- Преподавателю
- Информатика
- Конспект занятия+презентация по внеурочной деятельности Мой ПК на тему Создание буклета
Конспект занятия+презентация по внеурочной деятельности Мой ПК на тему Создание буклета
Раздел | Информатика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Подповедная С.А. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Внеурочное занятие. "МОЙ ПК" 3 класс. Тема: " Создание и оформление буклета"
Цели занятия:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- закрепить главное понятие занятия: «Что такое буклет, способы создания буклетов, создание буклета на компьютере, оформление буклета»;
- прививать навыки использования текстового редактора для работы с документом;
- развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
- воспитывать терпимость
Этапы занятия
Материал ведения занятия
Деятельность учащихся
УУД на этапах занятия
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное, запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
Познавательные УУД:
- понимание смысла терминов: создание документов, текстовый редактор.
2
Формулирование темы и целей занятия
Тема занятия прежняя, цель - закрепление умений и знаний.
- Создание буклета
- вспомним, как создавать текстовой документ
3
Новый материал
Рекламные буклеты часто можно увидеть на всевозможных выставках, Днях открытых дверей и т.д.
Обычно рекламный буклет - это сложенный втрое альбомный лист формата А4.
Этапы создания буклета в Liber Office:
1. Задать альбомную ориентацию листа.
2. Затем установить одинаковые значения правого и левого полей (примерно 1,5 см).
3. Разбить документ на 3 колонки.
Просмотр презентации о буклетах
Этапы создания буклета
4
Динамическая пауза
Физ. минутка для глаз и тела
- смотрят, двигаются.
5
Выполнение практической работы
Выполнение практической работы на компьютере.
Создание буклета
Выполняют работу на компьютере.
Личностные УУД:
-развитие внимания
Познавательные УУД:
- знакомство с инструментами текстового редактора, приемами их использования.
6
Итоги занятия. Рефлексия.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Ответы обучающихся.
Самооценка
Личностные УУД:
- развитие способности к самооценке.