- Преподавателю
- Информатика
- Виртуальный батл-мероприятие для уч-ся 10-11 классов
Виртуальный батл-мероприятие для уч-ся 10-11 классов
Раздел | Информатика |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Быстрова В.Л. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Комратский лицей им.Н.Третьякова
Дидактический проект урока
12 а (гуманитарного типа )
Тема :
« База данных .Таблицы »
учитель информатики :
Быстрова В.Л ( вторая дидактическая степень)
присутствовали :
ЗУВР -Кальчишкова ТА - учитель инфо-ки - I дидак.ст
ЗУВР -Аврамова Л.Н -секретарь аттест.ком.,II дидак.ст
Орманжи Л.П -завед.каф.точ.наук, II дидак.ст
Кравцова Н.П -директор лицея ,предс-ль.аттес.комис, II дидак.ст
Домущу Р.С. - учитель инфор-ки , магистратура
Октябрь 2013
I Общие данные
-
дата : 08.10.2013
-
класс ( его тип ) 12 а -гуманитарного типа
-
дисциплина информатика
-
тема урока : Базы данных .Таблицы
-
тип урока : комбинированный
-
длительность урока 45 минут
-
преподаватель Быстрова В.Л
II Субкомпетенции : ( из куррикулума )
-
Описание структуры иерархических, сетевых и реляционных баз данных.
-
Описание структуры и функций систем управления базами данных.
-
Различение этапов разработки базы данных.
-
Знание ролей каждого из участников при разработке и использовании баз данных.
-
Проектирование структуры таблиц базы данных.
-
Создание таблиц.
-
Использование способов ввода данных в таблицах.
III Операциональные цели :
О 1 - идентифицировать основные понятия
О 2 - описывать базу данных
О 3 - определять тип базы данных
О 4 - создавать базу данных
О 5 - загружать
О 6 - создавать таблицу в базе данных тремя способами
О 7 - заполнять таблицу в базе данных
О 8 - комментировать порядок работы за компьютером
О 9 -анализировать полученные результаты
IV Ресурсы :
Человеческие : учитель , ученик
Материальные : компьютер , доска, мел , учебник , тетрадь ,опорный конспект
V Дидактические технологии :
Методы : беседа , диалог, проблемная ситуация, передача знаний , анализ ,точность , объективность,
обобщение , взаимообучение , взаимоконтроль, алгоритмизация
Формы деятельности уч-ся : индивидуальные , групповые ,в парах ,фронтальная,
VI Библиография : учебник , гид ,куррикулум, стандарты эффективного образования
VII Ход урока
Инструктивные события
Действия учителя
Цели
Mетоды ,
формы работы
Действия учеников
Длительность,
мин
Подготовка класса к уроку
Привлечение внимания учеников
Объявление темы урока
-
Здоровается с уч-ся
-
Объявляет тему урока
-
Коротко объясняет цель урока , ход урока, зачитывает эпиграф к уроку
Беседа
Записывают дату , тему и эпиграф к уроку в тетрадь
3 минуты
Актуализация знаний, умений и способностей на основании ранее изученного материала
Задает вопросы уч-ся ,
Комментирует ответы ,
Исправляет ошибки
Предлагает схемы базы данных ( 3шт) для определения их типа
Проблемные ситуации
Мозговая атака
Анализ
Сопоставление
Алгоритмизация
Взаимоконтроль
Сопоставление
Уч-ся предоставляют ответы
Уч-ся предоставляют ответы, комментируя их соответствующими определениями
8 минут
3мин
Изложение и усвоение новых знаний
Приглашает уч-ся к компьютерам
Уч-ся рассаживаются по парам (слабые уч-ся) и по1 ученику (сильные уч-ся) за компьютеры
2
минута
Опрос уч-с я по технике безопасности при работе за компьютером в кабинете ИВТ
Уч-ся предоставляют ответы
2 минуты
Раздает опорные конспекты
«Способы создания таблиц »
Фронтально
Передача знаний ,анализ , сопоставление
Упражнение
Уч-ся внимательно слушают учителя , глядя на опорный конспект ,
Уч-ся просматривают конспект ,включают компьютеры
3
минуты
Использование полученных знаний
Предлагает :
-
создать базу данных
-
открыть ее
-
создать таблицу в новой базе данных ( любым способом )и по возможности заполнить
-
создать еще 2 таблицы другими способами и попытаться заполнить их
Индивидуально
Проблемные ситуации
Анализ
Алгоритмизация
Уч-ся создают базу данных
Уч-ся создают таблицу понравившемся способом
Уч-ся заполняют таблицу соответствующей информацией
15
минуты
ходит по классу, помогает решать возникшую проблему ,
Фронтально
Проблемные ситуации
Анализ
Сопоставление
Диалог
Уч-ся работают за компьютером над соответствующим вопросом
Демонстрируют свою работу учителю
Закрепление полученных знаний
Разбирает с уч-ся:
1.создание базы данных
2. способы создания таблиц и их заполнение
Сопоставление
Диалог
Уч-ся анализируют выполненную работу
Уч - отвечают на вопросы учителя
Демонстрируют свою работу учителю
4
минуты
Оценивание работы уч -ся
