Учитель просит учащихся поднять сигнальную карточку со смайликом в зависимости от того, с каким настроением они заканчивают урок.
Учитель объявляет итоговые оценки за урок.