- Преподавателю
- Информатика
- Урок информатики Ввод и форматирование содержимого таблиц
Урок информатики Ввод и форматирование содержимого таблиц
Раздел | Информатика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайнетдинова С.С. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата
19.03.2015г
Предмет
Информатика
Класс
7 «б» класс
Тема
Тема: Ввод и форматирование содержимого таблиц
Цель
Научить учащихся правильно редактировать тексты внутри таблицы
Задачи
Закрепить умения и навыки работа с таблицами в текстовом редакторе;
Воспитать увлеченность к предмету и работе на ПК;
Развитие познавательного интереса
Ключевая идея
Формирование продолжить знакомство с программой MS WORD, добиться индивидуальных знаний по форматированию таблицы и их редактирование
Ожидаемые результаты
Научатся выполнять различные виды форматирования и редактирования текстового документа в группе и индивидуально. Научатся создавать разные виды таблицы, и применять их
Применяемые модули
Применять новые подходы в групповой работе
Обучение критическому мышлению.
Оценивание обучения и оценивание для обучения. Обучение с учетом возрастных особенностей;
Использование ИКТ в преподавании и обучения.
Управление лидерство в обучении
Форма
Индивидуальная, групповая форма работы
Методы и приемы
Наглядный, практический, частично поисковой. Постеры. «Тонкие и толстые вопросы» по таблице Блума, метод «Джигсо»
Использование новой технологии
Критическое мышление
Оценивание (формативное)
Оборудование
Интерактивная доска, карточки, плакаты, презентация, видео ролик, компьютер
Ход урока:
№
Время
19.03.2015г
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Применяемые методы и приемы
Используемые модули
1
Стадия вызова
Психологический настрой учащихся
Деление на группы
1.Приветствие и отметка отсутствующих
2.организовать психологический настрой на ИКТ.
Делить на группы используя три вида машины и с помощью такси
Все встают с места, дежурный отвечает кого нету. Смотрят психологический настрой на ИКТ.
Делятся на 3 группы, с помощью наших трёх таксистов
Групповая работа
Новый подход к обучению
2
Проверка домашнее задание
Учитель предлагает ученикам, составить тонкие и толстые вопросы по пройденным темам. «Джигсо» составление тонких и толстых вопросов.
Составили вопросы, используя опорные таблицы вопросов Блума.
«Толстые и тонкие вопросы» диалоговое обучение (во время опроса), управление и лидерство обучении (выявление лидерских качеств в групповых работах)
3
Введение к новой теме
Учитель показывает рисунок
Учащиеся должны по этим рисункам отгадать тему урока
Групповая работа
Критическое мышление
4
Осмысление содержание
Назначение спикера каждой группы. Составить постер по отрывкам новой темы и обмениваемся с информацией по методу «Джигсо». Каждый спикер группы подходит к другой группе и объясняет часть отрывка остальные записывают
Каждая группа составляет постер, и спикеры каждой группы подходят к другой группе и защищают постеры
ученики
Метод «Джигсо»
Критическое мышление
5
Повторение правила ТБ
Учитель предоставляет на доске лепесточки цветка с надписями, ученики должны правильно собрать цветочек «можно» и «нельзя»
Ученики должны правильно подбирать лепесточки цветов и собирают их
Групповая работа
«Мозговой штурм»
6
Закрепление нового материала
Создать таблицу, дается карточная работа, выполните ее на ПК.
Оценить работу по критериям
Ученики выполняют карточную работу на ПК и оценивают работу по критериям
Индивидуальная работа
Критическое мышление задачи, выявление талантливого и одаренного ребенка во время использовании ИКТ, самооценивание по критериям
7
Рефлексия
1.Оценивания урока
ученикам предложено поехать в «Турцию» для того чтобы поехать за границу нам нужно собрать чемодан и брат самые необходимые вещи. На сегодняшний день мы попробуем взять самые необходимые знания пройденной темы…
Ученики с помощью чемодана оценивают сегодняшний урок
Индивидуальная работа
Критическое мышления
8
Итог урока
Оценивание для обучения. Обеспечить обратную связь каждому учащемуся
Оценщик оценивает каждого учащегося по критериям, взамооценка друг друга, самооценка
Индивидуальная работа
саморегулируемый
9
Д/з
Создать 50 столбцов и 50 строк, нарисовать внутри таблицы бегемота
Учащийся записывают д/з в дневнике
Индивидуальная работа