- Преподавателю
- Информатика
- Технологическая карта по информатике
Технологическая карта по информатике
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дёмина О.Н. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ СОШ с. Первомайское информатика 5 класс
Технологическая карта урока
Организационная информация:
Предмет
Информатика
Класс
5
Тема
Представление информации в форме таблиц
Образовательная программа по предмету (автор)
Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Дёмина О.Н. учитель информатики
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Первомайское
Республика/край
Саратовская область
Город/поселение
С.Первомайское
Описание урока:
Тип урока
Урок открытия нового знания
Время реализации урока
40 мин
Цели урока
-
Содержательная: расширить у учащихся представления о таблицах.
-
Деятельностная: отработать навыки работы с ИКТ.
-
Развивающая: развитие творческой личности.
Задачи урока
Образовательные:
-
дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования однотипной текстовой информации;
-
актуализировать умения создания простых таблиц средствами текстового процессора
Развивающие:
-
развивать умение представлять информацию в табличной форме
-
повышать мотивацию учащихся к дальнейшему изучению предмета.
Воспитательные:
-
воспитывать познавательную активность, умение работать сообща в парах;
Здоровьесберегающая:
-
сохранять здоровье ребёнка через проведение физкультминуток, создавать благоприятные психологические условия обучения.
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)
Предметные:
-
Знать представление о структуре таблицы
-
Уметь создавать простые таблицы
Личностные: чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды
Метапредметные:
-
Основы ИКТ-компетентности;
-
Умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации
УУД
-
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к табличной форме представления информации
-
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование путей достижения целей; учитывают ориентиры действия, выделенные учителем в новом учебном материале
-
Коммуникативные УУД: проявляют активность во взаимодействии друг с другом для решения коммуникативных задач
-
Познавательные УУД: применяют таблицы для представления разного рода однотипной информации с использованием компьютерных средств
-
Структура и содержание урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап урока: организационный.
Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
- организация внимания школьников
Ответ на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов учителя
Взаимодействие с учителем
Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем
целеполагание
Умение настраиваться на урок
2 этап урока: актуализация знаний
Организация беседы с классом
Вопросы:
- Чтоб вы понимаете под текстовым документом?
- Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере?
- Как можно преобразовать текст на этапе его редактирования?
- Для чего необходимо осуществлять форматирование текста?
Ответы на вопросы
умение давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи
Ответы на вопросы
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации
Развитие регуляции учебной деятельности
Регуляция учебной деятельности
3этап урока: подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
(предлагает учащимся совместно разгадать кроссворд. Слово, которое получится по вертикали - тема урока)
learningapps.org/display?v=psuwk82qj01
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- какую цель мы наметим?
Выдвижение вариантов формулировок цели, участие в их обсуждении.
Умение определять общую цель и пути ее достижения
Обсуждение, взаимодействие в коллективе
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
целеполагание
Умение ставить цели, планировать свою работу.
предвидеть возможности получения конкретного результата
4 этап урока. Изучение новых знаний и новых способов деятельности
Организация беседы.
Предлагает учащимся прочитать текст (приложение 1 слайд 2) и ответить на вопросы:
-
сколько человек пытались прогнать дракона за каждое из столетий в отдельности
-
сколько человек пытались прогнать дракона за все 4 века вместе;
-
сколько среди пытавшихся прогнать дракона было царевичей,
-
сколько среди пытавшихся прогнать дракона было королевичей
-
сколько среди пытавшихся прогнать дракона было простых рыцарей;
- Чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, вам придется перечитать этот текст несколько раз.
Чтение текста, ответы на вопросы
(учащиеся обычно с трудом дают правильные ответы, но делают это быстро и правильно по таблице, которая выводится на экран позже)
Поиск и выделение информации.
Обсуждение
Умение слушать и вступать в диалог
Ответы на вопросы
Принимают и сохраняю учебную задачу
Показывает преимущество табличного способа представления информации
- А теперь давайте рассмотрим таблицу, в которой представлена эта же самая информация и ответим на эти же вопросы. (Приложение 1 слайд 3)
Анализируют таблицу, дают ответы на вопросы, сравнивают табличный и текстовый способы представления информации
Формирование представлений о таблице, как одной из наглядных форм представления информации
Отвечают на вопросы
Умение слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение
Отвечают на вопросы
Принимают и сохраняю учебную задачу
Знакомит с основными элементами таблицы (Приложение 1 слайд 5)
Слушают учителя и записывают в тетрадь
Выделение существенной информации из слов учителя, формирование представления о структуре таблицы
Слушают учителя и записывают в тетрадь
Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.
