Методическая разработка открытого урока на тему Аппаратно-программное обеспечение ПК

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ  ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «ИНФОРМАТИКА и ИКТ»    НА ТЕМУ: «АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК»   Преподаватель                       Маслова Юлия Дмитриевна     Тема раздела рабочей программы:Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных технологий Тип (вид) занятияусвоение новых знаний Форма организации образовательного процессаСостязание микрогруппМеждисциплинарные связи:«Основы информатики»«Русский язык и культура речи»  
Раздел Информатика
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ



ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА и ИКТ»




НА ТЕМУ:


«АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК»




Преподаватель Маслова Юлия Дмитриевна


Тема раздела рабочей программы:

Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных технологий

Тип (вид) занятия

усвоение новых знаний

Форма организации образовательного процесса

Состязание микрогрупп

Междисциплинарные связи:

«Основы информатики»

«Русский язык и культура речи»

Цели мероприятия:

Дидактические:

Применение теоретических знаний в практических ситуациях; популяризация информатики;

Развивающие:

Содействовать развитию коммуникативных способностей; навыков применения теоретических знаний полученных ранее; творческой активности; культуры речи

Воспитательные:

Содействие формированию устойчивого интереса к предмету;

Внеаудиторное мероприятие строится на следующих принципах:

общедидактические принципы:

  • доступность и наглядность;

  • сознательность и активность;

  • оптимальное сочетание различных методов, форм и средств;

  • прочность и действенность результатов обучения;

принципы демонстрирующие специфику профессионального образования

  • соответствие требованиям, предъявляемым обществом к современному специалисту по компьютерным технологиям;

  • профессиональная направленность мероприятия;

  • тесная связь теории и практики;

  • самостоятельность студентов в ходе мероприятия.

В открытом мероприятии применяются следующие методы обучения и воспитания:


  • словесные;

  • наглядно-демонстрационные (интерактивные);

  • проблемно-поисковые (исследовательские);

  • практические;

  • работа в микрогруппах.

В мероприятии использованы следующие методы контроля и проверки знаний и умений:

  • промежуточный и итоговый контроль;

  • контроль студентов по ходу выполнения задания и полученным результатам;

  • наблюдение за активностью студентов в решении проблемы и обсуждении полученных результатов;

  • проверка правильности ответа, формулирования выводов.

Обеспечение мероприятия:

Аппаратное обеспечение

Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска

Программное обеспечение

ОС Windows XP, ППП Microsoft Office 2003 (Power Point)

Учебно-методическое обеспечение

Презентация к мероприятию, сигнальные флажки, карточки с рифмами, перфокарты, конверты с заданиями для пантомимы, сигнальные карточки, конверты со словосочетаниями, тексты с пропущенными словами.

Технологическая карта (план), занятие № 22


Предмет Информатика и ИКТ

Тема занятия Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных

технологий

Тема 3.1 Аппаратно-программное обеспечение ПК.

Время 2 часа

Вид занятия (тип урока) усвоение новых знаний

Цели занятия:

Учебная Обеспечить усвоение новых знаний

Воспитательная Воспитать положительные мотивы учения, бережное

отношение к техническому оборудованию

Развивающая Развить внимание, память, техническое мышление

Межпредметные связи:

Обеспечивающие основы информатики

Обеспечиваемые компьютерные технологии, периферийные устройства

Обеспечение занятия:

а) наглядное пособие презентация, буклеты

б) раздаточный материал текст с новым теоретическим материалом, буклеты,

карточки с таблицами для работы с буклетами, конверты с заданием для

микрогрупп по вариантам, таблицы для домашнего задания.

в) технические средства обучения мультимедиа-проектор, интерактивная доска, ПК

г) учебные места (для лабораторно-практических занятий) 34

д) литература:

основная Электронный учебник по «Информатике и ИКТ» Маслова Ю.Д. Н. Угринович «Информатика и ИКТ» - базовый уровень,

дополнительная Е.В. Михеева, О.И. Титова «Информатика»

Содержание учебного занятия по дисциплине «Информатика и ИКТ»

на тему: «Аппаратно-программное обеспечение персонального компьютера»


№ этапа

Название этапа

Образовательные задачи учебного занятия

Содержание, учебные вопросы

Методы

Средства обучения

1

Организа-ционный

(2 мин)

  • Подготовка студентов к работе на занятии

  • Психологическая подготовка студентов к занятию

  • Фокусирование внимания на работе

  • Приветствие

  • Проверка отсутствующих.

