Урок на тему: Создание таблиц в текстовом редакторе

Урок проводился на районном семинаре. Дети были разделены на три группы. На уроке были следующие этапы: экспресс-опрос, целеполагание, объяснение новой темы, логическая минутка, практическая работа и тест с пультами AKTIVOTE компании PROMETHEAN. Дети очень активно участвовали на уроке. Экспресс-опрос проводился следующим образом: Читался вопрос, каждая группа отвечала на листах А4. Критерии оценивания: Правильный ответ +2 баллаНеправильный ответ –0,5 балловЗа исправление –0,5 баллов За списывани...
Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Информатика

Дата проведения: 11.03.2015 г

Класс: 7 «Б»

Тема урока: Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word.

Цель урока: углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word. Задачи: образовательная: ознакомить со способами создания таблиц в текстовом процессоре, а так же научить их редактировать и форматировать; развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний, развитие объективного взаимооценивания и самооценивания. воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, чувства уважения друг к другу, воспитание трудолюбия;

Ожидаемые результаты: Дети знают алгоритм построения таблиц; Дети знают и умеют создавать, редактировать и форматировать таблицы. Дети научились пользоваться таблицами в текстовом редакторе.

Тип урока: комбинированный, изучение новой темы.

Обеспечение урока:

1. проектор, экран; 2. презентация; 3. Оценочные листы

4. электронный тест; 5. Ноутбуки

План урока

1

Орг момент: приветствуем гостей, деление на группы, распределение ролей

2 мин

2

Экспресс-опрос

6 мин

3

Определение названия темы, целеполагание

2 мин

4

Изучение новой темы

6 мин

5

Игровая минутка

2 мин

6

Практическая работа

18 мин

7

Тест

4 мин

8

Выступление оценщиков

3 мин

9

Рефлексия

2 мин

1. Организационный момент.

Этапы урока

Действия учащихся

Приветствуем гостей

Деление на группы

Распределение ролей

Дети хлопают в ладоши и салютуют

Дети находят закономерность и объединяются в группы

Дети распределяют роли таймкипера, спикера, оценщика.

Экспресс-опрос: (Работа в группе)

1. Слово «microsoft» в переводе с английского означает?

2. Для выделение всего текста что нужно нажать?

3. Какая команда в PASCAL АВС означает очистить экран?

4. В PASCAL ABC для нахождения остатка используют команду ....

5. Для того чтобы вставить рамку, какую вкладку в MS WORD нужно открыть?
6. Слово WORD в переводе с английского означает?

7. Для деления нацело используем команду .... (DIV)

К. Кнопка NL MLOC К нужна для ....

9. АЕ16 -» Х10

10. С хранением информации связаны: книга, сумка, флешка, пенал, рация,

Дети ознакомляются с критериями оценивания данного задания.

По условиям задания отвечают на вопрос и пишут на листах А4. После выполнения задания оценщики по правильным ответам сравнивают работу других групп. Для этого они ведут подсчет и в соответствии с критериями ставят оценку.

Определение темы урока.

Каждой группе дается задание, в котором закодировано слово

Дети выполняя задания, расшифровывают слова из которых составляется тема урока

Изучение новой темы

Смотрят презентацию, обсуждают

Какие возможности дает нам использование таблиц в текстовом редакторе?

Отвечают на вопросы, задают встречные вопросы.

Игровая минутка

«Живой акинатор»

Учитель загадывает какого-нибудь известного человека.

Ученики задавая вопросы, отгадывают этого человека.

Практическая работа

Создание расписания уроков

Выполняют практическую работу на ноутбуках и на компьютерах

Тест.

С помощью пультов Aktivote отвечают на вопросы теста.

Оценивание

Выступают оценщики и оценивают работу учеников

Домашнее задание:

Написать эссе на тему:
Применение MS WORD

Записывают в дневники

Рефлексия

Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Меня удивило…

Дополняют предложения по очереди.


© 2010-2022