Слушают учителя и записывают в тетрадь
Умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Знакомит с алгоритмом преобразования текстовой информации в табличную на примере (Приложение 1 слайды 6-9):
- Прочитайте внимательно текст.
- О каких объектах говорится в данном тексте?
- Сколько будет строк и столбцов в таблице?
- Какие данные вы занесете в ячейки таблицы?
Читают и анализируют текст, отвечают на вопросы, составляют таблицу
Поиск и выделение информации, формирование умения представленияинформации в табличной форме
Отвечают на вопросы, обсуждают
Умение слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение
Читают и анализируют текст, отвечают на вопросы, составляют таблицу
Умение учитывать ориентиры действия, выделенные учителем в новом учебном материале
5 этап урока. Физкультминутка
youtube.com/watch?t=68&v=8wwfctNx0GI
Слушают, смотрят и выполняют движения.
Умение снимать напряжение для дальнейшей работы.
Слушают, смотрят и выполняют движения.
Умение снимать статическое
напряжение
6 этап урока. Первичное закрепление усвоения знаний.
Задания на проверку понимания изученного материала.
Приложение 2
Работают с карточками в парах
Умение преобразовать текстовую информацию в табличную
Взаимодействуют с одноклассниками (работа в парах)
Умение адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Работают с карточками
Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено
7 этап урока. Компьютерный практикум.
Организует выполнение компьютерного практикума. Проводит инструктаж
Учебник, стр. 129 Работа 9 Задание 1
Выполняют компьютерный практикум
Умение строить простые таблицы в текстовом процессоре Word
целеполагание
Умение ставить цели, планировать свою работу.
предвидеть возможности получения конкретного результата
8 этап урока. Домашнее задание
п. 9 (знать названия частей таблицы и алгоритм создания таблицы); стр. 68 вопрос 3(а) (провести мини-исследование на тему «Домашняя библиотека»)
Записывают домашнее задание в дневнике.
Умение вести диалог с учителем.
9 этап урока. Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал, что…
Сегодня на уроке я научился…
Я хотел бы еще узнать…
Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока
На ИД:
Учащиеся продолжают фразу и расставляют изображение мальчика или девочки на ступеньки.
Результат взаимодействия: осознание пользы от урока
Строят речевое высказывание в соответствии с заданными задачами коммуникации
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня.
Дополнительная информация
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?
На уроке ученики обучаются в активной деятельности разного характера. Они смогут получить новые знания, дополнить имеющиеся, применить их в новой ситуации. Понятные, выполнимые задания создают у учащихся ситуацию успеха.
Ресурсы, оборудование и материалы
Проектор, интерактивная доска, компьютеры для учащихся, карточки, учебник
Список учебной и дополнительной литературы
Информатика: учебник для 5 класса Авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. , М., БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2013г.
Информатика. Задачник-практикум в 2т. /Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера, М. Лаборатория Базовых Знаний, 1999г.
Информатика и ИКТ.5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
Электронное приложение к учебнику Информатика 5 кл.: metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
Физкультминутка - youtube.com/watch?t=68&v=8wwfctNx0GI
Рисунки, используемые в презентации:
detki23.blogspot.ru/2011/04/blog-post_10.html
e-reading.club/bookreader.php/1013804/Beyts_-_Lechenie_plohogo_zreniya_bez_pomoschi_ochkov.html
my-zozh.ru/wp-content/uploads/Mineralnye_veshestva.jpg
i-ne-znay-english.ru/wp-content/uploads/2012/11/shop_items_catalog_image3893.jpg
Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ
Кроссворд - learningapps.org/display?v=psuwk82qj01
Приложение 1
Приложение 2
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие
Методы и приемы: создание ситуации занимательности, словесный, иллюстративный, информационно-поисковый, проблемно-поисковый.
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
нет
Дополнительная необходимая информация
нет
7