  • Подготовка презентационного материала, раздаточного материала, тетрадей.

Беседа

Раздаточный материал

Тетради

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

2

Проверка домашнего задания

Проверка усвоения ранее изученных знаний

  • Что такое автоматическая система управления?

  • Что такое автоматизированная система управления?

  • В чем различие автоматической и автоматизированной систем управления?

Где используются автоматизированные системы управления?

Блиц-опрос

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

№ этапа

Название этапа

Образовательные задачи учебного занятия

Содержание, учебные вопросы

Методы

Средства обучения

3

Этап побуждения к активной деятельности (эвокация)

  • Обеспечение мотивации и принятия студентами цели занятия

  • Обеспечения осознания поставленной проблемы

Аппаратно-программное обеспечение персонального компьютера (ПК).

  • Архитектура компьютеров.

  • Основные характеристики компьютеров.

  • Многообразие компьютеров. Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.

  • Виды программного обеспечения компьютеров.

Примеры комплектации компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений профессиональной деятельности (в соответствии с направлениями технической профессиональной деятельности).

Беседа.

Погружение в проблемную ситуацию.

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

4

Этап реализации поставленной цели (реализация)

Организация активной учебной деятельности студентов с целью получении новых знаний

Изучение новой темы:

Составление кластера.

Аппаратно-программное обеспечение ПК. (1 часть)

1. Архитектура компьютеров.

Работа со схемой. Запись основной формулы по расчету пропускной способности шины


Мозговой штурм


Устное сообщение

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

4

Этап реализации поставленной цели (реализация)

  • Актуализация теоретических знаний студентов

  • Выявление пробелов в знаниях

  • Устранение выявленных пробелов

2. Основные характеристики компьютеров.

Заполнение трехчастного дневника (1 столбца), работа с текстом, работа в парах, заполнение ТЧД (2, 3 столбца).

Фиксирование известного ранее по данной теме (1 ст.)

Самостоятельное изучение текста, фиксирование новых знаний во
2-ом столбце.

Работа в парах - дополнение 2 ст

Коллективное обсуждение заполнение 3-го ст., фиксирование неясных моментов

Интерактивная доска

Мультимедиа проектор

Тетради


Развитие ораторского искусства

3. Многообразие компьютеров.

Реферат на тему: Виды персонального компьютера

Защита реферата с представлением презентации

Реферат, презентация

Совершенствование коммуникативных навыков

4.Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.

Работа в микрогруппах: изучение новых знаний с использованием буклетов, заполнение таблицы.

Устное сообщение

Работа в микрогруппах

Выступление спикера.

Буклеты

Таблицы

Тетради


Формирование навыков выделения главного

5. Виды программного обеспечения компьютеров.

Составление конспекта.

Выделение в тексте главного.

Закрепление полученных знаний - классификация программных продуктов


Устное сообщение




Коллективная работа

Презентация

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

4

Этап реализации поставленной цели (реализация)

Формирование навыков применения полученных теоретических знаний при решении реальной производственной задачи

Формирование навыков работы в микрогруппе

6. Примеры комплектации компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений профессиональной деятельности

Закрепление полученных знаний - комплектация рабочего места в зависимости от назначения (задание по вариантам)

Устное сообщение

презентация



Работа в микрогруппах


Презентация

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

Конверты с заданием

5

Рефлексия

Подведение итогов выполненной учебной работы

Формирование навыков объективной самооценки

Завершение кластера «Аппаратно-программное обеспечение ПК»

Мозговой штурм

Презентация

Интерактивная доска, мультимедиа проектор

«Кубики»

Опрос микрогрупп

Выставление оценок.

Домашнее задание:

  1. Заполнить таблицу «Периферийные устройства»;

  2. Записать и выучить определения из текста по теме «Виды программного обеспечения»

  3. Подготовить сообщение «Операционная система. Графический интерфейс пользователя»

Словесный



© 2010-2022