Технологическая карта урока по теме Создание движущихся изображений

Разработка урока для 5 класса по теме "Создание движущихся изображений" по программе Л.Л. Босова ФГОС. На уроке присутствуют разные формы работы: индивидуальная, парная, фронтальный опрос., практическая работа. Во время всего урока обучающиеся дают оценку своей работе в листах самооценки.Личностные УУД:-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в группах;-развивать информационную культуру, аккурат...
Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема

Создание движущихся изображений .

Цель

к концу урока обучающиеся знают новые понятия "анимация", "мультфильм","сюжет", "сценарий" , понимают значение материала для развития науки.

Задачи

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся с понятиями "анимация", "мультфильм" , в процессе работы с различными источниками.

  2. Организовать закрепление изученного материала посредством решение практических задач

Развивающие:

Уметь разделять материал на составляющие во время самостоятельной работы

Уметь выделять главное во время работы в парах

УУД

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

- развивать внимательность;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь внимательно слушать учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;

- совершенствовать навыки работы на компьютере;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение.

Ресурсы:

Основные: ПК, мультимедиа проектор, экран.

Дополнительные: карточки с заданиями

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Время:2мин

Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке.

Приветствие, проверка правильной посадки учащихся.

Приветствие

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

Коммуникативные УУД:

- уметь внимательно слушать учителя;

Запись домашнего задания

Время:1мин

§ 12 (8) РТ. с. 134 № 183

Записывают домашнее задание

Коммуникативные УУД:

- уметь внимательно слушать учителя;

Повторение пройденного

Время:7мин

Цель:Повторить материал прошлого урока

Раздать карточки каждому ученику (Карточка №1) каждый самостоятельно, один у доски решение задачи с помощью программы переправа "Два солдата"

Выполняют задание, после все вместе выполняют проверку выполненного задания. Ставят баллы за выполненное задание в листы самооценки

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

- развивать внимательность;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;

- проводить анализ учебного материала;

Постановка целей и задач урока

Время: 3мин

как мы обработали информации ?

что вы видите?

Другими словами это графическая информация

как можно обработать эту информацию, представленную на экране?

Что можно сделать с этим изображением

далее показать анимационную картинку

- Да, графическую информацию можно обработать так, чтобы получилась движущаяся картинка. Назовите тему урока:

- Теперь назовите задачи на урок, которые мы должны решить:

1 балл за правильный ответ

разработка плана действий и его запись в виде таблицы

рисунок

заставить двигаться

Создание движущихся изображений. Дети открывают тетради, записывают тему урока

Узнать:о том как создаются движущиеся изображения

научиться создавать движущиеся изображения, с помощью компьютера.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

- развивать внимательность;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь внимательно слушать учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

Изучение нового материла

Время:10мин

Цель: понять как создают движение изображения

Для создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и выстраивают их в определенной последовательности.

Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500 рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки , чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного мультфильма уйдет около года.

Компьютер значительно облегчает труд художника и мультипликатора.

Скажите, а в какой программе мы можем создавать изображения

А можно ли создать движущиеся изображения-

- Что нужно для обработки нового вида информации?.

- это Power Point. В этой программе мы можем создать движение изображение

Демонстрация движущегося изображения в программе Power Point







Paint

новая программа

Нет

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

- развивать внимательность;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь внимательно слушать учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;

- совершенствовать навыки работы на компьютере;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение.

Закрепление изученного материала

Время: 5 мин.

Цель: закрепить изученный материал, работая в карточках

Мы с вами сегодня также попробуем себя в роли мультипликаторов. Научимся создавать мультфильм. Конечно же нам нужна программа Paint и Power Point

Разбейтесь на пары и составьте план действий для создания мультфильма(Карточка №2)

Парами выполняют задание. Осуществляют взаимопроверку

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;

- развивать внимательность;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;

- проводить сравнение.

Практическая работа

Время:15мин

Цель: научиться создавать движение изображения

Перейдем к выполнению второй задачи урока: научимся создавать движущиеся изображения

Переходят к практическому заданию на компьютере

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развивать внимательность;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;

Рефлексия

Время: 2 мин

Скажите, каковы ваши главные результаты урока: что я понял, чему научился?

Как вы оценили свою работу?

Работа с листами самооценки

Критерии оценки на уроке:

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- проводить анализ учебного материала;



© 2010-2022