- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока по информатике на тему Моделирование и формализация (9 класс)
Конспект урока по информатике на тему Моделирование и формализация (9 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Третьяков А.А. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
Учитель: Третьяков Анатолий Анатольевич
План-конспект урока на тему:
«Моделирование и формализация»
Форма проведения урока:
-
проектная деятельность
-
работа в группах (парах)
-
фронтальная работа
-
практическая работа
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
-
Получение и закрепление теоретических и практических знаний по теме «Моделирование и формализация» посредством проведения практической работы с учащимися.
-
Повторение материала по теме «Локальные вычислительные сети»
Задачи урока:
Обучающие:
-
дать учащимся представление о процессе моделирования
-
закрепить базовые знания об основах ЛВС
-
сформировать практические умения учащихся посредством моделирования ЛВС с помощью ПК и наглядного стенда
Развивающие:
-
развитие теоретического, творческого, логического, понятийного мышления;
-
развитие навыков групповой практической работы;
-
развитие познавательного интереса
Воспитательные:
-
развитие любознательности, интереса к предмету «информатика» и учению в целом;
-
воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
-
развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
-
профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Ожидаемые результаты:
-
развитие творческого мышления;
-
формирование навыков работы в группе (паре);
-
овладение базовыми знаниями умениями и навыками в области моделирования;
-
закрепление знаний об ЛВС
Продолжительность занятия: 1 урок (40 минут)
Оборудование:
-
персональные компьютеры
-
комплектующие для работы со стендом (Кабель UTP 5, разъемы RJ45, сетевые карты (wifi), модем, маршрутизатор, switch;
-
проектор;
Программное обеспечение:
-
ОС Windows XP SP3;
-
Microsoft Office Visio 2007;
Использованная литература:
-
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович. - 3-е изд., испр.- М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010 г. - 295 c.
-
Материалы глобальной сети Интернет;
Замечания:
Для выполнения работы требуется:
-
Оборудование для формирования наглядного стенда.
-
Программа Microsoft Office Visio 2007.
-
Инструменты: кусачки, обжимной инструмент, тестер.
План урока:
Этап
Содержание
Время урока
I
Организационная часть
2 мин
II
Актуализация знаний
10 мин
III
Практическая работа (групповая)
22 мин
IV
Подведение итогов урока
5 мин
V
Домашнее задание
1 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Приветствие класса, проверка присутствующих. Объявление темы урока. Объяснение хода занятия.
Приветствие учителя.
II
Сегодня мы с вами для закрепления полученных знаний проведем практическую групповую работу по теме «Моделирование и формализация», а именно «Построение визуальной и материальной модели ЛВС». По ее выполнении вы поймете, что такое процесс визуального моделирования. Но для этого нужно повторить основные понятия, а также вспомнить материал 8 класса по Локальным сетям. Демонстрация стендового оборудования, а также модели ЛВС школы №9
А теперь приступив к выполнению групповой работы.
Слушают, отвечают на вопросы учителя. Ведут беседу по теме урока.
III
Объяснение выполнения групповой работы:
Разделимся на группы по 2 человека (Разделятся самостоятельно). Садимся за компьютеры и выполняем практическую работу. Карточки с заданиями раздаются ученикам.
Итогом выполнения работы будет созданная визуальная модель «ЛВС», а также материальная модель «ЛВС» на стенде.
Учащиеся делятся на группы. Слушают внимательно инструкцию учителя. Приступают к выполнению практической работы.
IV
Итак, сегодня мы с вами научились создавать визуальные и материальные модели, повторили материал по теме «Локальные сети».
После выполнения работы учащиеся садятся за свои рабочие места. Слушают учителя.
V
Объявление домашнего задания. - Читать параграф 5.2.2 и 5.2.3.
Всем спасибо за урок - До свидания!!
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.