- Преподавателю
- Информатика
- Построение и исследование графиков с помощью редактора Excel
Построение и исследование графиков с помощью редактора Excel
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мочалова М.В. |
Дата | 19.04.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Построение и исследование графиков
с помощью редактора Excel
(интегрированный урок математика + информатика)
Тема по информатике «Работа с графиками в электронных таблицах»
Цели урока:
-
обучающая
-
повторение и систематизация знаний по работе с функциями;
-
отработка навыков создания и редактирования графиков;
-
умение применять полученные знания при решении математических задач
-
развивающая
-
умение оценивать результаты выполненных действий;
-
применение полученных знаний при решении задач различной направленности
-
воспитательная
-
развитие самостоятельности, ответственности;
-
воспитание информационной культуры.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, интегрированный (математика).
Вид урока: урок-практикум, анализ ситуаций, практических работ.
Используемые образовательные технологии: компетентностно-ориентированное обучение.
Метод обучения: метод исследовательских заданий.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
-
Организационный момент; постановка проблемы.
-
Повторение пройденного материала:
-
создание таблиц; построение графиков по результатам таблиц;
-
внесение изменений и дополнений в таблицы;
-
редактирование графиков;
-
добавление графиков к графикам, построенным ранее;
-
Решение задач на построение графиков с параметром:
-
анализ полученных заданий с точки зрения математики;
-
анализ полученных заданий с точки зрения решения их средствами Excel;
-
построение таблиц и графиков по заданиям;
-
Анализ полученных результатов, выводы.
Конспект урока
-
Повторение пройденного материала:
-
редактор Excel - его назначение и возможности;
-
что такое ссылка;
-
какие типы ссылок существуют в Excel;
-
создание таблиц; внесение изменений и дополнений в таблицы;
-
построение графиков по результатам таблиц;
-
какие типы графиков существуют в Excel;
-
как добавить новый график к графикам, построенным ранее;
-
как отредактировать созданный график.
-
-
Задачи на построение и исследование графиков, содержащихся в заданиях ОГЭ по математике;
какого типа задания из материалов ОГЭ требуют работы с графиками;
работа с параметром - в чем особенности;
возможности Excel при решении данных задач;
-
Решение задач на построение графиков:
-
-
анализ полученных заданий с точки зрения математики;
-
анализ полученных заданий с точки зрения решения их средствами Excel;
-
построение таблиц и графиков по заданиям;
-
Анализ полученных результатов, выводы:
с помощью редактора Excel учащиеся могут проверить свои знания, умения и навыки при решении задач на использование параметров при подготовке к итоговой аттестации по математике.
Критерии оценивания работы учащихся
при построении графиков функций в Excel (по информатике)
-
умение задавать и использовать шаблон для автозаполнения таблицы;
-
умение использовать относительные и абсолютные ссылки при копировании формул;
-
умение представлять табличные данные в визуальном виде;
-
умение работать с функциями и их аргументами, содержащимися в Excel;
-
умение строить графики различного типа;
-
умение форматировать и редактировать уже построенные графики;
-
умение добавлять в построенный график графики новых функций.