Разработка урока Кодирование информации с помощью знаковых систем

Разработка урока по теме "Кодирование информации с помощью знаковых систем" для учащихся восьмого класса. Данная разработка урока создана с использованием электронных образовательных ресурсов. Данный урок является вторым в теме Информация и информационные процессы. Целью данного урока является ознакомлениеучащихся с формами и значениями знаков в различных знаковых системах. Учебник, по которому ведется преподавание, - Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. Главное оборудование,...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кодирование информации с помощью знаковых систем

ФИО

Строганова Анна Владимировна

Место работы

муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9

города Нижнего Новгорода

Должность

учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема: Информация и информационные процессы

2 урок в теме

Базовый учебник

Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

  1. Цель и задачи урока

Цель: познакомить обучающихся с формами и значениями знаков в различных знаковых системах.

Задачи:

- обучающие формирование знаний обучающихся о формах и значении знаков в различных знаковых системах;

-развивающие способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности обучающихся;

-воспитательные способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию аккуратности, внимательности.

  1. Тип урока комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная

  3. Необходимое техническое оборудование ПК

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверяет готовность к уроку, приветствует, озвучивает цель урока

Выполняют требования учителя

2

2

Проверка домашнего задания


Проверяет наличие домашней работы в тетрадях обучающихся, задает вопросы по пройденной теме

Отвечают на вопросы

7

3

Изучение нового материала

1-7

Комментирует, поясняет обучающимся при просмотре и прослушивании ЭОР

Воспринимают информацию, делают записи в тетрадь

15

4

Закрепление нового материала


Предлагает выполнить творческое задание

(стр.20 № 4) с последующим озвучиванием примеров

Выполняют задание в тетради

5

5

Изучение нового материала


Комментирует текст учебника §1.2.2 «Знаковые системы»

7

6

Закрепление нового материала


Заполняют таблицу по тексту учебника и самостоятельно приводят по одному примеру

(Приложение №2)

6

7

Подведение итогов


Выводы по уроку, выставление оценок каждому обучающемуся, задание домашнего задания (§1.2, стр. 23 № 1)

Формулирует выводы

3




Приложение № 1 к плану-конспекту урока

Кодирование информации с помощью знаковых систем

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Знаки, их виды

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf46eb70-1807-4f74-afa9-177c135625d1/%5BINF_025%5D_%5BAM_01%5D.swf

2.

Классификация знаков по способу воприятия (символы)

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64624b05-4b2a-4dc0-bbf7-765a4d5a8f12/%5BINF_025%5D_%5BAM_04%5D.swf

3.

Классификация знаков по способу воприятия (сигналы)

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f35b2cf9-0445-4dd4-bcb2-751a8376e82c/%5BINF_025%5D_%5BAM_02%5D.swf

4.

Классификация знаков по способу воприятия (пиктограммы)

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc0cc401-265a-4e5b-9a8f-4a4eba9fec94/%5BINF_025%5D_%5BAM_03%5D.swf

5.

Использование знаков

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/19f35c3a-647e-4d00-b1d5-2915c6a38667/%5BINF_025%5D_%5BAM_06%5D.swf

6.

Использование символов для технических устройств

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d53cd50-5f5f-4ab7-8825-bdfc016c56e7/%5BINF_025%5D_%5BAM_07%5D.swf

7.

Различные значения знака

ОМС, информационный

модуль

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea15b62f-1b80-4936-9982-ee2e5ca65535/%5BINF_025%5D_%5BAM_05%5D.swf





Приложение № 2 к плану-конспекту урока

Знаковые системы

Знаковая система

Алфавит

Физическая природа знаков

Естественные языки

Русский язык (письменный)

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, ъ, ы, ь, Э, Ю, Я

Изображение на бумаге, на экране монитора и др.

Русский язык (устный)

39 фонем

Звуки

Английский язык (письменный)

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

Изображение на бумаге, на экране монитора и др.


Формальные языки

Десятичная система счисления

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Изображение на бумаге, на экране монитора и др.

Генетический алфавит

A, G, T, C

Фрагменты молекул

Двоичный компьютерный код

0, 1

Электрические сигналы, состояния электронных устройств


Серым цветом выделен текст, который заполняется обучающимися

© 2010-2022