Разработка урока по теме: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 5

16.09.14

Урок №2. Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа №1. Знакомимся с клавиатурой.

Тип урока; Урок «рефлексия».

. Цель:

  • Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о составе компьютера

  • Развивающая: мотивировать к изучению информатики;

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к техническим устройствам, своему здоровью.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

  • формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, закрепление знаний учащихся об устройстве компьютер ;,расширение представления о устройствах ввода информации в компьютер; знакомство с клавиатурой группой клавиш; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.

Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал., презентация

Технология урока: проблемное обучение

Форма организации урока:

Этапы урока; Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

1.Нестандартное начало

Создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу.

2. Проверочная работа: устройство компьютера

Задание в группах: задания РТ: №1 с. 54. (Карточка 2.1)ученик у доски синдивидуальным заданием.

(карточки)

Проверка усвоения знаний составить Кластер

«Здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся за руки и образуем большой круг. Нас много , мы вместе. Нам любые трудности по плечу. Вперед, навстречу знаниям!»

Подпишите основные части компьютера.

Игра в парах «Продолжи предложение» Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Виды информации, которые может обрабатывать компьютер: числовая, текстовая, звуковая, графическая и видеоинформация

Игра «Назовите вид информации»

Учащиеся выполняют пожелания учителя.

Уч-ся возле доски

выполняют работу в тетр корректируют деятельность друг друга

Выполняют работу в группах,

Представляют ответ

Составление кластера

«компьютер»

«системный блок»

Проверяют готовность к уроку.


Способность к самооценке своих действий,

поиск и выделение необходимой информации

развитие мыслительных операций: сравнения, анализа

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Выход на учебную задачу.

Какие колонки получились? Что общего? Все ли устройства назвали? Как быть?

Распределяют отгадки в 2 столбика , применяя жизненный опыт.

Сравнивают устройства, делают выводы.

Дети готовы назвать тему урока

- оценивать результаты своей работы

Систематизировать, анализировать , делать выводы.

- Осмысление своей значимости на уроке.

3 этап. Выявление места и причины затруднения

3Этап целеполагания. Определение темы урока и целей урока.

Научить ставить цель урока определять важность цели для себя

С какой целью я предложила вам диктант из загадок?

Попробуйте разгадать тему урока.

Мы будем говорить только о непроверяемой гласной?

Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии, соглашаются или опровергают

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения

4 Интрига

.Устройства ввода информации:

числовой и текстовой (клавиатура, сканер);звуковой (микрофон);графической (сканер, цифровые камеры);видеоинформации (цифровые камеры).

Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, содержащее внутри микросхемы и др. детали.

Группы клавиш Функциональные клавиши

{F1} - {F12}.

Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение определяется той программой, с которой пользователь работает в данный момент.

Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др.Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др.Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др. {Пробел}.

С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программы.

{Пробел} отделяет слова друг от друга.

Клавиши управления курсором

Курсор - место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается мигающей чёрточкой).

{←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в заданном направлении.

{PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ вверх и вниз.

{Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки.

Специальные

Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать.Выполняют специфические функции. Имеют труднопроизносимые англоязычные названия.

{Enter} - завершает ввод команды и вызывает её выполнение; при наборе текста служит для завершения ввода абзаца.{Esc} - обычно для отказа от только что выполненного действия.{Shift}, {Ctrl}, {Alt} - изменяют действия других клавиш.

Клавиши дополнительной клавиатуры

{NumLock} при включенном индикаторе - "калькулятор", а при выключенном - режим управления курсором.

Клавиши управления питанием

{Power} - выключает компьютер.

{Разработка урока по теме: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавишSleep} - переводит компьютер в "спящий" режим и обратно.

{Wake} - включает компьютер.

Windows-клавиши

проявляют интерес. читают определения устройств.

Распределяют ответы чтобы получилась таблица

Задание в группах. повышенной трудности

Формирование исследовательских умений

-развитие операций мышления: сопоставления, анализа,

Самопроверка, саморегуляция.

5 этап. Реализации построенного проекта.

5.Составить кластер

Устройства ввода

Микрофон, клавиатура, сканер

Ученики работают в группах, могут помочь друг другу.

комментирование орфограммы,

способность к самооценке своих действий,

осознание стремления к новому

-сотрудничество





6 этап. Компьютерный практикум


Сам работа.

Клавиатурный тренажер, знакомство с клавишами (Основная позиция пальцев)

Самостоятельно работают с программой.

расширение понятийной базы

формирование у учащихся ИКТ компетенций

7 этап Домашнее задание

Цель- разъяснить дом работу.

П. 3; стр 172.3 стр.69 вопросы. Нарисовать клавиатуру раскрасить клавиши каждую группу своим цветом, выучить. Р.Т № 6 стр57

Читают зад и вопросы.

Систематизация полученных знаний

8 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке

7 Рефлексия

Закончи предложение:

Мне было интересно, когда….

Все понятно, могу объяснить…

Легко отличу орфограммы..

Ученики дают оценку деятельности на уроке.











© 2010-2022