Оценивает учеников ,учитывая их деятельность на протяжении всего урока и анализируя работу уч-ся за компьютером
Анализ
Сопоставление
Обобщение
Точность
Объективность
Критический взгляд
3 минуты
Объявление
домашнего задания
Фронтально
Записывают домашнее задание в тетрадь
2
минуты
Приложение 1
Эпиграф к уроку :
Что « переварили » учителя,
Тем « питаются » ученики
К.Клаус
Приложение 2 СХЕМА А
WWW
СЫРЬЕВОЙ МАТЕРИАЛ 3
СЫРЬЕВОЙ МАТЕРИАЛ 1
СЫРЬЕВОЙ МАТЕРИАЛ 2
ПРЕДПРИЯТИЕ 3
ПРЕДПРИЯТИЕ 1
ПРЕДПРИЯТИЕ 2
ПРОДУКТ 1
ПРОДУКТ 2
ПРОДУКТ 3
ПОТРЕБИТЕЛЬ 1
ПОТРЕБИТЕЛЬ 3
ПОТРЕБИТЕЛЬ 3
СХЕМА Б
Код
класса
Год
класс
Название
класса
Код
ученика
Код
класса
Фамилия ученика
Имя
ученицы
Код
ученика
Код
ученика
Код
предмета
Оценка
Код
предмета
Название
предмета
СХЕМА В
Приложение 3
Фамилия
Имя
возраст
Национальность
пол
Место учебы
Приложение 4
Создание таблицы в БД с помощью мастера
-
создать БД
-
открыть БД
-
создание таблицы с помощью мастера - 1 лкм
-
создать - 1 лкм
-
мастер таблиц - 1 лкм
-
ок - 1 лкм
-
появилось окошко
>
Образцы таблиц
Образцы полей
Поля новой таблицы
>>
<
<<
В окошко « Образцы таблиц » - 1 лкм по имени таблицы , с которой будем работать .Во втором окошке « образцы полей » появится список полей выбранной таблицы .используя маленькие окошки формируем нашу таблицу
> 1 поле перенести
>> все поля перенести
< 1 поле убрать обратно
<< все выбранные поля убрать обратно
-
далее - 1 лкм
-
в появившемся окошке задаем имя нашей созданной таблицы
-
далее - 1 лкм
-
появилось окошко : дальнейшие действия по созданию таблицы :
Изменить структуру таблицы
Ввести данные непосредственно в таблицу
Ввести данные в таблицу с помощью формы , создаваемой мастером
-
выбираем : «Ввести данные непосредственно в таблицу »- 1 лкм
-
готово - 1 лкм
-
появилась наша таблица ( пустая ) для заполнения
Создание таблицы в БД в режиме конструктора
-
создать БД
-
открыть БД
-
создание таблицы с режиме конструктора - 1 лкм
-
создать - 1 лкм
-
конструктор - 1 лкм
-
ок - 1 лкм
-
появилось окошко ,в котором
Имя поля
Тип данных
Описание
В первом окошке « имя поля » задаем имя поля , во втором окошке « типы данных » выбираем тип поля - 1 лкм по типу соответствующему , третье окошко по желанию заполняем
х
-
- 1 лкм по ближнему крестику
-
появилось окошко , которое спрашивает « сохранить изменения в таблице »
-
да - 1 лкм
-
в появившемся окошке задаем имя таблицы
-
ок - 1 лкм
-
появилось окошко , которое спрашивает « задать ключевые поля », мы пока выбираем « нет »- 1лкм
-
появилось содержимое базы данных и по указанному имени - 1 лкм и можем заполнять таблицу
Создание таблицы в БД путем ввода данных
-
создать БД
-
открыть БД
-
создание таблицы путем ввода данных - 1 лкм
-
создать - 1 лкм
-
режим таблицы - 1 лкм
-
ок - 1 лкм
-
1 пкм по имени поля
-
появилось меню
-
1 лкм « переименовать столбец »
-
пишем имя поля
-
enter - на клавиатуре
-
пункты 7 - 11 делаем столько раз , сколько столбиков требуется по заданию
х
-
- 1 лкм по ближнему крестику
-
появилось окошко , которое спрашивает « сохранить изменения в структуре макета или нет»
-
мы отвечаем « да » - 1 лкм
-
в появившемся окошке пишем имя таблицы
-
ок - 1 лкм
-
появилось окошко , которое спрашивает « задать ключевые поля », мы пока выбираем « нет »- 1лкм
-
появилось содержимое базы данных и по указанному имени таблицы - 1 лкм и можем заполнять таблицу
Приложение 5
-
что такое БД
-
-
база данных
-
совокупность информации
-
совокупность данных , собранная таким образом, чтобы облегчить ее хранение и обработку
-
-
как хранится информация : в книгах , таблицах , компьютерах , дисках ,..
-
привести примеры из жизни БД
-
что такое СБД - система базы данных - это система , создающая и обрабатывающая базу данных
-
что такое СУБД-это система управления базой данных - эта система позволяет создать БД, обрабатывать информацию в ней ,изменять информацию и управлять информацией
-
что содержит БД:
-
-
таблицы ,
-
запросы ,
-
формы ,
-
отчеты ,
-
стр ,
-
макросы,
-
модули,
-
группы ,
-
избранное
-
типы БД :
-
иерархические - организуются в виде узлов , соединяются ветвями, каждый узел подчинен хоть одному узлу выше его по уровню
-
сетевая - как иерархическая, только одному узлу может быть соединено несколько материнских
-
реляционная -состоит из таблиц
-
-
как создать БД ( есть конспект )
-
что можно в БД ( копировать , удалять , форматировать , добавлять,
переставлять, перебирать, искать, оформлять и т.д
-
что вы умеете в БД смотри те же пункты что и что содержит БД)
12