Конспект урока по информатике на тему Алгоритмы с ветвлением

Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока информатики в 6 классе

Тема урока: «Алгоритмы с ветвлениями».

Цели урока:

- создать условия для знакомства учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением; продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов;

- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, умению планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

- способствовать воспитанию творческой активности учащихся, их самостоятельности в принятии решений.

Планируемые учебные результаты:

Предметные: развитие представлений о типах алгоритмов;

Метапредметные: формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Личностные: формирование способности связать содержание учебного материала с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.

Формируемые УУД:

личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию.

коммуникативные: умение работать в группах, в парах, индивидуально.

познавательные: развивать навыки логического мышления.

регулятивные: уметь планировать свою деятельность и вести диалог, работать в группе, осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.

Тип урока: комибинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация презентации);

- репродуктивный (выполнение задания по образцу);

- частично-поисковый (постановка задачи, поиск решения), практическая самостоятельная работа;

- проблемный (постановка проблемного вопроса и поиск ответа на него).

План урока

№ этапа

Название этапа

Время

1

Организационный момент

1 мин

2

Актуализация полученных знаний

20 мин

3

Объяснение нового материала

3 мин

4

Закрепление первичных знаний

5 мин

5

Домашнее задание

2 мин

6

Физкультминутка

1мин

7

Практическая работа

10 мин

8

Рефлексия

3 мин



Ход урока

№ этапа

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время, мин

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь. На нашем уроке присутствуют гости. Мы с Вами уже не первый раз принимаем гостей, поэтому не волнуйтесь. На уроке у каждого из вас должен быть учебник, рабочая тетрадь. Обратите внимание, перед каждым из вас лежит опорный - конспект, в котором Вы будете выполнять определенные задания. Сейчас подпишите свои О_К.











Подписывают О_К.

1

2

Актуализация полученных знаний

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение алгоритмов. И в начале попробуем решить задачу, условие которой представлено на доске и в ваших О_К под номером один.

Зачитаем условие задачи.

Какое задание Вам необходимо выполнить?



Решение задачи заносите в свои О_К.

Проверим ваши решения.

Вы представили решение в виде блок - схемы. (СЛАЙД) Что такое блок - схема?

Что такое алгоритм?

Какие виды алгоритмов вы знаете и к какому из видов можно отнести Ваш алгоритм?

Попробуем изменить условие задачи и представим, что мамы или папы может не оказаться дома в момент выполнения задания. Посмотрим, как при этом изменится ваш алгоритм и ваша блок - схема?

Давайте посмотрим на экран и укажем изменения в алгоритме.

Изменилась ли блок - схема? К какому виду алгоритмов мы ее отнесем?

Исходя из наших рассуждений, давайте сформулируем тему нашего урока.

Действительно, тема нашего урока «Алгоритмы с ветвлением». Запишите тему в О_К.

Определим цели урока (СЛАЙД)

Один ученик зачитывает условия.

-составить план выполнения домашнего задания и представить решение в виде блок - схемы.

Решают задачу.

Ребята зачитывают свои ответы (блок_схемы).

-определение блок - схемы,

-определение алгоритма,

- типы алгоритмов.

- высказывают свои предположения.

- шаги не следуют друг за другом, появляется блок - условие.

-алгоритм с ветвлением.

-алгоритмы с ветвлением.

Записывают тему в О_К.

Формулируют цели урока

20

3

Объяснение нового материала

Итак, мы определились с темой урока. Давайте точнее определим, какой алгоритм называют алгоритмом с ветвлением. Для этого в учебниках в п.17 на с. 111 найдите определение алгоритма с ветвлением и запишите его в свои О_К.

Какой же алгоритм называется алгоритмом с ветвлением?

Посмотрите какие определения дают другие авторы. (СЛАЙД)

Логику принятия решения можно описать так:

ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> ИНАЧЕ <действие 2>.

В некоторых случаях действие 2 может отсутствовать:

ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1>. (СЛАЙД)



Записывают определение в свои О_К.

Зачитывают определение.

3

4

Закрепление первичных знаний

Разделимся на две группы. Каждая группа получает пазл, из которого необходимо собрать пословицу и представить ее в форме блок - схемы. Затем, один участник из каждой команды представит свое решение на доске. На это вам дается 2 мин. Работая в группе, придерживайтесь правил, указанных на доске. Проговорим их.

Проверим ваши результаты.

Разбиваются на группы.

Выполняют работу.

Зачитывают правила по одному ученику.

Выходят к доске и из предложенных фигур составляют блок - схему.

5

5

Домашнее задание

§17 (с.111 - 114), РТ № 189, 190 + творческое задание: Практическая работа №16 (задание 2) с.205

Записывают д.з. в дневниках.

2

6

Физкультминутка

Упражнение для глаз.

Повторяют упражнения за учителем.

1

7

Практическая работа за ПК

Рассаживаемся по парам за ПК. Включаем компьютеры. Пока компьютеры загружаются. На рабочих столах найдите папку 6 класс - файл «Времена года». Мы с вами работаем с презентацией. Сегодня нам необходимо узнать и уметь использовать гиперссылки. (Параллельное выполнение задания)

Рассаживаются за ПК.

10

8

Рефлексия

Посмотрим к чему мы пришли на уроке, в этом нам помогут Ваши ответы на вопросы. СЛАЙД.

- Что нового я узнал…

- Мне было трудно…

- Мне понравилось, как работал на уроке ….

Выставление оценок.

До свидания!

Отвечают на вопросы.

3





© 2010-2022