- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока по информатике на тему Фаилы и папки (6 кл)
Конспект урока по информатике на тему Фаилы и папки (6 кл)
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Галиханова А.Р. |
Дата | 10.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа № 657
Конспект урока по информатике.
Тема: «Файлы и папки».
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие технологии,
Обучение в сотрудничестве
Учитель информатики:
Каулина Галина Александровна
Москва
Класс: 6 класс
Цель урока: начать формировать знания, умения и навыки работы с файлами и папками;
Задачи:
Образовательная: познакомиться с понятием «Файловая система», изучить основные операции с файлами и папками;
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: проектор, презентация, карточки, тетради.
План урока:
-
Орг. момент (2 мин.);
-
Повторение изученного материала (3 мин);
-
Объяснение нового материала (20 мин.);
-
Самостоятельная работа (15 мин.);
-
Итог урока (3-5 мин.);
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент,
2 мин.
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Записывают тему урока в тетради.
Повторение изученного материала, 3 мин
-
Какой объект называют универсальным?
-
Какую информацию называют данными?
-
С помощью каких программ обрабатывают текстовую информацию на компьютере?
-
Что такое данные?
Устно отвечают на вопросы
Изучение новой темы, 20 мин
Давайте подумаем, в виде чего хранится вся информация на компьютере? (в виде файлов)
А скажите, чтобы собрать вместе много файлов, что нужно иметь? (Папку)
Когда мы приходим в библиотеку, то видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно так же на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).
Запишите определение.
Файл - это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файл состоит из двух частей: собственно имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. Имя файла не должно включать следующие знаки: \/:*?»<>|
Расширение, как правило, характеризует тип файла.
Давайте попробуем определить, какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно? (На каждую парту учитель раздает карточки с именами файлов)
Пример карточки 1:
-
123+123=246
-
Маленькая страна
-
«Школа»
-
120/10.12
-
Music.txt
(Правильные: 1, 2, 5)
Существует большое количество типов файлов. Заполним в тетрадях таблицу с основными расширениями.
Расширение
Тип файла
.exe, .com
Исполнимые файлы
.txt
Текстовый файл
.bmp, /jpg, .gif
Графические файлы
.mp3, .wav
Звуковые файлы
Запишите определения:
Папка - это специальное место на диске, в котором хранятся файлы, объединенные по какому-либо признаку.
Файловая система - это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.
Самой главной папкой Windows является Рабочий стол. Давайте зарисуем как папки располагаются в Windows.
Записывают определение в тетрадь.
Работа в парах:
определяют какие имена файлов составлены верно, а какие нет. Потом вместе с учителем проверяют задание.
Заполняют таблицу
Записывают определения
Зарисовывают схему которая представлена на слайде.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз, и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело
Выполняют упражнения общего воздействия для разных групп мышц
Закрепление материала
15 минут
Учебник, глава 5 «Компьютерный практикум» Практическая работа №1 «Работа с файлами и папками»
Индивидуальная работа за компьютером
Подведение итогов урока:
систематизация знаний, полученных на уроке
5 минуты
Беседа по содержанию урока:
-
Что такое файл?
-
Из каких частей состоит имя файла?
-
Какие правила записи имени файла следует соблюдать?
-
Опишите систему хранения файлов на диске.
-
Какие операции можно совершать с файлами?
-
Каких действий следует избегать при работе с файлами?
Оценивание ребят за практическую работу.
Устно отвечают на вопросы
Используемая литература:
-
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 220с.: ил.
-
Югова Н.Л., Хлобыстова И. Ю. Поурочные разработки по информатике: 6 класс.- М.:ВАКО, 2010. - 160с. - (В помощь школьному учителю).
-
Босова Л. Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - 2-е издю,доп. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 479с.:ил.