Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Раздел Информатика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Законы и тождества алгебры логики.

Тип урока: повторение изученого.

Цели урока:

  1. повторить и закрепить законы и тождества алгебры логики;

  2. закрепить умение упрощать выражения с помощью законов и тождеств алгебры логики;

  3. научить решать логические задачи.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент

Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация внимания);

2 мин

2. Проверка Д/З

Устно спросить ответы учащихся, и какой закон они применили. И последний пример разобрать у доски.

5 мин

3.Актуализация знаний

Здравствуйте ребята. На прошлом уроке вы познакомились с законами и тождествами алгебры логики. Давайте их вспомним.

Тождества.

  • Логического умножения

1)А*0=… 0

2)А*1=… А

3)А*А=… А

4)А*Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)=… 0

  • Логического сложения

1)А+0=… А

2)А+1=… 1

3)А+А=… А

4)А+Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)=… 1

  • Двойное отрицание

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

А теперь повторим законы алгебры логики.

  • Закон коммутативности:

1)А+В=… В+А 1)А*В=… В*А

  • Закон ассоциативности:

2)А+(В+С)=(А+В)+С 2)А*(В*С)=(А*В)*С

  • Закон дистрибутивности:

3)А*(В+С)=…А*В+А*С 3)А+(В*С)=… (А+В)*(А+С)

  • Закон де Моргана(закон отрицания)

4)Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс) 4)Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

  • Закон склеивания:

5) (А+В)*(Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)+В) = …В 5) (А*В)+(Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)*В) =…В

Правильно.

Дети говорят с места, что должно стоять вместо многоточия.

5 мин

4.закрепление изученного материала

Открываем тетради записываем число и тему урока. «Упрощение логических выражений.»

Существует еще два закона де Моргана.

  1. Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

  2. Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Они нам понадобятся при упрощении логических выражений.

Упражнение 1.

1)А*1+А=… А

2)А+А*Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)=… А

3)А*А+А*А=… А

4)А*А+(А+Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс))=... 1

5)(А+А*Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс))*Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)=… 0

Упражнение 2. Упростите выражения:

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Мы получили 1 следовательно данная функция называется тождественно истиной. Давайте проверим себя, решим эту же функцию при помощи таблицы истинности.

В последнем столбце получились все 1, следовательно мы упростили верно.

Если бы в последнем столбце были все нули, такая функция называлась бы тождественно ложной.

Замена эквиваленции и импликации на конъюнкцию, дизъюнкцию и отрицание.

До сих пор мы занимались равносильными преобразованиями формул, не содержащих знаков импликации и эквиваленции "Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс) " и "Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс) ". Сейчас покажем, что всякую формулу, содержащую Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)или Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс), можно заменить равносильной ей формулой, не содержащей этих знаков.В начале урока мы записали два закона:

  1. Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

  2. Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Упражнение 3. Упростите выражение

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Упражнение 4. Упростите выражение

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Упражнение 5. Упростите выражение

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Обратите внимание что после избавления от знака эквиваленции, функцию можно привести к виду
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс) которую мы уже упростили в Упражнении 2.

учащиеся записывают тему урока выполняют все вычисления в тетрадь, кто-то работает у доски.













23 мин

5. Самостоятельная работа.

№ 1. Упростить выражение

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

№ 2. Упростить выражение

Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)

Выполняют на листочках

10 мин

ПЕРЕМЕНА

6. Изучение нового материала

Теперь когда вы знаете законы и тождества, давайте порешаем логические задачи.

Записывайте тему урока. «Решение логических задач»

Задача 1. В соревнованиях по гимнастике на первенство школы участвуют Алла, Валя, Таня и Даша. Болельщики высказали предположения о возможных победителях:
1: "Первой будет Таня, Валя будет второй".
2: "Второй будет Таня, Даша - третьей".
3: "Алла будет второй, Даша - четвертой".
По окончании соревнований оказалось, что в каждом предположении только одно из высказываний истинно, другое же ложно. Какое место на соревнованиях заняла каждая из девочек, если все они оказались на разных местах?

Прежде чем приступить к решению давайте запишем алгоритм решения логических задач:

  1. Выделить простые высказывания и обозначить их латинскими буквами;

  2. Записать условие задачи на языке алгебры логики;

  3. Составить конечную формулу, для этого объединить логическим умножением формулы каждого утверждения, приравнять произведение единице;

  4. Упростить формулу, проанализировать полученный результат или составить таблицу истинности, найти по таблице значения переменных, для которых F=1, проанализировать результаты.

Теперь решим задачу.
Решение. Введем буквенные обозначения всех высказываний, задающих условие задачи:
T1 - "Таня будет первой";
W2 - "Валя будет второй";
T2 - "Таня будет второй";
D3 - " Даша будет третьей";
A2 - " Алла будет второй";
D4 - "Даша будет четвертой".
Высказывание каждого болельщика о двух спортсменах можно задать формулами:
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)(1)
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)(2)
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)(3)
Помним, что в условии сказано: в каждом предположении только одно из высказываний истинно, другое ложно. Следует учесть и то, что ни одно место не было разделено участниками.

Умножая уравнение (1) на (2), получим:
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)(4)
Умножаем полученное уравнение (4) на (3), получаем:
Конспект урока по информатике на тему Решение логических задач (11 класс)
Итак, мы получим ответ:
Таня - первая; Валя - четвертая; Даша - третья; Алла - вторая.

Открываем учебники на странице 49 и приступаем к решению задачи 55.

Задача3: На ледяном поле 5 хоккеистов: Ольховский, Малышев, Белов,
Таманин, Лавров - штурмовали ворота. Раздался свисток судьи.
"Удаляет двух", - подумали спортсмены. "Без Малышева или Ольховского я не останусь на поле", - сказал Таманин. "Я тоже, "- сказал Лавров. "Удаляют либо меня с Беловым, либо Таманина с Лавровым", - сказал Малышев. Когда судья объявил о своем решении все оказались правы и кроме того Ольховский и Белов не остались вместе на поле. Кто остался на поле ?

Записывают в тетрадь



























Кто то решает у доски, остальные в тетради

43 мин.

7.Домашнее задание

Задача.

Виктор, Роман, Леонид и Сергей заняли на математической олимпиаде четыре первых места. Когда их спросили о распределении мест, они ответили так:

А) Сергей - первый, Роман - второй;

Б) Сергей - второй, Виктор - третий;

В) Леонид - второй, Виктор - четвертый.

Известно, что в каждом ответе только одно утверждение верно. Как распределились места?

записывают в дневник Д/з

2 мин



© 2010-2022