- Преподавателю
- Информатика
- Обобщающий урок по информатике на тему Информация и информационные процессы (8 класс)
Обобщающий урок по информатике на тему Информация и информационные процессы (8 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Федоренко В.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по теме:
«Информация и информационные процессы»
Класс: 8 класс
Тип урока: обобщение изученных знаний
Цель урока:
Систематизация знаний о информации и способах её измерения.
Воспитание чувства ответственности за результаты своего труда.
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
Задачи:
-
развивать умение работать в микрогруппах
-
формировать у ученика информационную компетентность,
-
применять на практике теоретические знания,
-
отрабатывать навыки работы на компьютере,
Оборудование:
ПК, MS POWERPOINT, MS WORD, Карточка ученика
План урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Актуализация знаний (10 мин)
-
Практическая часть (20 мин)
-
Физкультминутка (1 мин)
-
Интересные факты (2 мин)
-
Домашнее задание (2 мин)
-
Гимнастика ума (2 мин)
-
Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Дать определение:
Информация - это…
Сведения об окружающем нас мире.
Перечислите виды информации.
По способу восприятия: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая.
По способу представления: текстовая, числовая, графическая, звуковая, мультимедиа.
Назовите органы чувств.
Глаза, уши, нос, кожа, язык.
Чем представлена информация.
Символы, знаки, изображения, звуки, все вместе.
Знаковая система
Дать определение:
Знак -
обозначения для хранения информации.
Символ -
знаки, связанные между собой по соглашению
Алфавит -
множество знаков (символов), используемых для кодирования
Язык -
знаковая система
Код -
набор символов для представления информации
В более широком смысле декодирование - это процесс восстановления содержания закодированного сообщения.
Дайте определение:
Кодирование - это…
Представление информации с помощью какого-либо кода.
Перекодирование - это…
Перевод информации с одного кода в другой.
Количество информации
N = 2I
N - количество возможных событий
I - количество информации
Единицы измерения информации
1 бит-
1 байт=
1 Кбайт=
1 Мбайт=
1 Гбайт=
1 Тбайт=
Количество информации в сообщении
Ik =I*k
Ik - количество информации в сообщении
I - количество информации (один знак)
k - количество знаков в сообщении
-
Практическая часть
Задание
Ответ
Задание 1.
Шифр Цезаря. Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется следующей после неё буквой в алфавите, который считается написанными по кругу.
Используя шифр Цезаря, зашифровать одну из следующих фраз:
а) Делу время - потехе час
б) С Новым Годом
в) ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
Задание 2.
Используя шифр Цезаря, декодировать одну из следующих фраз:
а) ЛМБТТОЬК ШБТ
б) ВЁМПЁ ТПМОЧЁ РФТУЬОЙ
в) ОБ ОЁУ Й ТФЕБ ОЁУ
Задание 3.
Используя в качестве ключа расположение букв на клавиатуре вашего компьютера, декодировать сообщение:
D KTCE HJLBKFCM `KJXRF
Задание 4.
Используя в качестве ключа расположение букв на клавиатуре вашего компьютера, закодировать сообщение:
Москва - столица россии
-
Физкультминутка
Задание 5.
В корзине лежат 4 груши и 12 яблок. Какое количество информации содержит сообщение о том, что из корзины достали грушу?
Дано: Решение:
N = N = 2I
I - ? I =
Ответ:
Задание 6.
Известно, что сообщение учителя о том, что к доске пойдёт Саша Орлов, содержит 5 битов информации.
Сколько учеников в классе?
Дано: Решение:
I = N = 2I
N - ? N =
Ответ:
Задание 7.
В детской магнитной азбуке 32 буквы. Какое количество информации содержит сообщение о том, что из них было собрано слово КОМПЬЮТЕР.
Дано: Решение:
N = N = 2I
I - ? I =
I k - ? Ik = I*k
Ik =
Ответ:
Задание 8.
Открыть на рабочем столе компьютера текстовый документ Проба.
С помощью меню Рецензирование/статистика
определить количество символов в этом файле, включая пробелы и вычислить количество информации в этом файле.
Сравнить с реальным информационным объёмом файла.
Дано: Решение:
I = 8 бит Ik = I*k
k = Ik =
I k - ?
Ответ:
-
Интересные факты
Самая высокая известная нам плотность информации в молекулах ДНК -
Y = 1,88*1021 бит/см3.
Общая сумма информации, собранной во всех библиотеках мира, оценивается как 1018 бит.
Если бы вся эта информация была записана в молекуле ДНК, для нее хватило бы одного процента объема булавочной головки.
Как носитель информации, молекула ДНК эффективней современных кварцевых мегачипов в 45 миллионов раз.
-
Домашнее задание
Презентация и карточка ученика в Дневнике.ру, подготовиться к контрольной работе.
-
Гимнастика ума
Перевести в биты:
5 Кбайт =
1,5 Гбайт =
512 Кбайт =
-
Подведение итогов урока