- Преподавателю
- Информатика
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Алгоритм. Схема алгоритма
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Алгоритм. Схема алгоритма
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Цацура С.В. |
Дата | 06.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Алгоритм. Схема алгоритма.
(Тема урока)
1.
ФИО
Цацура С.В
2.
Место работы
МКОУ Андреевская СОШ
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
информатика
5.
Класс
3
6.
Тема и номер урока в теме
5 урок по теме «Алгоритмы» (изучение информатики с 3 класса)
7.
Базовый учебник
Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх изадачах. 3-й класс: учебник в 2-х частях, часть1.-Изд.2-е, испр. - М: Баласс, 2009.
-
Цель урока: Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, для активизации познавательной деятельности учащихся
9. Задачи:
- обучающие Создать условия для закрепления:
-
знаний учащихся об основных алгоритмических структурах;
-
умений составлять алгоритм по схеме.
-развивающие Создать условия для развития логического и алгоритмического мышления, речи, познавательных способностей учащихся.
-воспитательные Создать условия для воспитания:
-
интереса к предмету, учебной активности, культуры труда на уроке
-
самостоятельности в работе.
10. Тип урока Урок закрепления знаний, умений и отработки навыков
11. Формы работы учащихся фронтальная, парная и индивидуальная самостоятельная работа
-
Необходимое техническое оборудование компьютер для учителя, компьютеры для учащихся, проектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организаци-онный момент
Приветствует учащихся. Настраивает учащихся на урок, создавая положительный эмоциональный настрой
Проверяют готовность к уроку, правильность посадки. Настраиваются на урок.
1 мин
2
Целеполага-ние и мотивация
Объявляет тему урока. Предлагает определить цели урока, дополняет, конкретизирует их.
Мотивирует познавательную деятельность учащихся.
Принимают тему урока, определяют цели урока.
3 мин
3
Актуализация знаний и умений с целью подготовки к контрольно-му уроку
Презентация урока
Команды - 2 (№1)
Презентация урока
Условие ветвления - К (№2)
Презентация урока
Алгоритм - 1 «Почисти ковер» (№3)
Ветвление - 2 «Передай сообщение по телефону» (№4)
Цикл - 4.2 «Разложи кольца» (№5)
Проводит работу по актуализации опорных знаний.
С помощью диктанта проверяет умение выполнять линейные алгоритмы.
Предлагает вопрос: «Какие команды не сможет выполнить ни один робот»
Предлагает проверить домашнее задание на составление алгоритма.
Предлагает упражнения на применение знаний в знакомой, измененной и новой ситуациях.
Организует самостоятельную работу на составление алгоритмов:
-
линейных;
-
с ветвлением;
-
циклических.
Активно включаются в мыслительную деятельность, используя имеющиеся знания.
Выполняют диктант, осуществляют самоконтроль.
Самостоятельно выполняют и проверяют интерактивное задание.
Предлагают свои варианты решения и доказывают их.
Применяют свои знания в знакомой, измененной и новой ситуациях. (Составляют схемы, находят ошибки в предложенных алгоритмах, предлагают свои варианты решения, доказывают их)
Выполняют самостоятельную работу. С помощью компьютера проводят проверку и коррекцию. Оценивают свою деятельность.
3 мин
2 мин
5 мин
12 мин
14 мин
4
Информация о домашнем задании
Презентация урока
Предлагает вариативность домашнего задания.
Дает инструктаж по его выполнению.
Осознанно выбирают и записывают в дневник домашнее задание.
2 мин
5
Подведение итогов урока и рефлексия
Задает вопросы для подведения итогов.
Организует рефлексию.
Намечает перспективы работы.
Подводят итог работы.
Оценивают свою деятельность.
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Алгоритм. Схема алгоритма.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Команды - 2 (N 193055)
П-тип
Интерактивное задание
school-collection.edu.ru/catalog/res/8a107e78-ae1a-4308-a0ec-0bcd1f0697a4/?from=4237f6d6-3a09-4661-8d51-6c15f14e1c0b&interface=pupil&class=44&subject=19
2
Условие ветвления - К (N 192984)
П-тип
Интерактивное задание
school-collection.edu.ru/catalog/res/0b93e0aa-fc94-4038-adfe-164eeeab6e80/?from=4237f6d6-3a09-4661-8d51-6c15f14e1c0b&interface=pupil&class=44&subject=19
3
Алгоритм - 1 (N 193114) «Почисти ковер»
К-тип
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf
4
Ветвление - 2 (N 193015) «Передай сообщение по телефону»
К-тип
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c589e37-9f58-4726-94d6-38050c05c50e/%5BNS-INF_3-01-04%5D_%5BIM_160%5D.swf
5
Цикл - 4.2 (N 193200) «Разложи кольца»
К-тип
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/69d38a71-b7bc-4ac2-9639-4ce0c9beb6b7/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_166%5D.swf