- Преподавателю
- Информатика
- «Знатоки информатики» классный час
«Знатоки информатики» классный час
Раздел | Информатика |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Окметхан Х.О. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Знатоки информатики»
Цели:
- развитие интереса к предмету; привлечение учащихся к творческой деятельности; развитие познавательной активности;
-
формирование навыков работы с занимательной литературой по информатике;
-
развитие логического и алгоритмического мышления, воспитание информационной культуры.
Ход урока
I тур «Представление команд»
II ТУР «Разминка»
Вопросы:
-
В компьютере его называют системный …..
-
Основное устройство для ввода информации.
-
Устройство для вывода информации на экран.
-
Устройство для вывода на бумагу.
-
Так называются устройства, предназначенные для хранения информации
-
Значок который перемещается по экрану , следуя за перемещением мыши
-
Остальные символы называют его «невидимкой»
-
Видео, материнская и звуковая …. Что это?
-
«Мозг» компьютера
-
«Почерк» компьютера
III тур «Логика»
1. Какая азбука состоит из двух знаков?
2. Метр, сантиметр, километр, килограмм. Указать лишнее.
3.В магазине стоит очередь. Один и тот же человек оказался пятым с конца и третьим с начала. Сколько всего человек в очереди?
4. Укажите лишнее число. 13, 15, 17, 19
5. Что больше килограмм железа или килограмм пуха?
6. От чего гусь плавает?
7. Можно ли принести воду в решето?
IV ТУР. Кодирование информации
-
Какое слово получится если выбрать из таблиц последовательность букв из следующих клеток:
(1;1), (2;2), (2;1), (3;3), (1;4), (5;3), (1;2)
(4;1), (3;2), (5;4), (1;4), (1;3), (4;3), (2;4), (2;3), (3;3),
1
2
3
4
5
1
п
к
д
и
е
2
ь
и
н
в
б
3
р
й
с
ф
л
4
е
е
о
с
т
Сигнальные коды
Азбука Морзе
-
Прочитайте слова с помощью азбуки Морзе
-
._ _ _.. _… .._ _._ ._
-
2) _… ._. ._ ._ _ _ ._.. ._._
Команды
3) Декодирование слов по номерам букв
-
Команды должны закодировать слова и декодировать с помощью алфавита
Декодировать текст используя код Цезаря
(на 1 букву вперёд)
ЛПНРЭЯУЁС
ЛМБГЙБУФСБ
УБВМЙЧБ
ДСБХЙЛ
Физминутка
Давайте еще раз повторим технику безопасности в кабинете информатики
V тур «Антонимы»
Для каждого из приведенных слов указать его «антипод»
Удаление -
Модулятор -
Лицензионный -
Цветной -
VI тур «Конкурс капитанов»
нужно с помощью флажковой азбуки донести информацию до команды
VII ТУР. Решите уравнения
Б+(животное) = дефект
Н+(дерево) = поле
С+(цветок)= вкусовое ощущение
З+(краска)= растение с колосьями
Ар+(нота)= музыкальный инструмент
В+(имя) = свобода
Па +(кресло) = пуля
Б+(растительность на лице)= украшение
Кр+(местоимение)= часть дерева
VIII ТУР. Решите анаграммы: необходимо переставить буквы и получить новые слова связанные с информатикой
1.Накал
2.Ниша
3.Реверс
4. Скелет
5.Среда
Расшифруйте послание, способ кодирование
ПССАБИО АЗ РУКО!