- Преподавателю
- Информатика
- Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы
Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Смаханова М.Д. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Школа «Мурагер» со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках
Учитель информатики: Смаханова Молдир Дауренбековна, магистр педагогических наук
Урок информатики для 7 класса «Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы»
Цель урока: Познакомить учащихся текстовым процессором MS Word, с интерфейсом программы.
Задачи:
-
Воспитательные:
-
Воспитание познавательной потребности, интерес к предмету;
-
Воспитание дисциплинированности;
-
Контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
-
Образовательное:
-
Проконтролировать уровень усвоения материала по теме:
-
«Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы»;
-
Развивающие :
-
Совершенствовать навыки самостоятельной работы;
-
Развивать внимание, наблюдательность, память, логические мышления.
Тип урока: комбинированный урок.
Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК
Формы: коллективная, индивидуальная
Оборудование: ПК, слайд.
Ход урока.
І. Организационный момент.
«Здравствуйте!» - знакомство.
Проверка присутствующих.
ІІ. Опрос домашнего задания
Ученики отвечают на вопросы показанные на слайде.
Воросы:
1-вопрос:
-
Как запустить графический редактор Paint
-
Нарисуй квадрат, и залей заливкой зеленого цвета.
2-вопрос:
-
Запусти Блокнот.
-
Напиши слово «Информатика»
3-вопрос
-
Назови виды калькулятора?
-
Запусти калькулятор, опиши стороку МЕНЮ
4-вопрос
-
Назови типы алгоритмов?
-
Запусти текстовой редактор Word Pad, как изменить цвет текста.
5-вопрос
-
Назови простейший текстовый редактор?
-
Напечатай жирными буквами слово «Информация»
6-вопрос
-
Назови простейший графический редактор.
-
Нарисуй три круга желтого, красного, зеленого цвета.
ІІІ. Новая тема урока.
Редактор - это человек, который руководит изданием газеты, журнала, книги; выпуском передачи на радио или телевидении.
Программа-редактор - это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.
В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются на
-
текстовые (создание и обработка текста);
-
графические (создание и обработка картинок);
-
музыкальные (создание и обработка мелодий).
Мы с вами изучаем текстовый редактор Microsoft Word. Это не единственный редактор, у него немало конкурентов, однако он получил наибольшее распространение, поэтому наше внимание отдадим Word.
Чтобы Microsoft Word выполняем следующие действия:
Пуск - Все программы - Microsoft Office - Microsoft Word
Чтобы создать новый документ выполняем следующие действия:
Чтобы сохранить документ выполняем следующие действия:
Чтобы открыть окно Абзаца выполняем следующие действия: Разметка страниц - Абзац или выделяем текст, затем открываем контекстное меню.
IV. Подведение итогов урока.
Практическая работа
-
Запустите Мicrosoft Word
-
Напечатайте текст
Программа-редактор - это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.
В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются на
текстовые (создание и обработка текста);
графические (создание и обработка картинок);
музыкальные (создание и обработка мелодий).
3. Измените шрифт - Times New Roman, кегль - 14
4. Цвет текста - синий
5. Выравнивание по ширине
6. Междустрочный интервал - 1,5 строки
V. Постановка домашнего задания.
-
Поиск в Интернете дополнительной информации, дополнить информацию в папке.
-
Напечатать текст в 3 три абзаца, раз печать и вложить в папку.
VI. Оценки за урок. Рефлексия. Ученики рисуют смайлики на листочках. Поставить оценку активным ученикам.