- Преподавателю
- Информатика
- «Всеобщая деклорация прав человека»
«Всеобщая деклорация прав человека»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Захаренко Н.В. |
Дата | 01.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Всеобщая деклорация прав человека
Цели и задачи: Познакомить с главным принципом демократического государства - равенством всех перед законом.
Прививать навыки работы с нормативными документами.
Методы урока: Займи позицию.
Мозговой штурм.
Работа в малых группах Дельфирансирования или пирамида Джосера.
Ход урока:
1).Побуждения интереса к уроку.
1. Что, по вашему, означают права человека?
2. Где отражены (записаны) права человека?
3. Какие международные документы по правам человека вы знаете?
(Все что будет названо, записать на доске)
-Как вы думаете, как появились права человека?
2). Игра «Займи позицию»
1. позиция- Граждан правами и свободами наделяет государства.
(власть)
2. Позиция- Власть и народ заключали договор о взаимных правах.
3. Позиция- Права людям принадлежат с рождения.
(Некоторые права являются естественными правами, другая часть относится к позитивным правам, т.е. должны гарантироваться государством)
3). Создание гипотетической ситуации «Мозговой штурм»
- Соблюдение каких прав вы посчитали бы важным в идеальном государстве?
(написать список прав человека)
- Познакомить учащихся с всеобщей деклараций прав человека.
Сравнить результаты «мозгового штурма» со статьями декларации.
(Учащиеся должны найти определенные различия между представлением отдельного человека о правах и закреплением прав человека в международных документах).